Чтобы ноги были красивыми. Банан и другие домашние средства от трещин на пятках

0
0

Огрубевшие пятки — проблема для многих людей. Более того, иногда кожа в этой области покрывается трещинами, которые вызывают сильный дискомфорт и даже боль во время ходьбы. В косметическом магазине можно приобрести массу средств, предназначенных для ухода за кожей стоп. Но некоторые процедуры можно проделать и в домашних условиях.

Распаривающая ванночка для ног

Пожалуй, горячая вода и пемза — самые популярные и известные средства борьбы с огрубевшими пятками. Процедура очень проста. Набираете в специальный большой контейнер (или обычный тазик) горячей воды, погружаете в нее обе стопы и держите в течение 20 минут. За это время огрубевшая кожа на пятках размякнет — теперь ее можно удалить пемзой.

Если пятки покрыты трещинами, то используйте пемзу осторожно, снимая отмершие клетки кожи аккуратными, мягкими движениями. После процедуры ноги нужно промокнуть полотенцем и смазать увлажняющим кремом. Ванночку желательно проводить перед отходом ко сну.

Натуральный скраб из овсянки

Овес — не только полезный злак, но также эффективный, мягкий абразив. Натуральный скраб можно приготовить в домашних условиях.

  • 30 г измельченных овсяных хлопьев залейте 150 г масла жожоба.
  • Полученную пасту нанесите на пятки. Стопы нужно массировать в течение 3-4 минут.
  • Средство оставьте на коже на 10 минут, после чего смойте остатки скраба теплой водой. Кожу после процедуры смажьте увлажняющим кремом.

Кстати, остатки скраба можно переложить в пластиковый контейнер и хранить в холодильнике до следующей процедуры.

Лимон и глицерин от трещин на пятках

Лимон способствует устранению отмерших клеток, в то время как глицерин смягчает огрубевшую кожу. Данная процедура проводится перед отходом ко сну. Для приготовления вам понадобится: 100 мл розовой воды, ¼ стакана свежего лимонного сока, соль грубого помола и 100 мл глицерина.

Нагрейте воду и перелейте ее в большой контейнер (тазик). Добавьте туда лимонный сок, глицерин и соль (нужно оставить немного для приготовления маски). Погрузите ноги в теплый раствор на 15 минут, после чего с помощью пемзы аккуратно очистите кожу. В небольшой емкости смешайте оставшуюся часть соли, лимонного сока, глицерина и розовой воды. Полученное средство нанесите на кожу стоп, после чего натяните теплые носки — маска должна остаться на ночь.

Банан и авокадо

Если вам неудобно оставлять средство на коже на всю ночь, то можете опробовать эту мгновенную маску. Для ее приготовления вам понадобятся: один крупный банан (или два небольших), половинка среднего авокадо. Очистите продукты, разомните их мякоть и смешайте до получения однородной массы. Средство равномерно распределите по коже стоп и оставьте на 40 минут. Далее остатки маски можно смыть и смазать кожу питательным кремом.

Восстановительный крем из папайи

Этот рецепт особо актуален для людей, отдыхающих в теплых странах. Папайя — идеальное средство для ухода за кожей, ведь она смягчает кожу, делает ее более гладкой, одновременно запуская процессы регенерации. Рецепт максимально прост: растолките мякоть фрукта вилкой до получения однородной массы, после чего нанесите на кожу. Спустя 30 минут остатки маски смываем теплой водой.

Ночная маска для ног

Да, не всегда удобно оставлять «лекарство» на ногах на целую ночь, но если речь идет о сильно огрубевшей коже и пятках, покрытых болезненными трещинами, то без подобной процедуры не обойтись.

Для приготовления маски вам понадобится 100 г кокосового масла, такое же количество миндального масла и специальные носки. Как можно увидеть, все компоненты исключительно натуральные и полезные.

Смешиваем масла до получения однородной массы. Смесь щедро наносим на кожу стоп. В течение 7 минут мягко массируем кожу ног — это поможет распределить масла максимально равномерно, а также немного размягчить кожу и снять напряжение с мышц стопы. Далее надеваем носки и оставляем лекарство на ночь.

Утром остатки средства нужно смыть теплой водой, а носки постирать, ведь к вечеру вам они понадобятся снова. Процедуру рекомендуют повторять в течение 6 дней — это поможет максимально смягчить кожу, запустить процессы регенерации, снять воспаление и болезненность.

Помните, что для устранения трещин и смягчения кожи процедуры нужно проводить регулярно — только так можно достичь стабильного эффекта. Однократное использование маски или крема вряд ли в корне изменит ситуацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание