Ошибки, которые мы совершаем по ночам и вечерам, а потом жалуемся, что не можем похудеть

0
0

Когда мы взвешиваемся, то сильно раздражаемся, не увидев заветной цифры на весах. Но зачастую лишние килограммы — целиком и полностью наша вина и ответственность. Чтобы заставить стрелку весов сдвинуться в нужную нам сторону, мы должны пересмотреть некоторые свои привычки и исправить часто совершаемые ошибки.

Днем мы можем соблюдать диету и даже ходить в спортзал или нагружать себя физической работой или упражнениями, но вечерами мы совершаем ошибки, из-за которых все наши дневные усилия идут насмарку.

Предлагаем вам перечень основных вечерних и ночных привычек, от которых следует немедля избавиться, чтобы уменьшиться в объемах.

Ночные перекусы

Несмотря на то, что в течение дня мы питаемся сбалансированно, в ночное время наше тело начинает капризничать и требовать хоть чего-нибудь погрызть. Да, очень приятно удовлетворять эту прихоть, но даже мандарин, съеденный поздним вечером, приносит телу лишние объемы, а не пользу. Те, кто желает избавиться от них, должен принимать пищу раньше 6 часов вечера — хором утверждают диетологи и нутрициологи.

Кофе по вечерам

Люди употребляют вечерний кофе по многим причинам: кто-то готовится к экзаменам, кому-то завтра утром надо сдать отчет, кто-то просто хочет сопроводить приятную беседу не менее приятным напитком. Но истина в том, что ученые обнаружили взаимосвязь между принимаемым вечером кофеином и набором веса.

Лучше заменить ароматный кофе чаем на травах, ромашковым сбором или — идеальный вариант — простой водой.

Недосып

Диета и физические упражнения — важная составляющая в борьбе с лишним весом, но если пренебрегать полноценным сном, все усилия сойдут на нет. Взрослый человек должен спать 7-8 часов в сутки, чтобы пополнить запасы энергии, и тогда не придется ее "добирать" посредством пищи.

Недостаток физической активности

Для сжигания лишнего жира нам требуется физическая активность — это аксиома. Если мы продолжим валяться на диване перед тем, как отойти ко сну, нам будет очень сложно управлять собственным весом.

Использование электронных гаджетов перед сном

Невероятно, но факт: ученые обнаружили связь между использованием гаджетов и набором веса. Электронные устройства излучают синий свет, который мешает выработке мелатонина — гормона, регулирующего цикл сна. Перед тем как отправиться спать, нужно держаться подальше от компьютера, смартфона и телевизора.

Позднее пробуждение

Ученые выяснили, что у людей, просыпающихся в 6-7 часов утра, индекс массы тела намного ниже, чем у тех, кто просыпается к 8. А те, кто любит спать до обеда, подвержены риску набирать вес "без причины".

Использование неправильной цветовой гаммы

Цвета обладают способностью влиять на наши настроения и эмоции. К примеру, оранжевый или красный возбуждают чувство голода, а это значит, что при взгляде на эти оттенки возрастает желание перекусить. А синяя и фиолетовая гаммы цветов, напротив, подавляют желание подкрепиться.

Если вы или ваши родственники и друзья тоже допускаете эти ошибки, поделитесь этой информацией с теми, кто старается сдвинуть стрелку весов с "мертвой точки" и, возможно, в скором будущем вы получите ожидаемый результат.

Нашли ли вы в этом списке хоть одну ошибку, которую совершаете сами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание