Какие гормоны преятствуют похудению

0
0

Не можете сбросить вес? Поверьте, в этом вы не одиноки

Война с лишними килограммами порой доводит чуть ли не до сумасшествия. Кажется, что вот-вот вы достигнете желанной фигуры, но внезапно обнаруживаете, что «застряли в болоте» по пояс и не можете сдвинуться ни вправо, ни влево… Далее мы подробно остановимся на том, почему наш организм с такой неохотой расстается с жировыми отложениями, несмотря на тот факт, что пытаемся питаться правильно и регулярно ходим в спортзал.

Всему причиной гормоны

Если вы одна из тех женщин, что постоянно сидит на диетах, а вес «встал», не беспокойтесь – с такой ситуацией сталкиваются миллионы людей по всему миру. А всему виной пресловутые гормоны. Именно сбой гормональной системы приводит к тому, что вы неизбежно столкнетесь с проблемой при похудении. Далее вы узнаете о шести гормонах, которые становятся на пути вашего преображения. Как только вы наладите гормональный фон, вы сразу же увидите заметные улучшения не только общего состояния организма, но и потерю ненавистных килограммов.

Инсулин

Когда наш организм становится невосприимчивым к инсулину или инсулинорезистентным, он начинает вырабатывать его в больших количествах, что приводит к повышенному уровню глюкозы в крови. А, как известно, глюкоза приводит к увеличению клеток жира в организме или по-простому «откладывается на боках». Если вам близка такая ситуация, значит, пора перейти на низкоуглеводную диету.

Кортизол

Наверняка, вы уже слышали, что кортизол является гормоном стресса. Чем больше вы подвержены стрессу, тем больше возрастает вероятность ожирения. Математика здесь проста: снизьте уровень стресса и увеличьте частоту физических нагрузок, и ваше тело растает на глазах. Согласно последним исследованиям, наиболее полезными упражнениями для снятия стресса являются занятия йогой. Также помогут справиться со стрессом медитация и чтение жизнеутверждающих книг.

Эстроген

При неадекватной выработке эстрогена ваше тело начинает довольно быстро накапливать лишние килограммы. Чтобы избежать столь неприятных последствий и вернуть уровень эстрогена в норму, следует потреблять больше фруктов, овощей и рыбы. Важно также отказаться от кофеина.

Лептин

Когда нарушается баланс лептина, вы уже не в состоянии определить, сыты вы или нет. Следовательно, вы непременно полнеете. При таком раскладе следует отказаться от сладостей, алкоголя и сладких фруктов – все это позволит вам справиться с надвигающейся проблемой ожирения.

Тестостерон

Если уровень тестостерона понижается, это также становится причиной появления лишних жировых отложений. Для нормализации данного гормона следует забыть о хлебе и алкоголе.

Щитовидная железа

Если у вас отмечаются нарушения щитовидной железы, то, скорее всего, вы склонны к перееданию. Чтобы восстановить здоровье, придется вычеркнуть из своего меню все вредные продукты и включить продукты с высоким содержанием белка.

Ваше здоровье – важная часть вашей жизни, которая играет большую роль в вашем самоопределении и счастье. Не забывайте о том, что в здоровом теле – здоровый дух! И уверенно худейте!

Если вы уже сталкивались с проблемами нарушения гормонального фона, вы можете поделиться своим опытом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание