Свекла на каждый день: как корнеплод повлияет на здоровье

0
0

Свекла в последнее время получила звание суперпродукта, многие медики рекомендуют своим пациентам начать употреблять в пищу этот овощ каждый день. И в их словах есть доля истины. Свекла в первую очередь - это растение, а не произведенная химическим путем добавка или БАД. Поэтому вы можете не беспокоиться о побочных эффектах, да и аллергических реакций на нее практически не бывает.

Но что будет, если вы включите этот овощ в свой ежедневный рацион? Станете ли вы сверхчеловеком? Может быть... а может и нет. Тем не менее с вашим организмом могут произойти некоторые довольно приятные изменения, которые помогут ему функционировать намного лучше. Вот некоторые плюсы, которые ждут любителей свеклы.

Ваши спортивные результаты улучшатся

Вы, конечно, не получите сверхъестественные способности, но, как показали результаты исследований, улучшите свои физические показатели.

Исследование было опубликовано в Nutrients – журнале, который специализируется на здоровом питании. Ученые проводили эксперимент на спортсменах, они хотели выяснить, влияет ли добавление в рацион свекольного сока на повышение выносливости сердца. В эксперименте свекольный сок использовался в качестве ежедневной добавки. Результаты показали, что добавка улучшает результаты кардиотренировок и увеличивает предел аэробных нагрузок.

Кроме того, было замечено, что сок эффективнее всего принимать за 90 минут до предстоящей тренировки. Это гарантирует, что положительные свойства свеклы проявятся на все 100 %, так как благоприятное действие овоща длится примерно 3-4 часа.

У вас будет больше энергии

Таким образом, следует принять во внимание, что если вы сможете лучше заниматься спортом после употребления этого красного овоща, значит, запас вашей энергии увеличится. Хотя это и так очевидно, существуют научные доказательства этого факта, которые стоит привести в пример.

Результаты исследований, опубликованных в The Telegraph, свидетельствуют о том, что люди, которые пьют свекольный сок, удваивают количество нитратов в своей крови. Это приводит к тому, что мышцам требуется намного меньше энергии для выполнения силовых упражнений. Свекольный сок также помогает мышцам работать более эффективно, так как снижает их потребность в кислороде. Эти результаты справедливы как для упражнений низкой интенсивности, так и для высокоинтенсивных.

Вы укрепите свое здоровье

То, что ведет к пополнению энергетических запасов и возможности заниматься спортом эффективнее, разумеется, приведет и к укреплению здоровья. Не говоря уже о том, что свекольный сок может стать не единственным полезным продуктом, который вы захотите начать употреблять в пищу.

Достаточно сказать, что, если вы начнете употреблять этот красный овощ ежедневно, вес вашего тела постепенно придет в норму.

Ваше кровяное давление станет ниже

Если вы занимаетесь спортом и масса вашего тела находится в норме, обычно это приводит к снижению артериального давления. Однако остается вопрос о том, может ли свекла снизить кровяное давление сама по себе. Хорошо, что ученые тоже озадачились этим вопросом и провели эксперимент.

На самом деле исследования показали, что свекла не только полезна для снижения артериального давления, но и является дополнительным средством лечения гипертонии. Это связано с высоким содержанием неорганического нитрата (NO3), который положительно влияет на систолическое и диастолическое артериальное давление.

Одна из причин, по которой спортсменам удалось добиться лучших спортивных результатов, заключается в том, что свекла может расширять кровеносные сосуды, что улучшает общий кровоток.

Улучшает пищеварение

Как и в большинстве овощей, в свекле много клетчатки. В одной чашке среднего размера этого овоща содержится 3,8 грамма этого полезного вещества. Это колоссальные 15% от рекомендуемой дневной нормы. И, как вы наверняка знаете, клетчатка творит чудеса с пищеварением, нормализуя все процессы в организме, а также способствует ускорению обмена веществ.

Вы будете спать крепче

Холин, питательное вещество, о котором часто забывают и не придают ему значения, содержится во много овощах, особенно его много в свекле. Холин способствует укреплению клеток, а также здоровому и крепкому сну. Было также обнаружено, что он увеличивает скорость обучения и улучшает память. Все это благодаря тому, что он способствует передаче нервных импульсов. Кроме того, холин помогает расщеплять жир и снижает риск возникновения хронических заболеваний.

И это еще не все

Прежде чем вы, вдохновленные полезностью свеклы, побежите в ближайший супермаркет покупать этот целебный корнеплод, необходимо кое-что прояснить. В свекле содержится очень много микроэлементов и других веществ, которые в большом количестве могут навредить пищеварению. Исследования показали, что чрезмерное потребление свекольного сока может привести к скоплению в печени таких металлов, как железо, медь, магний и фосфор. Поэтому старайтесь во всем соблюдать меру, только тогда от новой диеты будет польза.

А вы любите свеклу? Как часто вы ее употребляете?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание