Чувствуете горечь во рту? Продукты, которые естественно и эффективно почистят печень

0
0

Современный мир, в котором мы живем, и наш ритм жизни могут оказывать негативное влияние на состояние нашего здоровья. Мы часто не следим за нашим рационом питания, пища, которую мы едим, полна химических веществ, пестицидов и химикатов. Чрезмерное потребление обработанных и жареных продуктов, а также алкоголь, наносят огромный вред нашему организму. Может сложиться впечатление, что здоровье - это то, о чем мы думаем в последнюю очередь, посвящая большую часть своего времени работе.

Все эти факторы оказывают негативное влияние на внутренние органы нашего организма, в том числе и на печень.

В этой статье мы хотим рассказать вам о продуктах, которые очистят печень естественным образом, и помогут ей правильно функционировать.

Куркума

Эта пряность обладает противовоспалительным свойством и издавна использовалась в традиционной медицине для лечения проблем с печенью. Несколько исследований показали, что куркумин, в ней присутствующий, препятствует накоплению жира в печени. Также было отмечено, что у подопытных животных, которые потребляли куркумин, был более низкий уровень холестерина и триацилглицерина в печени. Куркума также играет важную роль в защите желчных протоков.

Лайм и лимон

Цитрусовые содержат большое количество витамина С, который преобразует токсины в форму, которая растворяется водой, что облегчает их выведение из организма. Стакан воды с добавлением сока лимона или лайма - отличная идея начать свой день, это не только поможет печени, но и улучшит процессы метаболизма.

Зеленый чай

Зеленый чай считается полезным для печени, так как содержит растительные антиоксиданты, известные как катехины. В ходе клинических испытаний было также установлено, что EGCG, наиболее активный катехин зеленого чая, снижает риск развития рака печени и препятствует накоплению в ней жира, тем самым сохраняя ее здоровье.

Вода

Употребление достаточного количества чистой питьевой воды в течение дня может помочь сохранить здоровье печени. Это обусловлено тем, что питьевая вода в необходимом количестве улучшает процессы пищеварения, способствует выведению шлаков и токсинов из организма, что, в свою очередь, снижает нагрузку на печень.

Виноград

Виноград - богатый источник витамина С, калия и клетчатки. Употребление этого фрукта может защитить вас от некоторых видов повреждений печени.

Грецкие орехи

Грецкие орехи помогают печени избавиться от жирорастворимых токсинов. Они являются хорошим источником аминокислоты аргинина, омега-3 жирных кислот и глутатиона. В то время как аргинин помогает печени в удалении аммиака, который является токсичным отходом белкового обмена, омега-3 и глутатион участвуют в процессах детоксикации и очищения.

Корень одуванчика

Принято считать, что корень одуванчика обладает целебными свойствами и может оказывать положительное влияние на здоровье печени, поскольку вещества, содержащиеся в нем, способствуют выработке желчи и облегчают детоксикацию организма.

Крестоцветные овощи

Употребление в пищу овощей семейства крестоцветных, таких как брокколи и цветная капуста, приводит к увеличению образования глюкозинолатов в организме человека, что способствует выработке ферментов печени и избавлению от канцерогенов и других токсинов, помогая предотвратить рак печени.

Помидоры

Помидоры содержат глутатион, серу и хлор. В то время как глютатион помогает в детоксикации печени, сера защищает ее от цирроза, а хлор помогает улучить здоровье этого важного органа.

Зеленые листовые овощи

Шпинат, руккола и капуста считаются лучшими продуктами для здоровья печени, так как они содержат растительные хлорофиллы. Эти вещества способны выводить из крови вредные химические соединения, тяжелые металлы и пестициды, тем самым снижая нагрузку на печень.

Авокадо

Маслянистый авокадо считается суперпродуктом, так как он богат полезными жирами и микроэлементами. Вещества, входящие в состав этого плода, принимают активное участие в процессах выработки антиоксиданта глютатиона, который, в свою очередь, играет важную роль в фильтрации вредных веществ, таких как загрязнители из окружающей среды и токсины.

Яблоки

Этот фрукт также может помочь в очищении печени. Яблоки богаты пектином, который представляет собой растворимую клетчатку. Пектин помогает очищать кровь от холестерина и токсинов, что снижает рабочую нагрузку печени.

Чеснок

Чеснок имеет множество преимуществ для здоровья, и одно из них - это помощь в очищении печени и детоксикация организма. В нем содержатся аллицин и селен. Оба этих вещества могут почистить печень от вредных веществ и препятствуют накоплению лишнего жира.

Артишок

После употребления в пищу артишоков увеличивается производство желчи в организме. Это необходимо для того, чтобы лучше переваривать жиры, и очищать печень от различных отходов нашей жизнедеятельности и токсинов.

Свекла и морковь

Оба этих овоща богаты растительными флавоноидами и бета-каротином, которые уменьшают воспаление в печени и улучшают работу важного внутреннего органа. Согласно исследованию, питье свекольного сока может предотвратить развитие рака.

Продукты питания, о которых мы рассказали выше, могут помочь вам улучшить работу печени и очистить ее от различного рода вредных веществ. Однако если вы подозреваете, что у вас могут быть некоторые проблемы с работой этого внутреннего органа, незамедлительно обратитесь к врачу, для того чтобы своевременно выявить проблему и в случае необходимости начать лечение.

А в вашем рационе достаточно полезных для печени продуктов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание