Свекла, теплая вода с лимоном и другие продукты, которые улучшают работу печени

0
0

Печень — своего рода огромный фильтр. Именно она очищает кровь от токсинов, а также поддерживает обменные процессы. Но, как и любой фильтр, печень иногда и сама нуждается в чистке. И это можно сделать, всего лишь включив в рацион некоторые продукты.

Теплая вода с лимоном

Печень — орган, выполняющий ряд важных функций. Она не только нейтрализует токсины, но также принимает участие в синтезе белков, обеспечивает выработку и выведение желчи. Ткани печени — своего рода хранилище железа и углеводов. К счастью, этот орган способен самовосстанавливаться (в поврежденной печени запускаются процессы регенерации). Но функционирование нашего естественного фильтра нужно поддерживаться. Как это сделать? Вот несколько ценных советов.

Пожалуй, ни для кого не секрет, что вода очень важна для организма — специалисты рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости в сутки. Гидратированный организм функционирует без сбоев, это же касается и печени, ведь достаточное количество воды способствует выведению токсинов из организма.

В аюрведической практике особой популярностью пользуется теплая вода с лимоном. Говорят, что этот напиток помогает очистить печень. Смешайте стакан теплой воды со свежим соком лимона и выпейте с утра, натощак. Такая процедура помогает очистить пищеварительный тракт от токсинов, успевших накопиться за ночь, а также создать в организме щелочную среду, тем самым нейтрализовав кислотность вредных веществ.

А еще лимон богат антиоксидантами. Эти компоненты защищают клетки организма от губительного воздействия активных форм кислорода, тем самым замедляя процессы старения и улучшая функционирование всех систем органов.

Темно-зеленые листовые овощи

Обязательно стоит включить в рацион овощи с зелеными листьями. Особо полезными с диетологической точки зрения считаются шпинат, капуста, петрушка, зеленый салат. Опять же в составе листьев присутствует огромное количество антиоксидантов, которые помогают нейтрализовать и вывести из организма токсины. Таким образом употребление овощей помогает не только защитить клетки печени, но также и снять с нее часть нагрузки.

Зеленые листья можно использовать для приготовления салатов и гарниров. Из них также делают соки и смузи. Да, напитки вряд ли порадуют вас изысканным вкусом, но точно активируют работу организма.

Свекла (с листьями)

Свекла — продукт, который считается полезным при патологических состояниях, вызванных окислительными процессами в организме. Это овощ можно употреблять как в сыром, так и вареном или запеченном виде. Эффективным является и свежий свекольный сок (если им не злоупотреблять) — именно его рекомендуют для очищения печени.

К слову, зеленые листья свежей свеклы выбрасывать не стоит — их можно добавлять в салаты из свежих овощей, супы, а также тушить с мясом. Кстати, если хотите быстрее очистить организм, то включите в рацион запеченную в духовке свеклу — пусть блюдо появляется на столе не реже 1-2 раз в неделю.

Ягоды

Согласно результатам, полученным во время научных исследований, ягоды насыщают организм антиоксидантами, которые не только защищают клетки печени, но и замедляют процессы старения организма. Наиболее полезными считаются ягоды черники и шелковицы, которые рекомендуется употреблять в сыром виде.

Горькая зелень

Горькая зелень, в частности, одуванчик, крапива и рукола, полезна как для печени, так и для других органов пищеварения. Дело в том, что специфические вещества, которые и обеспечивают растениям горький вкус, стимулируют выделение ферментов и желчи в пищеварительном тракте, тем самым улучшая усвоение полезных компонентов из пищи.

Кстати, регулярное употребление этих продуктов уменьшает тягу к сахару, что также положительно сказывается на функционировании организма. Руколу можно и нужно добавлять в салаты, а из одуванчиков и крапивы готовят чаи.

Расторопша

Расторопша — лекарственное растение, которое поддерживает работу печени. В составе травы содержится силимарин, который одновременно является и мощным антиоксидантом, защищающим гепатоциты, и эффективными противовоспалительным средством. Растение входит в состав различный детокс-чаев. Его также можно приобрести в виде капсул или настоек.

Продукты, которых нужно избегать

Существуют продукты, которые в любом случае негативно влияют на функционировании печени, создавая усиленную нагрузку на орган. Специалисты рекомендуют отказаться или, по крайней мере, ограничить количество следующих продуктов:

  • спиртные напитки;
  • сахар и прочие рафинированные углеводы;
  • некоторые растительные масла, включая подсолнечное, соевое, кукурузное, арахисовое и рапсовое;
  • жареные блюда.

Помните, что несерьезных заболеваний печени не бывает. Это очень важный орган, за состоянием которого нужно внимательно следить. При появлении малейших симптомов обращайтесь к врачу — любую патологию лечить намного легче на начальных стадиях развития.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание