Смешать, но не взбалтывать: как оливковое масло и сок лимона влияют на здоровье и внешность

0
0

Оливковое масло и лимон - это средства, которые часто используются в альтернативной медицине. Они не только помогают улучшить состояние организма изнутри, но и положительно сказываются на внешнем виде.

Оливковое масло получают натуральным путем. Оно практически не теряет полезных свойств, минералов и витаминов. В этом его преимущество перед простым растительным маслом, которое после обработки меняет свои химические свойства и практически не имеет полезных веществ в своем составе.

Лимоны, как известно, содержат в себе много витамина С, который считается мощным антиоксидантом. Это позволяет нейтрализовать свободные радикалы в организме, что предотвращает многие заболевания и замедляет процесс старения.

Вместе они могут быть не всегда эффективнее официальных лекарств, но вызывают и меньше побочных реакций. Вот несколько способов применения лимонного сока с оливковым маслом, которые дают отличный результат.

Уменьшение количества жира на животе

Польза лимонного сока и оливкового масла в борьбе с лишним жиром очевидна. Вместе они поддерживают здоровое пищеварение и помогают утолить голод меньшим количеством еды. Средство положительно сказывается на работе печени и желчного пузыря. Это приводит к быстрому и эффективному усвоению жиров и ускорению обменных процессов.

Лимон с оливковым маслом помогают быстрее метаболизровать жиры в области живота. Это помогает быстрее похудеть и поддерживать стройную фигуру. И хотя эта комбинация - не полноценная диета, она станет отличным дополнением к любому плану питания.

Предотвращение преждевременного старения

Причиной старения организма считаются свободные радикалы, которые мигрируют по всему телу и наносят вред разным клеткам. Это продолжается до тех пор, пока они не будут связаны антиоксидантами. Оливковое масло и лимон богаты этими веществами. Средство позволяет не только выглядеть молодо, но и чувствовать себя хорошо. Достаточно употреблять его все одну столовую ложку в сутки.

В смеси также много витамина Е, который отвечает за отсутствие морщин. В оливковом масле много мононенасыщенных жиров и минералов, которые поддерживают функционирование органов, особенно почек, печени и пищеварительной системы.

Отличное средство для волос, кожи и ногтей

Технически волосы и ногти - это мертвая ткань. Поэтому они могут легко пересыхать и ломаться, если испытывают недостаточное увлажнение. Комбинация из двух ингредиентов позволяет предотвратить это. Достаточно несколько раз в неделю замачивать в средстве руки на 15-30 минут, а затем немного массировать основание ногтей, чтобы укрепить их. То же самое можно проделывать и в качестве маски для волос.

Эта волшебная комбинация также имеет антисептический и вяжущий эффекты, что делает ее незаменимой для кожи. Конечно, кожа - это живая ткань. Но она постоянно обновляется, а ее верхние слои каждый день высыхают и отмирают. Лимонный сок и оливковое масло увлажняют ее и отлично борются с проблемами сухой, шелушащейся кожи и перхоти.

Лекарство против запоров

Оливковое масло считается естественным слабительным средством. Оно помогает разглаживаться складкам толстого кишечника, из-за чего в каловых массах остается больше жидкости и они спокойнее проходят к выходу из организма. Лимонный сок обладает противовоспалительными свойствами. Это расслабляет кишечник и обеспечивает здоровую перистальтику.

Комбинация этих двух средств действует значительно мягче, чем аптечные препараты. Последние могут вызывать колики, вздутие, спазмы. Лимонный сок и оливковое масло не обладают таким побочным действием, поэтому они могут стать настоящим спасением тем, кто страдает от пикантной проблемы.

Контроль холестерина

В оливковом масле много полезных жиров, которые помогают регулировать уровень жиров в крови. Это замедляет образование и отложение жировых бляшек на стенках сосудов. Лимонный сок обладает подобными свойствами за чет витамина С и флавоноидов. Исследования доказали, что люди с высоким содержанием этих веществ в крови имеют и более низкий показатель триглицеридов и холестерина.

В сочетании оливковое масло и лимонный сок помогают поддерживать здоровье человека и могут работать в комплексе с медицинскими препаратами.

Поддержание кровообращения и снижение кровяного давления

Одной из особенностей оливкового масла специалисты называют способность разжижать кровь. Это предотвращает образование опасных для здоровья сгустков крови и улучшает кровоток. Витамин С в лимонном соке делает сосуды более эластичными, а цитрат естественным образом улучшает кровообращение.

Что касается артериального давления, ученые доказали, что ежедневное потребление натурального масла оливы настолько эффективно для снижения артериального давления, что 35% участников эксперимента смогли прекратить прием лекарств. Но если у человека есть предрасположенность к повышенному давлению, все же лучше для начала ему проконсультироваться с врачом и не отменять самостоятельно лекарств, выписанных им ранее.

Улучшает здоровье суставов

Лимонный сок и оливковое масло также считаются отличным сочетанием для ухода за воспаленными суставами. Антиоксиданты в них противодействуют окислительным процессам, которые могут вызвать воспаление суставов, а противовоспалительные особенности оливкового масла еще больше успокаивает опухшие участки. Кроме того, комбинация из лимонного сока и оливкового масла может быть полезна и для улучшения кровообращения, и для суставов при приеме внутрь или местно. Если есть желание попробовать второй способ, достаточно просто втирать средство в пораженный участок. Оно также эффективно работает и против варикозного расширения вен.

Если есть желание добавить лимонный сок и оливковое масло в свой ежедневный рацион, стоит помнить, что полезная их доза - по 0,5 столовой ложки каждого. Не стоит превышать эту рекомендацию, поскольку много средства может вызвать боль в животе или размягчение зубной эмали.

Чтобы воспользоваться преимуществами натурального средства, достаточно брать каждый день небольшое количество ингредиентов, что можно назвать экономным способом поддержания организма в отличной форме.

А вам доводилось испытать на себе действие этих продуктов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание