10 убедительных причин, которые помогут перестать много есть

0
0

Связь между перееданием и лишним весом очевидна. Но иногда просто нет сил отказаться себе вон в том огромном бургере, и в этой воздушной пироженке, весом в полкило. А вместе с тем переедание не только добавляет несколько лишних килограммов, но наносит урон физическому и психическому здоровью. Впоследствии снижается самооценка, рушится семейная жизнь, пропадает желание идти на работу и вообще с кем-либо общаться. Но это не все причины, по которым вы должны избегать переедания.

Это вредно для желудка

Размер человеческого желудка равно пропорционален размеру его кулака. Ну как? Все еще уверены в том, что необходимо съесть огромный бургег с картошкой, стейком и колой? Если постоянно поступать подобным образом, то желудок станет растягиваться за пределы своих реальных размеров. Это приведет к его расстройству. А в результате изжога, вздутие, тошнота и диарея.

Увеличивается вес

Как уже упоминалось, переедание вызывает увеличение веса, а спустя время и ожирение. Это утверждение особенно верно для тех, кто пытается с помощью еды избавиться от стресса. Чтобы улучшить настроение, такие люди отдают предпочтение сладостям, а это чревато последствиями.

Развиваются сердечно-сосудистые заболевания

Переедание подвергает вас риску развития проблем с сердцем. Избыточные жиры накапливаются в артериях, что впоследствии может помешать нормальной циркуляции крови. Это приводит к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Диабет не пройдет мимо

Это еще одно последствие от постоянного переедания. Организм попросту может потерять способность поглощать и усваивать сахар. И если его слишком много, то это может вызвать колебание уровня инсулина, что и приводит к диабету.

Проблемная кожа

Если у вас проблемная кожа, то смело можете обвинять в этом жирную пищу. Кроме того, высокий уровень сахара обезвоживает кожные покровы, делая их благодатной почвой для развития различных заболеваний, в том числе экземы. Если кожа теряет питательные вещества,она подвергается воздействию свободных радикалов, вызывающих раннее старение.

Стресс и депрессия

Да, переедание может стать причиной возникновения стресса. Если человек начнет искать удовлетворение своих эмоциональных потребностей в еде, то его ждет провал. Даже если он будет сыт, ощущение, что в жизни чего-то не хватает, никуда не денется. Это побудит его есть все больше и больше, чтобы справиться с чувством пустоты. Как результат - ожирение и проблемы со здоровьем.

Бесплодие

Женщины могут страдать от бесплодия из-за переедания. Если много есть, то помимо лишнего веса можно будет приобрести и нарушение менструального цикла. В итоге может развиться синдром поликистоза яичников.

Проблемы с социализацией

Исследования показали, что люди с избыточным весом отличаются более низким уровнем самооценки в сравнение с худыми. Соответственно, им намного сложнее заводить знакомства и достигать каких-то высот. Это приводит к депрессии, которую человек пытается заесть, чем еще больше усугубляет процесс. Типичный замкнутый круг.

Выпадение волос

Обильное количество еды вовсе не приносит организму такое же количество полезных витаминов и минералов, наоборот, переедание истощает резерв питательных веществ. Недостаток витаминов, в свою очередь, вызывает проблемы с кожей головы и ухудшает состояние волос.

Неправильная работа органов и систем

Переедание может привести к полиорганной недостаточности. Желудок, печень, почки, а также другие жизненно важные органы, участвующие в процессе пищеварения, подвергаются перегрузкам. Если ничего не изменить, то они в конечном итоге откажут.

Как перестать переедать? Полезные советы

Во-первых, нужно признаться себе, что вы действительно страдаете этим расстройством. Как только вы примите этот факт, то сможете предпринять шаги, чтобы обуздать переедание. Во-вторых, начните контролировать процесс приема пищи. Вот несколько полезных советов:

  • Ешьте медленно.
  • Используйте меньшие тарелки и меньшие порции.
  • Тщательно пережевывайте.
  • Между приемами пищи не должно быть длительных перерывов.
  • Между приемами еды делайте перекусы, используя здоровые продукты.
  • Пейте больше жидкости.

Временами можно побаловать себя любимой едой, но если вы начинаете жить только ради того, чтобы есть, тогда стоит приготовиться к последствиям. А как вы справляетесь с этой проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание