Три яйца в день укрепят здоровье: важные доводы

0
0

Могут ли всего три яйца в день улучшить здоровье? Или, наоборот, такая привычка только его подорвет? Ведь споры о плохом и хорошем холестерине в яйце не утихали долгие годы. Мы приведем аргументы, после которых вам захочется немедленно пожарить себе яичницу.

Неоправданно плохая репутация

Яйцо долго подвергалось суровой критике - за жирность и за холестерин в желтке. А кто-то еще припоминал гормоны, которые должны там быть только потому, что яйцо - это будущий зародыш.

Но правда в том, что яйцо - это замечательный, идеально сбалансированный природой продукт. Суперфуд, как теперь говорят. И поверьте, несколько яиц в день - это отличный бонус для вашего тела.

Ведь на самом деле одно большое яйцо вкрутую содержит:

  • 6 % дневной нормы витамина А;
  • 5 % дневной нормы фолиевой кислоты;
  • 7 % дневной нормы витамина В5;
  • 9 % дневной нормы витамина В12;
  • 15 % дневной нормы витамина В2;
  • 9 % дневной нормы фосфора;
  • 22 % дневной нормы селена.

Яйца также содержат немалое количество витаминов D, E, K, B6, кальция, цинка, серы, железа, натрия, калия, хлора.

За 100 яичных граммов (это примерно два яйца) вы "заработаете" 160 калорий, 13 граммов белка и 12 граммов полезных жиров. И это с практически полным отсутствием углеводов. А значит, яйца можно есть и худеющим, и тем, кто просто хочет сохранить форму.

Чтобы подсластить пилюлю, мы составили список того, что произойдет, если вы будете съедать не одно, а целых три яйца в день.

Ваш "хороший" холестерин повысится

Что бы ни говорилось раньше о яйцах, "хорошего" холестерина в них действительно много. Разные исследования доказали: регулярное употребление яиц приводит к повышению уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Этот тип холестерина необходим нашему телу, чтобы переносить холестерин из других частей тела обратно в печень, чтобы вредный холестерин удалялся из организма.

Холестерин - это жироподобное вещество в организме, и с некоторыми его разновидностями действительно связано такое грозное заболевание как атеросклероз. Обычно он встречается у женщин после 50 лет и у мужчин после 40. Но сегодня его диагностируют у совсем молодых людей и иногда у детей.

Снизится риск сердечных заболеваний

Высокий уровень "хорошего" холестерина поможет организму избавиться от "плохого" холестерина (липопротеинов низкой плотности). А ведь именно последний приводит к повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний - это самая крупная фракция холестерина, из-за которой на сосудах и образуются печально известные бляшки.

Обзаведетесь сильными мышцами

Одно большое куриное яйцо в среднем тянет на 72 калории, большинство которых "спрятаны" в белок. А это именно то, что нужно для создания красивого, сильного, рельефного тела. Без белка ни восстановить, ни построить мышцы. Так что, яйца - идеальное топливо для них.

У вас будут крепкие кости

Старая школа говорит о том, что употребление животного белка негативно влияет на кости. Однако недавние исследования опровергают это: существует положительная связь между потреблением белка и массой и плотностью костей. Это связано с тем, что животный белок действительно помогает усваивать и удерживать кальций, тем самым улучшая прочность и плотность костей. В гололед этот факт кажется особенно актуальным, не так ли?

Глаза станут более здоровыми

Яйца содержат лютеин и зеаксантин - это пигменты и одновременно антиоксиданты, которые накапливаются в сетчатке глаз. Доказано, что они помогают предотвратить многие возрастные изменения глаз и сохранить "орлиное" зрение как можно дольше.

Вы будете меньше есть

А это уже бонус и для тела, и для кошелька. Дело в том, что протеин в яйцах позволяет чувствовать себя сытым довольно долго. Так что, если вы позавтракаете омлетом или яичницей, приступы голода и желание съесть что-нибудь ненужное не появятся до обеда.

У вас будет больше времени и сил

Вы когда-нибудь готовили яйца? Тогда вам известно, как мало времени на это нужно. Разбейте на сковороду, посолите, поперчите, перемешайте, и вот оно - сбалансированное блюдо на вашем столе через пару минут.

Положите три яйца в кастрюлю, поставьте ее на средний огонь и... занимайтесь своими делами. Вкусный завтрак будет готов настолько быстро, насколько мягкое яйцо вам нужно. Три минуты нужно на то, чтобы приготовить яйцо всмятку, четыре - в мешочек и больше пяти - чтобы оно было крутым.

Быстро и просто, а вы хорошенько заправитесь сытной пищей. Намного более сытной, чем уже приевшаяся вам каша.

У вас будет вкусная еда

Яйца сами по себе жирные и сливочные - испортить их довольно трудно. И почти у каждого есть любимая яичная консистенция. Но самое замечательное в том, что яйца почти не могут надоесть. Ведь добавлять к ним можно все, что угодно.

Порежьте кабачки, помидоры, грибы, натрите сыр - вуаля, у вас будет волшебный омлет. Возьмите ту же самую смесь и запеките ее - будет тоже нечто фантастическое.

Нет большого количества ингредиентов? Экспериментируйте со специями и с зеленью - яйца это очень любят и отблагодарят вас взрывом новых вкусов.

Яйца невероятны, вкусны и не скучны. Осталось умножить все это на три!

А вы любите яйца?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание