Тест вращающаяся девушка раскрывает все больше психологических тайн

0
0

Анимация с силуэтом - оптическая иллюзия, показывающая вращающуюся танцовщицу. На самом деле, она обманывает наше визуальное восприятие: некоторым людям кажется, что танцовщица вращается по часовой стрелке, а другие видят, что она движется против часовой стрелки. Однако, если долго смотреть на объект, то можно заметить, как девушка меняет направление вращения. Чем же можно объяснить эту разницу во мнениях?

Почему каждый воспринимает иллюзию по-своему?

С тех пор, как иллюзия была создана японским дизайнером Flash Nobuyuki Kayahara в 2003 году, ученые пытались объяснить, почему существует несколько мнений по поводу того, куда движется картинка и каким образом работа нашего мозга влияет на наш ответ.

Вы должны знать, что ваш выбор не означает, что у вас больше развито правое или левое полушарие.

Опросы показали, что большинство людей изначально видят, что танцовщица вращается по часовой стрелке. Исследование 2010 года показало, что наше восприятие движения в этом направлении на самом деле связано с нашей тенденцией брать за основу наблюдения точку сверху, а не снизу.

Что еще влияет на наш выбор направления движения?

Новое исследование, опубликованное в Британском журнале психологии, предполагает, что фактор концентрации внимания на картинке сверху - только часть объяснения. Другая причина вращения по часовой стрелке - это смещение нашего внимания на правую сторону тела. То есть, мы концентрируемся именно на правой ноге фигуры.

Итальянское исследование

В исследовании, в котором приняли участие 88 участников из Италии, были рассмотрены потенциальные факторы, которые могут способствовать воспринимаемому направлению вращения танцора, такие как точка зрения (сверху или снизу), нога, которая вытянута вперед и движется (правая или левая), тип пируэта, который выполняет танцовщица (либо отворачивается от опорной ноги, либо поворачивается к ней), а также некоторые особенности участников эксперимента.

Для своих тестов ученые использовали 136 анимаций, основанных на оригинальной версии вращающегося танцора. Эти анимации представляли различные комбинации начальных кадров, типов пируэта, направления вращения и вытянутой вперед ноги. Сначала участники эксперимента работали с тестовыми картинками. Затем они еще раз смотрели на контрольную иллюзию и указывали направление вращения, которое они воспринимали.

Затем исследователи изучили результаты и обнаружили, что людям чаще казалось, что танцор вращается по часовой стрелке, особенно когда они предполагали, что смотрят на сцену сверху. Это подтвердило выбор точки для концентрации внимания, расположенной сверху, что также было обнаружено в предыдущих исследованиях.

Но результаты также показали, что большую часть времени люди придерживались мнения, что танцовщица вытягивает вперед правую ногу. Это, опять же, влияло на то, что иллюзия воспринималась, как вращающаяся по часовой стрелке.

Исследователи из университета Италии отмечают, что когда танцор воспринимается как стоящий на левой ноге и вытягивающий правую ногу вперед, наш мозг видит, что картинка вращается по часовой стрелке. И, напротив, при восприятии фигуры, стоящей на правой ноге и вытягивающей вперед левую ногу, нам кажется, что направление ее движения - против часовой стрелки.

Правша или левша?

Предыдущее исследование показало, что мы склонны интерпретировать подобные иллюзии с человеческими силуэтами как правши, а не левши. То есть мы предполагаем, что ведущей ногой движущегося изображения является правая.

Исследователи объяснили, что причина, по которой мы уделяем больше внимания правой стороне тела, может быть связана с тем фактом, что большинство наших взаимодействий происходит с правой частью тела и мы чаще используем правую ногу. Примером является преимущественное использование правой ноги в таких видах спорта, как футбол, или руки в теннисе. Игроки также хуже акцентируют свое внимание на движениях левой руки и ноги тех участников матча, у которых она является ведущей. Эти выводы касаются не только различных видов спорта, они также могут быть применены и в нашей повседневной жизни.

Посмотрите внимательно на изображение, куда по-вашему мнению, движется фигура? Влияет ли смещение вашего взгляда и концентрация на другой ноге на направление вращения танцовщицы? Поделитесь с нами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание