Мужчина против женщины: как работает мозг сильного и прекрасного пола

0
0

Мозг мужчины и женщины работает по-разному в некоторых аспектах. Это не значит, что одни умнее, а другие глупее, просто и у тех, и у других есть свои сильные и слабые стороны. В чем же, по мнению ученых, заключаются основные отличия?

Многозадачность

Мозг прекрасной половины человечества гораздо лучше работает в условиях многозадачности. Они могут делать несколько дел одновременно, например, смотреть телевизор и при этом разговаривать по телефону и готовить. Мужчинам такое дается хуже, они лучше умеют полностью сосредотачиваться на одном задании.

Язык

Женщины обладают большими способностями к изучению иностранных языков и запоминаю новых слов. Именно поэтому девочки в среднем раньше начинают говорить, чем мальчики. Также дамы чаще прибегают к завуалированной форме общения, языку образов. Мужчины говорят прямо и плохо понимают намеки и иносказания.

Аналитические способности

Мозг представителей сильной половины человечества лучше приспособлен для решения аналитических проблем. Также они лучше разбираются в картах и планах, хорошо ориентируются. А вот женщинам аналитические задачи даются с трудом. Видимо, отсюда растут ноги у шуток про женскую логику.

Вождение автомобиля

Мужчины лучше умеют быстро водить машину. Если они видят объект на большом расстоянии (автобус, грузовик или легковое авто), то быстро определяют его направление и скорость и едут соответствующе. Женщинам требуется больше времени, чтобы распознать направление и скорость объекта. Кроме того, мужчины реже слушают музыку во время вождения: это опять же связано с однозадачностью их мозга.

Способность ко лжи

Когда мужчина пытается врать, глядя в глаза женщине, то часто попадается на своей лжи. Женский мозг получает в этот момент 70 % информации от выражения лица и мимики, 20 % от языка тела и лишь 10 % от сказанных слов. Это позволяет ей легко распознавать ложь.

Решение проблем

Когда перед мужчиной стоит несколько проблем, то он легко классифицирует их и раскладывает по отдельным «комнатам» мозга, а затем находит решение к каждой поочередно. Для женщины бывает важнее поговорить о своих проблемах, чем решить их.

Потребности

Чего хотят женщины? Чаще всего, отношения, дружбу, семью и так далее. А мужчины? Их привлекает положение, успех, решения задач, важные процессы.

Счастье и работа

Если женщина несчастлива в отношениях, то ей сложно сосредоточиться на работе. У мужчин ситуация обратная: проблемы на работе мешают им сосредоточиться на отношениях.

Управление эмоциями

И последнее: женщины часто говорят, не подумав. А мужчины склонны действовать, не подумав.

А вы согласны с такими выводами ученых?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание