Как мы повреждаем свои ноги, сами того не желая: 4 плохих привычки

0
0

Для людей ноги - это важный орган, который дарит им мобильность. Но многие относятся к ним не настолько бережно, как того требует природа. У людей есть несколько опасных привычек, которые наносят непоправимый вред состоянию ног, которое в будущем может негативно сказаться на всем организме. Вот, что мы делаем для того, чтобы вызвать повреждение нижних конечностей.

У многих людей есть любимая пара обуви, которую они надевают каждый день, ведь в ней так удобно. Но со временем любый туфли или ботинки со временем деформируются. Они перестают выполнять свою функцию поддержки.

Если носить старую обувь регулярно, не стоит удивляться тому, что с каждым днем усталость появляется все быстрее, принося с собой такие опасные симптомы, как боль в ногах, коленях и даже спине, отек и спазмы, боль в мышцах. Все это говорит о том, что пора идти в обувной магазин.

Чтобы подольше сохранить пару ботинок в отличном состоянии, не стоит носить их каждый день. в них будет впитываться пот, что вызовет быструю деформацию. Поэтому им нужно давать высохнуть, чередуя с другой парой.

Обувь на плоской подошве

В путешествиях так удобно носить шлепанцы или балетки. Но плоская подошва без супинатора не обеспечивает анатомической поддержки своду стопы. Из-за этого она быстро устает и не дает полноценно передвигаться. Со временем такая неправильная обувь может вызвать плоскостопие, которое потом исправить будет не возможно.

Недостаточная поддержка вызывает также и фасцит. Это воспаление сухожилий, которые находятся на подошвах. Из-за заболевания каждый шаг дается с большим трудом, поскольку вызывает острую боль.

Если все же любимым видом обуви остается пара на плоской подошве, лучше купить для нее специальные ортопедические стельки, которые помогут поддерживать правильный свод стопы и не вызовут в ней органические изменения.

Мозоли и натоптыши

На ступнях есть участки, на которые приходиться максимальная нагрузка. Из-за этого на них кожа отмирает довольно быстро, вызывая натоптыши и мозоли. Если ничего не делать с толстым слоем мертвой кожи, со временем могут появиться трещины, которые в конечном итоге приводят к инфекциям.

Огрубевшая кожа может появляться по разным причинам: недостаточный уход, грибок, контактный дерматит, повышенное потоотделение, псориаз, стригущий лишай. Но в каждом случае нужно как можно быстрее избавляться и от причины, и от последствий. Некоторые дефекты можно назвать исключительно косметическими, которые легко устраняются в домашних условиях. От других же невозможно избавиться без помощи врача. Но в любом случае ситуацию нельзя пускать на самотек, иначе последствия могут быть плачевными.

В носках и туфлях каждый день

Постоянно носить носки так же опасно, как и не использовать их вовсе. Если вы изо дня в день надеваете носки, стоит помнить, что им тоже нужен отдых. Лучше всего его давать вечером и ночью. Когда вы уже готовы отдыхать, ноги нужно хорошенько вымыть с мылом и вытереть насухо.

Дело в том, что на ногах много потовых желез. Они делают ноги влажными. В обуви эта влага медленно испаряется, из-за чего появляются идеальные условия для развития разных инфекций, вплоть до грибка. В качестве профилактики специалисты рекомендуют использовать антиперспирант для ног и дезодорант для обуви, которые обеззараживают поверхности и предотвращают развитие микроорганизмов.

Босые ноги

Если же вы приверженец ходьбы босиком, стоит помнить о том, что и в этом есть несколько рисков для здоровья ног. Постоянное отсутствие обуви в разы повышает шанс получить травму стопы и пальцев. Без нормальной поддержки свода стопы супинаторами, она начинает быстро уставать и со временем появляются серьезные заболевания.

Поэтому ортопеды рекомендуют использовать обувь и носки в меру. Да, приятно пройтись босиком по гальке или свежей траве, но без обуви есть риск получить серьезные травмы, как и обзавестись опасной инфекцией, если обувь и носки практически не снимать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание