Как не заболеть простудой и гриппом зимой: 6 советов

0
0

Люди, которые ежедневно подвергаются воздействию холода и микробов (врачи, стюардессы, учителя), кое-что знают о том, как оставаться здоровым, когда все вокруг больны. Их предложения могут помочь и вам.

Вот что советуют те, кому по долгу службы приходится контактировать с большим количеством людей.

Сделайте прививку от гриппа

Это вещь № 1, которую вы можете сделать, чтобы предотвратить грипп. Проконсультируйтесь со своим терапевтом насчет вакцины. Доктор даст полезные рекомендации и подскажет, где и когда сделать прививку.

Сегодня очень распространено мнение о том, что это пустая трата времени и денег, а кроме того, прививки от гриппа вредны. Врачи опровергают эту информацию. И лучшее тому доказательство – тот факт, что большинство медработников сами прибегают к прививкам от гриппа, чтобы не заболеть, и советуют это своим родным.

Мойте руки

Неважно, в каком направлении вы работаете, если вы вступаете в контакт с заразными людьми, вы должны мыть руки снова и снова.

Приучите себя подходить к делу со всем тщанием и старанием. Руки нужно не намочить, а именно вымыть: намылив мылом все поверхности, а затем хорошо ополоснув теплой водой. По мере возможностей обзаведитесь полезным аксессуаром – щеточкой (это может быть даже отслужившая свое зубная щетка). С ее помощью вы справитесь даже с теми бактериями и вирусами, которые притаились в складках вокруг ваших ногтей.

Это звучит так просто, но мыло и вода – постоянные спутники врачей и медсестер, особенно зимой. Чтобы полностью избавиться от вирусов, вам нужно уделить мытью 20 секунд или более. Хороший способ рассчитать время – спеть Happy Birthday дважды.

Используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе

Вы наверняка видели такой флакон. Им часто пользуются участковые врачи, водители городского транспорта, продавцы, официанты. Полюбились флаконы с раствором или гелем и многим молодым мамам.

Если вы не можете добраться до мыла и воды, дезинфицирующее средство может убить микробы простуды и гриппа.

Избегайте контактов с больными людьми

Например, не пожимайте друг другу руки. Врачи, как правило, очень осторожно относятся к рукопожатию. Дать человеку понять, что вы ему рады, можно простой фразой: «Привет! Я тебе рад!»; рукопожатие – не такая уж обязательная церемония, особенно в сезон простуд. Про поцелуи и объятия с каждым, кого вы встретите, уж точно на время стоит забыть.

И если больны вы, пожалуйста, останьтесь дома. Отмените запись к парикмахеру или портному, вежливо откажитесь от посиделок с друзьями, спланируйте шопинг на другой день. Никто и никогда не станет на вас обижаться, если вы отмените встречу из-за риска заразить других.

Держите свое окружение в чистоте

Значение регулярной уборки и проветривания нисколько не преувеличено. Дома протирайте пыль, регулярно выбрасывайте мусор, мойте полы. В офисе вы можете использовать спиртовые салфетки, чтобы протирать стол. И если за уборку отвечает техработник, то открывать окно на время перекура и выносить из кабинета остатки пищи – в ваших силах.

Вести здоровый образ жизни

Получайте адекватный отдых и хорошее питание, не курите и держите под контролем свою аллергию, занимайтесь спортом и старайтесь ежедневно совершать хотя бы непродолжительную прогулку. Эти простые советы действительно работают!

А какие меры принимаете вы, чтобы защитить себя и близких?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание