Защита от слабоумия, но удар по костям: что делает с телом всего одна чашка кофе

0
0

Кофе - это то, с чего сотни миллионов людей начинают утро. Это горячий ароматный напиток, который многим действительно необходим, чтобы начать свой день. Что может быть лучше, чем чашка крепкого эспрессо или нежно капучино по пути на работу?

Но задумывались ли вы когда-нибудь, что на самом деле происходит внутри вашего тела, когда этот вкуснейший напиток попадает в ваш организм?

Существуют различные исследования по этой теме, и наука может рассказать как о положительных, так и об отрицательных сторонах влияния кофе. Давайте более подробно разберем вопрос о том, что делает с телом всего одна чашка данного напитка. Начнем с выявления преимуществ.

Защита от различных видов рака

Для того чтобы выяснить, связаны ли канцерогенные свойства кофе с развитием рака, было проведено несколько исследований. Эту связь исследователи не смогли найти. Однако некоторые опыты, в том числе проведенные Американским обществом по борьбе с раком, показали, что кофе действительно может защитить от многих видов рака.

В научном исследовании говорится, что кофе может снизить риск возникновения нескольких видов рака, включая колоректальный рак, молочной железы и печени. Сотни биологически активных соединений, включая кофеин, флавоноиды, лигнаны и другие полифенолы, содержатся в жареном кофе. Было показано, что эти и другие вещества связывают свободные радикалы, защищают клетки от повреждения, регулируют гены, участвующие в восстановлении ДНК, обладают противовоспалительными свойствами и препятствуют распространению метастазов.

Может снизить риск самоубийства

В последнее время уровень самоубийств растет, в результате чего миллионы, даже миллиарды людей во всем мире ищут ответ на вопрос о том, как остановить разрушительное действие этой тенденции. Тем не менее исследователи обнаружили связь между потреблением кофе и снижением риска самоубийства.

В исследовании, проведенном учеными, в качестве вероятной причины снижения риска этого страшного явления, упоминается кофеин. Авторы исследования обнаружили, что уровень самоубийств среди взрослых, которые выпивали от 2 до 4 чашек кофе с кофеином в день, был примерно вдвое меньше, чем у тех, кто пил кофе без кофеина или вообще не употреблял этот напиток.

Кроме того, было обнаружено, что кофеин, содержащийся в кофе, не только стимулирует центральную нервную систему, но также может действовать как мягкий антидепрессант, усиливая выработку некоторых нейротрансмиттеров в мозге, таких как серотонин, дофамин и норадреналин. Кофеин существенно повышает настроение людей в лучшую сторону.

Снижает риск развития болезни Альцгеймера и деменции

Фактически, недавнее исследование показало, что употребление 3-5 чашек в ароматного напитка в день в среднем возрасте было связано со снижением риска развития деменции и болезни Альцгеймера примерно на 65 процентов в более позднем возрасте.

Снижает риск развития диабета 2-го типа

Исследователи из Гарварда изучали более 100 000 человек в течение почти 20 лет, чтобы найти связь между кофе и уменьшением риска развития диабета 2-го типа. Они обнаружили, что у тех, кто увеличил потребление кофе более чем на одну чашку в день, риск развития болезни был на 11 процентов ниже. Они также обнаружили, что у тех, кто сократил потребление кофе на одну чашку в день, увеличился риск развития диабета 2-го типа на 17 процентов.

Наряду с пользой, употребление кофе имеет и некоторые недостатки.

Вы можете стать зависимым

Если вы пьете традиционный кофе, то знайте, что он содержит большое количество кофеина. Фактически в одной чашке содержится 95 мг этого вещества, этого более чем достаточно, чтобы вы взбодрились утром. Однако дело в том, что кофеин - это наркотик, он вызывает привыкание и вы можете очень быстро стать от него зависимы.

Продолжение исследований по теме зависимости от кофеина привело к тому, что медицинские работники дали официальный термин для состояния, называемого расстройством, связанным с попаданием стимулирующего вещества в наш организм. Люди с этим расстройством имеют поведенческие и физиологические паттерны, сходные с теми, которые вырабатываются при других наркотических зависимостях.

Обладает мочегонным эффектом

В течение многих лет кофе считался мочегонным средством. Исследователи пытались объяснить, почему многие люди, которые часто выбирают этот напиток, ходят в туалет чаще. Современные исследования не характеризуют ингредиенты в кофе как способствующие частому мочеиспусканию, а озвучивают тот факт, что, когда вы пьете больше, вы просто чаще хотите в туалет.

Влияет на качество сна

Кофеин является стимулятором, который чаще всего используется, чтобы держать вас в тонусе в течение всего дня. Таким образом, если вы пьете кофе ближе к вечеру, вы можете иметь определенные проблемы с засыпанием.

Исследование показало, что потребление кофеина за 6 часов до сна сократило общее время ночного отдыха на один час. Эти эффекты также могут быть сильнее у пожилых людей, потому что их организмам требуется больше времени для обработки кофеина.

Кофе может негативно повлиять на ваши кости

Этот вопрос немного противоречив и не имеет научных доказательств, но есть некоторые сведения о том, что кофе действительно может нанести вред вашим костям.

Есть сведения, что люди, которые в течение многих лет употребляют кофе, подвержены снижению костной массы и имеют более хрупкую скелетную систему. В связи с этим несколько медицинских работников и ученых заподозрили, что кофеин отрицательно влияет на усвоение кальция. Тем не менее, никаких конкретных доказательств обнаружено не было, что заставляет исследователей полагать, что связь обусловлена просто тем, что любители крепкого кофе не получают достаточного количества кальция в своем рационе.

Кофе может вызвать изжогу

Многие любители кофе жаловались на кислотный рефлюкс, сообщая, что ситуация ухудшается после употребления кофе. Это побудило исследователей провести некоторые анализы. Предположительно, причиной изжоги является повышенная кислотность напитка.

Любите ли вы кофе, как часто вы употребляете этот напиток? Замечали ли вы, как его потребление сказывается на вашем самочувствие и состоянии здоровья?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание