Черный перец для красоты и здоровья: избавление от зубной боли, борьба с лишним весом и другие домашние хитрости

0
0

Трудно сказать, ловил ли себя читатель на подобной мысли, но ведь в скором времени будет пора, когда исчезнут или станут редки бабушки, которые владеют разными бытовыми хитростями и которые способны накормить внуков до отвала. Нет, сегодня в программе не рецепты, а нетривиальное использование такой приправы, как черный перец.

Зубная боль

Черный перец может облегчить боль и снять отек, если у вас разболелись зубы. Просто смешайте в небольших количествах гвоздичное масло, соль и перец и полощите составом рот. Это волшебное снадобье не только облегчить боль, но и поможет не потерять зубы. Учитывая цены на стоматологические услуги, зубы – это очень ценный материал, чтобы им просто так "разбрасываться".

Простуда

Учитывая остроту черного перца, нет ничего удивительного в том, что он – это мощное противопростудное средство. Если у вас заложен нос, болит горло, и наблюдаются другие симптомы широко распространенной простуды, особенно зимой, то рецепт довольно простой – перчить ваши обычные блюда, и, как говорят специалисты, это даст ожидаемый эффект.

Правда, здесь следует учесть два момента: во-первых, нужно соблюдать меру и не нарушать кулинарную гармонию; во-вторых, помните об индивидуальной непереносимости и других возможных личных противопоказаниях.

Черный перец – замечательный эксфолиант

Порой совсем не обязательно ходить к косметологу, можно использовать вместо этого главного "героя" материала. Черный перец удаляет мертвые клетки кожи, а оставшиеся живые напитывает кислородом и увеличивает его циркуляцию. В итоге кожа выглядит более молодой и упругой.

Разумеется, полноценного похода к косметологу перец заменить не в силах, но зато он прекрасно может выступить как дополнение к традиционным услугам, которые позволяет женщинам оставаться обворожительными. А искусство красоты как раз и состоит в том, чтобы совместить народные рецепты и новые технологии

Куркума и перец препятствуют росту раковых клеток

В 2010 году в исследовании, проведенном Мичиганским университетом, выяснили, что черный перец может препятствовать развитию рака. Ученые изучили охранные качества пиперина, содержащегося в черном перце, и куркумина, главного ингредиента куркумы. Было установлено, что потребление куркумина или пиперина само по себе может препятствовать обновлению стволовых клеток молочной железы, а значит, противодействовать развитию рака молочной железы.

Другой важный вывод исследования: и хотя эти вещества сильны как борцы против рака сами по себе, их использование в паре еще эффективнее. Поэтому используйте эти приправы при каждом приеме пищи, разумеется, в разумных пределах.

Питание

Может показаться удивительным, но черный перец богат витаминами и минералами. В нем огромное количество витамина К, кальция, меди, хрома, железа и марганца. Если вы нуждаетесь в клетчатке, то и с этим он может помочь.

Естественно, в данном случае не стоит надеяться только на перец. Нужно, чтобы меню было гармоничным и сбалансированным, полным витаминов, избегайте фастфуда, в котором нет ничего, кроме калорий. Да, сначала может быть трудно, но затем организм адаптируется, и все пойдет как по маслу. Рекомендация та же, что и в предыдущем случае: по возможности используйте черный перец и куркуму, но без фанатизма.

Пищеварение

Если у вас проблемы с пищеварением, то стоит снова обратиться за помощью к перцу. Перец стимулирует вкусовые рецепторы, желудку посылаются сигналы, и он выделяет соляную кислоту. Чем больше соляной кислоты, тем лучше пищеварение.

Но если подходить к проблеме пищеварения со всей серьезности, то помните:

  • Пищу надо тщательно жевать (это облегчает работу нашему кишечнику)
  • Если у вас нет аллергии, пить кисломолочные продукты каждый день.
  • Режим. Работать, есть, спать в одно и то же время или хотя бы примерно в одно и то же время, и тогда проблем не будет.

Образование газов и вздутие живота

Из-за увеличения уровня выработки соляной кислоты в желудке потребление черного перца может помочь снижать образование газов и уменьшить вздутие живота. Все потому, что повышенное выделение соляной кислоты способствует более быстрому перевариванию пищевых белков, которые в противном случае медленно распадаются на составляющие и способствуют образованию газов.

Здоровый кишечник

Естественно, если пищеварение в порядке, то и ваш кишечник доволен. Обильное выделение соляной кислоты может благотворно повлиять на состояние кишечника в целом. А все потому, что, когда ваше пищеварение работает без сбоев, различные вредные вещества быстрее покидают пределы организма, что дает необходимый отдых полезным бактериям, которые населяют наш кишечник. Свой «отпуск» они тратят на то, чтобы стать сильнее и быть готовыми, когда их услуги действительно понадобятся.

Борьба с лишним весом

Если нормализуется пищеварение, то можно подумать и о том, чтобы избавиться от лишних килограммов навсегда. И странное дело, но и здесь перец может помочь. Множество исследований настаивает, что пиперин не только расщепляет уже имеющиеся жировые клетки, но и препятствует образованию новых.

Правда, не спешите поглощать перец солонками, это же не магическое средство. Если вы хотите похудеть, то нужно пересмотреть меню, добавить в повседневность физическую активность (посещение спорт зала или любимый тренажер). Тренировки и диета должны быть постоянными, и тогда эффект обязательно не заставит себя ждать.

Молодость лица – это просто

Да, уже было упомянуто, что перец – отличный эксфолиант, поэтому нет ничего удивительного, что он входит в состав экзотического скраба для лица:

  • 200 граммов сахара.
  • 100 граммов кокосового масла или масла авокадо.
  • Несколько капель эфирного масла апельсина.
  • 5 граммов молотого черного перца.

Массажными движениями нанесите состав на лицо, затем сполосните лицо прохладной водой. Вы заметите, что ваша кожа стала чище.

Примечание: сначала испытайте скраб на небольшом участке кожи, чтобы избежать непредвиденных и неприятных последствий. Организмы у всех разные.

Защитите свои любимые вещи от выцветания

Если вы не хотите, чтобы ваши вещи теряли цвет, то стоит обратиться за помощью к перцу. В его силах не только сохранить цвет любимых вещей, но усилить эффект моющих средств. Что нужно, каков рецепт?

Достаточно 5 граммов черного молотого перца добавить в машинку при стирке вместе с порошком или другим чистящим средством. Перец удалится вместе с водой при стирке, а ваши вещи будут защищены от выцветания.

Примечание: помните о побочных эффектах такого способа и остерегайтесь экспериментировать с нижним бельем.

Сад, огород и любимая мебель

Да, применение приправы поистине безгранично. Перец поможет даже при борьбе с муравьями и другими вредителями. Если муравьи атакуют комнатные растения, то вокруг стебля стоит «гостям» оставить сюрприз в виде молотого перца. А слабый раствор воды и молотого перца отвадит слизняков и улиток от ваших любимых растений в саду, только поливать нужно не сами растения, а распрыскать раствор по периметру сада. И последняя жертва черного перца – это домашний пес, если он грызет мебель и никак не хочет прекратить бесчинства. Посыпьте черным перцем проблемные участки.

А какие бытовые хитрости используете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание