Тофу, рис, рыба. Диета, благодаря которой японцы долго живут и редко болеют

0
0

В стране Восходящего Солнца самая большая доля пожилых людей. Около 22% населения в Японии – это люди 65 лет и старше. Подсчитано, что к 2020 году их соотношение к детям составит примерно 3 к 1. Японцы, по сути, являются самыми долгоживущими людьми на планете. Как им это удается?

Здоровая пища – залог долголетия

Несмотря на жесткую конкуренцию на работе и большие нервные затраты, японцы по-прежнему остаются одной из самых здоровых наций на планете. Продукты, которые японцы употребляют каждый день в еду, помогают им оставаться стройными и бодрыми на протяжении всей жизни.

Еда обычного японца

Японцы вдоволь едят питательные и сытные продукты без чувства вины. В ежедневный рацион входит не менее семи порций овощей, по крайней мере две разновидности фруктов, богатых антиоксидантами, две или более порции соевых продуктов. Японцы также ежедневно пьют по несколько чашек чая.

Каждый японец съедает около 80 кг в год рыбы и морепродуктов, которые богаты жирными кислотами и незаменимыми микроэлментами. Кто бы выглядел старым с такой едой?

Мелкозернистый рис является основной углеводной пищей. Другим источником углеводов для японцев является лапша - быстрая, легкая и полезная закуска.

Вопреки распространенному мнению о вреде молока, японцы употребляют его в большом количестве, в среднем 90 литров в год на человека. Фрукты - популярный десерт в Японии. Японцы не любят сладостей, избегают фастфуда и нездоровой пищи.

Здоровое население Японии

Исследование двойного лауреата Нобелевской премии Линуса Полинга показало, что почти все заболевания и способность организма бороться с ними могут быть прямо или косвенно связаны с тем, что едят люди. Данные о здоровье и питании японцев и представителей других национальностей доказывают правоту этой точки зрения.

Только шесть из 100 000 японских женщин заболевают раком молочной железы. Это примерно в 20 раз меньше, чем в Британии. Статистика показывает, что у японцев меньше западных болезней, таких как диабет, ожирение, рак, болезни сердца, атеросклероз и т. д.

Диета долгожителей

Японская диета - удивительный секрет местных жителей, позволяющий оставаться молодыми и энергичными. Многими уже замечено, что японские женщины за сорок похожи на тех, которым за двадцать. Вам могут не понадобиться ваши омолаживающие кремы, если вы узнали источник японской молодости.

Тофу также входит в японскую диету. Тофу является одним из лучших источников белка с противораковым и оздоровительным действием.

Потребление продуктов, обеспечивающих питание мозга, таких как яйца и морские водоросли, также важно. Огромное количество яиц в Японии съедается в виде омлетов, заварных кремов и супов, эти показатели выше, чем в Америке.

Водоросли, используемые в супах и суши, содержат большое количество йода, который очень важен для нормального функционирования щитовидной железы.

Мадонна гастролирует с японским поваром

Мадонна, которая все еще выглядит молодой и стройной в свои годы, рассказала, что она не только активно занимается спортом, но и питается, как японка, большую часть времени. Повсюду, куда бы она ни пошла, японский шеф-повар обязательно приготовит для нее полезные блюда.

А вы включаете в меню эти полезные продукты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание