Сочетание пробиотиков и травяных добавок дает эффект, способный продлить жизнь

0
0

Новейшие исследования в области влияния кишечных бактерий на здоровье человека были проведены в Университете Макгилла. Опыты проводились на плодовых мушках, чей рацион дополнили симбиотическим сочетанием, состоящим из пробиотиков и добавки с полифенолами. Ученые признались, что результаты, несмотря на уверенность в успехе, их удивили. Возможно, им удалось раскрыть секрет долгой жизни и противостояния процессам старения.

Ученые существенно продлили время жизни мушек

В результате эксперимента ученые выяснили, что мушки, которых кормили симбиотиком, жили около 66 дней. Это на 26 дней больше, чем стандартная продолжительность жизни без добавок. Исследования показали, что такой рацион замедлил развитие некоторых признаков старения, таких как повышение резистентности к инсулину и воспалительные процессы.

Профессор биомедицинской инженерии на медицинском факультете Университета Макгилла и старший автор исследования Сатья Пракаш рассказал, что пробиотики кардинально меняют микрофлору кишечника по составу. Кроме того, они изменяют весь процесс пищеварения человека. По его словам, один пробиотический комплекс благоприятно влияет сразу на несколько физиологических процессов.

Ученые рассказали, что с точки зрения биохимических процессов плодовая мушка похожа на млекопитающих на 70 %. Не стоит ожидать такого же эффекта у человека, но результаты доказывают, что диета с включением пробиотиков и травяных добавок, продлевает жизнь и улучшает здоровье.

Результат объясняется тем, что существует связь между микроорганизмами, находящимися в кишечнике, и мозгом человека. Исследования, проведенные за последние несколько лет, показали, что ось кишечник - мозг вовлечена в невропатологические изменения и различные состояния, такие как синдром раздраженного кишечника, нейродегенерация и даже депрессия. Но немногим ученым удалось смоделировать столь сильную взаимосвязь между мозгом и микрофлорой кишечника, как в новом исследовании.

Влияние традиционной медицины

В эксперименте была использована травяная добавка, состоящая из амалаки, бибхитаки и харитаки. Эти фрукты широко используются в качестве лекарственных растений в аюрведе, форме традиционной индийской медицины.

Ассистент и один из ведущих авторов исследования Сьюзан Уэстфолл рассказала, что идея объединения пробиотиков и травяного комплекса появилась после изучения влияния продуктов индийской медицины на нейродегенеративные заболевания.

По ее слова, исследователи надеялись, что сочетание пробиотиков и трав принесет больше физиологической пользы, чем эти компоненты по отдельности. Однако они не представляли, насколько успешным будет эксперимент.

Где можно применить новые знания

Учитывая уникальный эффект, оказанный на плодовых мушек, проведенное исследование может быть весьма полезным в медицине. Профессор Пракаш надеется, что результаты могут быть использованы при лечении таких заболеваний, как диабет, ожирение, нейродегенерация, хроническое воспаление, депрессия, синдром раздраженного кишечника и даже рак.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание