Как быстро вылезать из кровати по утрам: 6 советов

0
0

Для многих людей нет ничего более приятного, чем поспать утром подольше. Встать, когда захочется, а не тогда, когда нужно. Это здорово, и никаких темных кругов под глазами, стрессов и спешки.

Тем не менее слишком часто жизнь требует от нас обратного. Учеба и работа начинаются рано. И порой приходится заставлять себя встать с постели. Чтобы не чувствовать себя унылым и уставшим весь день, вам пригодится следующее пошаговое руководство. И начинать готовиться к раннему подъему нужно еще с вечера.

1. Рассчитайте время для сна на основе 90-минутного цикла

Любой сон, как мы знаем, делится на циклы. Каждый из них длится 90 минут. Ваша цель состоит в том, чтобы проснуться в конце цикла, тогда будет легче встать. Рекомендованное время сна – шесть или семь с половиной часов. Если проспали 8 часов, проснетесь в середине цикла, это не лучшим образом отразится на вашем самочувствии, встать будет сложнее.

2. Поставьте будильник на расстоянии от кровати

Если он находится близко, а тем более – на вашей руке, его так легко отключить и снова уснуть. Если же он будет стоять на расстоянии, вам придется встать. Это очень эффективная уловка для нашего организма. Главное - потом снова не возвращаться в кровать. Другой вариант – попросить кого-нибудь воздействовать на вас. Эффект будет примерно как от плачущего ребенка, вам придется встать, хотите вы того или нет. Если у вас нет детей, подойдет любой человек, который сможет воздействовать на вас, хотя бы поливая водой. Но можно придумать и другой, менее стрессовый способ.

3. Выпейте воды

Многие из нас после пробуждения первым делом начинают кофейный марафон, пытаясь зарядиться энергией. Однако за ночь наш организм теряет около 1 литра жидкости, и этот запас нужно восполнить. Живительная влага даст вам энергию, и вы сможете избежать долгого ползания под одеялом. Чтобы еще больше ускорить процесс, добавьте в воду несколько капель лимонного сока. Это будет настоящий энергетический коктейль.

4. Найдите источник естественного света

Солнечный свет останавливает производство мелатонина нашим организмом. Посмотрите в окно, это позволит вам проснуться быстрее и заставит встать с постели, ведь спать вы уже не захотите. Если окна в вашей комнате нет или на улице еще темно, придется воспользоваться источником искусственного света – лайтбоксом, настольной лампой или светильником. Однако эффект будет не столь ощутимым, и встать будет немного тяжелее.

5. Создавайте электронный закат по вечерам

Истинный ключ к пробуждению – синхронизация привычек сна с нашим внутренним циркадным ритмом. Нам легче встать, если процесс и последовательность действий будут повторяющимися изо дня в день. Наше тело «запрограммировано» на восход и закат солнца. А электронные гаджеты часто нас с этого ритма сбивают. Поэтому заведите привычку – за пару часов до сна отключать все электронные устройства в доме. Не берите в руки телефон, не смотрите телевизор. Пусть ваши глаза отдыхают от синего света. А ваша душа при этом успокоится. Это позволит сделать сон более крепким и здоровым, соответственно, отразится на том, как человек чувствует себя при пробуждении.

6. Включите музыку

Собираясь утром в душ (лучше прохладный, чем холодный), включите зажигательную музыку. Это позволит остаткам сна улетучиться. Вообще день нужно начинать с позитива, чтобы хорошее настроение сохранилось до вечера. Поэтому подъем необходимо сделать максимально позитивным. А что, как не музыка, способно поднять нам настроение. Танцы, кстати, тоже очень приветствуются.

Вот такие хитрости можно использовать, чтобы быстрее вылезти из-под одеяла и начать новый день, полный интересных открытий и невероятных достижений. А у вас есть свои секреты быстрого подъема?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание