Перекусы перед телевизором и еще 9 реальных причин, почему не удается похудеть

0
0

Борьба с лишним весом стала проблемой номер один для людей во всем мире. К сожалению, из-за развития химической отрасли и промышленности в целом сейчас сложно найти действительно полезную и натуральную пищу. Различные вкусовые добавки, заменители, которые производители добавляют в еду, только способствуют ожирению.

Однако поддерживать себя в хорошей физической форме вполне реально, если придерживаться простых правил диетологов. Если вам никак не удается похудеть, изучите список 10 наиболее распространенных ошибок. Скорее всего, вы найдете причину, которая не позволяет избавиться от лишних килограммов.

Обед по расписанию

Конечно, лучше питаться регулярно, чем проголодаться до такой степени, когда теряешь над собой контроль и за час уничтожаешь весь холодильник. В то же время слишком придерживаться определенного графика тоже не следует. Если вы привыкли есть по расписанию, а не тогда, когда действительно проголодались, велик риск набрать лишние килограммы. Эксперты советуют приступать к трапезе не в определенные часы, а только тогда, когда организм сам потребует еды.

Перекусы перед телевизором

Находите крошки и пятна на клавиатуре, пульте от телевизора или экране смартфона? Тогда нет ничего удивительного в том, что лишние килограммы никак не желают уходить. Отвлекаясь на посторонние вещи (просмотр телевизора, работу за компьютером и т. д.) во время трапезы, человек не может контролировать себя и не имеет возможности реально оценить количество съеденного. Поэтому, если вы реально хотите похудеть, избавьтесь от подобных вредных привычек и откажитесь от перекусов перед экраном монитора или телевизора.

Еда вне дома

Постоянное питание в кафе и ресторанах не способствует похудению. Мало того, что некоторые заведения предлагают огромные размеры порций, у них есть только приблизительная информация о блюдах. Ресторанные яства обычно содержат больше калорий, насыщенных жиров и натрия, чем домашние. В то же время в них гораздо меньше полезных веществ, например, кальция или клетчатки, которая необходима для снижения веса.

«Здоровые» бренды

Проблема ожирения толкнула производителей на изготовление новых товаров с пометками «здоровая еда», «меньше сахара» и т. д. Даже в сети быстрого питания можно найти «диетические блюда», которые якобы даже способствуют похудению. На самом деле это не более, чем коммерческий ход и желание увеличить продажи. Мало того, из-за таких продуктов вес может увеличиться. Простой пример: в диетической коле 0 калорий, зато сплошь одни сахарозаменители, которые в разы увеличивают чувство голода. В итоге человек съедает гораздо больше, чем обычно.

Голодание

Голодание, игнорирование обедов и завтраков рано или поздно приводит к тому, что человек срывается и вдоволь наедается. После этого он испытывает чувство вины и угрызения совести. В этот момент в организме начинает вырабатываться гормон стресса кортизол, сигнализирующий мозгу о наступлении критической и опасной для жизни ситуации, приостанавливая все неважные процессы. Стремление организма запасти энергию «на всякий случай» приводит к отложениям жиров. Именно поэтому диетологи настоятельно рекомендуют питаться регулярно, что не допускать подобных «экстренных ситуаций».

Список запрещенных продуктов

Полностью исключая из рациона определенные продукты, вы лишаете себя возможности избавиться от лишних килограммов. Дело в том, что с пищей в организм поступают питательные вещества, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Их отсутствие может негативно отразиться на работе органов, привести к серьезным недугам, нарушению обмена веществ. Диетологи настаивают на том, что питание должно быть сбалансированным. Ограничивать себя в еде нужно, но с умом, не исключая из рациона нужные продукты.

Все надежды на диету

Еще одна реальная причина, почему не удается похудеть: организм не хочет избавляться от лишних килограммов и «протестует» против диеты. “Один из способов борьбы организма с вами заключается в выделении гормона, который снижает скорость метаболизма, так что вам нужно меньше калорий, чтобы поддерживать свой вес, - говорит доктор Аповян. - Даже если вы теряете вес, вы не можете удержать его”.

Именно поэтому слепо полагаться на диету не стоит. Чтобы привести себя в форму, необходимы физические нагрузки. Упражнения в комплексе с правильным питанием непременно принесут положительные результаты.

Чувство вины

Эксперты утверждают, что для того, чтобы похудеть, нужно перестать бороться с организмом, полюбить себя. Человеку, который стыдится своего тела, испытывает угрызения совести после трапезы, находится в состоянии постоянного стресса, сложно избавиться от лишних килограммов и прийти к гармонии с самим собой. Диетолог Ардолино советует: “Старайтесь не слишком увлекаться достижением своего идеального тела. Вместо этого попытайтесь заботиться о нем».

Неправильные цели

Увидеть желаемую цифру на весах – это не главное, к чему вы должны стремиться. Есть много людей, которые сбросили вес до необходимого по их меркам уровня, а затем за короткий период набрали вдвое больше лишних килограммов. Диетологи рекомендуют акцентировать внимание на формировании правильных привычек, чтобы впоследствии не впадать в крайности. Приучите себя регулярно ходить в тренажерный зал, правильно питаться, ограничить потребление вредных продуктов – и тогда вы надолго сохраните стройность.

Недосып

«Отсутствие сна влияет на производство гормонов, которые регулируют голод и сытость", - говорит диетолог Малкани. Действительно, систематический недосып действует негативно не только на психику, но и на фигуру. Он нарушает работу организма в целом, что приводит к проблемам с лишним весом, преждевременному старению. Поэтому, если хотите похудеть, не забывайте про полноценный отдых.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание