Секреты японок. Почему они не стареют и не толстеют

0
0

Все мы знаем о том, что у азиатов самый высокий показатель по продолжительности жизни. Многих женщин интересует то, почему в 40-50 лет японским женщинам трудно дать больше 30. Также японка, страдающая от ожирения - это настоящий нонсенс. Как правило, для них характерна худоба и шелковистая нежная кожа. Так в чем же их секрет? Почему они не стареют и не толстеют?

Ожирение на характерно для японских женщин, потому что они придерживаются правильного питания. Они употребляют много риса, рыбы и овощей. При всем этом, их кухню действительно можно назвать очень вкусной. Итак, как выглядит правильное питание по-японски?

Основа рациона питания

Их основные ингредиенты для приготовления блюд, это:

  • Рыба.
  • Морские водоросли.
  • Овощи.
  • Соевый соус.
  • Рис.
  • Фрукты.
  • Зеленый чай.

Домашняя еда японца, какая она?

Домашней едой у них считается жаренная рыба, миска риса, варенные овощи, мисо-суп, нарезанные фрукты на десерт и зеленый чай. Японцы потребляют 10 % выловленной рыбы со всего мира, хотя их численность населения составляет лишь 2 % от всего населения земного шара. Один японец съедает около 67 килограммов рыбы в год или 200 граммов в день. Огромная доза жирных кислот омега-3 вполне может объяснить их предрасположенность к долголетию. Также они употребляют в 5 раз больше овощей, чем американцы, например.

Небольшая особенность питания

Японцы предпочитают делать акцент на те продукты, которые актуальны для данного сезона. Японские супермаркеты стараются продавать только свежую пищу, потому что заботятся о качестве жизни своих потребителей.

Как они едят?

Как правило, японцы съедают небольшие порции во время приемов пищи. Их с детства приучают к тому, чтобы питаться правильно, смакуя и тщательно пережевывая каждый укус. Еда подается в маленьких тарелках, которые, как правило, меньше на одну треть от европейского стандарта. Итак, практические советы от японского диетолога:

  • Никогда не следует заполнять тарелку едой до отказа.
  • Продукты не перемешивают в тарелке, они должны быть разложены раздельно.
  • Еда должна выглядеть аппетитно.
  • С мясом всегда нужно съедать как можно больше овощей.
  • Чем свежее продукт, тем лучше.

Японская пища легко усваивается желудком

Как правило, японская еда легко переваривается и приготовлена без агрессивной прожарки. Также в состав блюда добавляют душистые травы и специи, и нередко разбавляют все это вкусно пахнущим бульоном. При приготовлении пищи используются разного рода масла, которые положительно влияют на здоровье сердца. Несмотря на то, что еда очень легкая и не плотная, а порции маленькие, чувство года после нее отступает. Японцы рассчитывают порции таким образом, чтобы быть довольным и удовлетворенным, но при этом не объедаться.

Вместо хлеба японцы предпочитают рис

Каждый прием пищи японца сопровождается порцией риса. Это важное отличие между восточным и западным способом питания. Именно неконтролируемое потребление хлебо-булочных изделий является первой причиной ожирения во всем мире. Вместо употребления хлеба лучше к своей еде добавлять полстакана риса. Естественно, предварительно его приготовив.

Завтрак - самый главный прием пищи

У японцев завтрак считается основополагающим приемом пищи, который напрямую влияет на продуктивность всего дня. Как правило, он состоит из медленных углеводов, чтобы зарядиться энергией. Он может состоять из различных блюд, например: зеленый чай, приготовленный на пару рис, мисо-суп с тофу и луком, небольшие листы водорослей, лапша, омлет или кусок рыбы.

Сладости у японцев

Сладкие десерты японцы едят намного реже, нежели представители Европы и Америки. Помимо этого, их порции намного меньше. Однако это не означает, что шоколад, разного рода выпечка, печенье, мороженое и пирожные в этой стране не ценятся и воспринимаются как зло. Скорее, их уважают за силу, которую они могут высвободить. Ведь сладости являются носителями быстрых углеводов, которые рекомендуется применять перед физическими нагрузками или тяжелым умственным трудом. Однако не стоит забывать о вреде. Ведь употребляя такие продукты ежедневно, можно столкнуться с серьезными последствиями.

Японцы по-другому смотрят на еду

Представители запада часто озадачены разного рода диетами и контролируемым употреблением фаст-фуда. Существует с десяток абсурдных диет, которые разрушают организм. Вроде глотания хлопковых шариков, которые вымачивают в соке или напитках. В то время японцы, наоборот, периодически дают себе волю и едят все, что им приходится по вкусу.

Только в последнее время уровень ожирения среди молодежи слегка подрос. Вероятнее всего, это связано с тем, что западный фаст-фуд в этой стране постепенно начинает набирать популярность.

Физические нагрузки

Японцы создали благоприятную среду для того, чтобы поддерживать физическую активность среди людей. В городах много велосипедных дорожек, спорткомплексов и разного рода залов. Почти все граждане Японии так или иначе связаны со спортом или активным образом жизни.

Вот такие нехитрые секреты молодости и красоты японок. Правильное питание и здоровый образ жизни у них в крови, поэтому все женщины в Японии выглядят как миниатюрные красивые статуэтки.

Вы готовы перейти на японский рацион?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание