Какие действия родных могут негативно сказаться на нашем здоровье?

0
0

Поддерживать семейные отношения прекрасно. Но зачастую встречи родственников приносят большие неприятности. То же самое касается дружеских вечеринок и посиделок. Чем чреваты такие мероприятия, можно узнать, дочитав материал до конца.

А вирусы и микробы только этого и ждут

Да-да, все эти враги здоровья вовсе не желают оставаться за дверями гостеприимного дома. Они входят вместе с родственниками и легко переносятся с одного организма на другой.

Особенно большой вред встречи с гостями наносят людям, чей круг общения ограничен: деревенским жителям, малоподвижным пенсионерам, младенцам.

Алкоголь – враг здоровью

А ведь при встречах очень часто на столе появляется «друг веселья» в бутылке. Даже ярых противников алкогольных возлияний нередко родные и друзья убеждают в такие моменты нарушить свои принципы.

А чем чревато похмелье, знают практически все.

Давай, закурим!

Что уж говорить, и такое бывает. Даже некурящие люди после принятия алкоголя да в хорошей компании тянутся за сигаретой. А уж если человек раньше курил, а потом бросил, после таких вечеринок может снова вернуться к дурной привычке.

Стол ломится – здоровье портится

Редкая хозяйка позволит себе принять гостей скромным обедом. Как-то так уж сложилось у россиян, что богато накрытый стол - основное правило приема. Сборы родственников так и называют – «застолье».

И выставляются перед гостями торты, жареные куры и поросята, пироги и сладости – вся та вкусная, но очень нездоровая пища. Глядя друг на друга, все забывают о своих диетах, о том, что не стоит объедаться, словно это последний в жизни обед.

Результат – лишние килограммы, воспаления поджелудочной железы и язв, повышенный сахар в крови и другие последствия.

Сегодня – праздничный стол, а завтра зубы на полку…

Конечно, такое положение вещей касается не всех, оно несколько утрировано. Однако многим после организации богатых застолий приходится «затягивать свои ремешки» - незапланированные траты ударяют по семейному бюджету. Да еще ведь зачастую приходится готовить подарки для родных, особенно для малышей.

И даже если семья живет достаточно обеспеченно, сам процесс покупки продуктов для мероприятия и подарков выматывает хозяев так, что потом несколько дней приходится «отходить» от всего этого.

«И так она устала – ей даже плохо стало…»

Этой строчкой из стихотворения Агнии Барто можно рассказать о состоянии хозяйки, готовящейся к приему гостей. Ведь, кроме закупки продуктов, приготовления блюд для застолья, на ней лежит забота об уборке дома. Все эти действия приходится выполнять в ограниченный временной отрезок.

И что бы там ни говорили умники, твердящие, что нечего перед гостями начищать все в доме, ни одна хозяйка не позволит себе показать свое жилище неопрятным и неухоженным. Тем более что нужно убрать с глаз долой те вещи, которые могут испортить малыши, позаботиться о свободном пространстве для стола или даже постелей, если гости приезжают издалека и не на один день.

Усталость от подготовки к встрече сочетается с нервным напряжением. Хозяева волнуются о том, чтобы родственникам и друзьям было комфортно и после праздника они не оставалось негативного мнения о приеме.

Гости в дверь, здоровый сон в окно

Хозяевам часто приходится уступать свои спальные места приехавшей родне. Иной раз в ход пускаются надувные матрасы, раскладушки, кресло-кровати. В комнатах ночуют по несколько человек, что тоже создает неудобства.

Если приплюсовать сюда нарушение привычного режима сна, то картина вырисовывается самая неприглядная: хорошо выспаться никому не удастся. А плохой сон - это тот самый стресс, который влияет негативно на весь организм.

«Хорошо сидим…»

Нарушается и весь распорядок жизни: откладываются ежедневные прогулки на свежем воздухе, утренние упражнения, занятия фитнесом. Большую часть времени хозяева проводят с гостями за беседами – это и понятно, ведь столько всего не сказано!

Но! Хорошие посиделки – это не есть хорошо. Без свежего воздуха, солнечного света и движения организм испытывает дополнительный стресс, который выражается в отечности ног, болях в суставах, потери аппетита и ухудшении сна.

«Я тебя люблю, но позволь мне жить своим умом!»

Не всегда беседы с родственниками несут положительные эмоции. Иногда они приносят беспокойство, усиливают тревожность. Родные часто считают себя вправе высказывать осуждение по поводу образа жизни хозяев, пытаются навязать им свое мнение.

Такое давление со стороны может повредить здоровью даже очень общительного человека. Внутренняя борьба между желанием послать всех, кто пытается вмешиваться в жизнь, погулять вокруг дома и гостеприимством, истощает организм, приводит к тошноте, повышению давления, учащенному сердцебиению.

То же касается и таких бесед, когда родственники делятся между собой своими проблемами, просят советов, а то и помощи, практической или материальной. Отказать в таких ситуациях сложно, а быть деятельным подчас еще труднее.

Встреча – радость, и расставание в тягость

Психологи отмечают, что почти всегда в момент отъезда родных у хозяев наступает период подавленности и даже разочарования.

Этот момент можно сравнить с похмельем после хороших возлияний: вчера было весело, а сегодня очень плохо. Психологи объясняют это выходом из эйфории.

Хотя обычно этот период недолог, он является сильным стрессом для человека. Потому-то так часто среди сердечников и пожилых людей врачи констатируют инфаркты и инсульты именно после встреч с родственниками.

Поэтому прежде чем решиться приглашать к себе родных в гости или ехать с визитом самим, стоит с полной ответственностью взвесить все «за» и «против».

А как вы относитесь к приезду гостей? Какие встречи вам предпочтительнее: неожиданные или тщательно подготовленные и запланированные?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание