Имбирь, чеснок и другие продукты для естественного очищения почек

0
0

В организме человека почки выполняют важную роль, и если не следить за их правильной работой и вовремя не обращаться за квалифицированной медицинской помощью, можно подвергнуть себя риску появления таких опасных заболеваний, как почечная недостаточность или рак почек.

Основная функция почек – это выведение лишней воды и жидких продуктов распада, а также фильтрация крови. В том числе почки контролируют артериальное давление, это значит, что по мере необходимости они могут как понизить его, так и повысить с помощью гормона ренина, сужающего сосуды. Так как основная задача этого органа - очищение, с которым он вполне успешно справляется естественным образом, нет нужды в искусственной детоксикации. Тем не менее существует ряд способов снизить нагрузку на почки для улучшения их работы.

Очень важно питаться здоровой и полезной пищей, а также употреблять необходимое количество воды в день. Кроме этого существуют натуральные растительные продукты, которые окажут только пользу. Вот список некоторых из них.

Чеснок

Это растение оказывает защитное действие не только на почки, но и на весь организм. Исследованиями подтверждено, что регулярное употребление чеснока снижает концентрацию кадмия и свинца как в почках, так и в сердце, печени и селезенке. Также чеснок обладает мочегонными свойствами, благодаря которым из организма выводится избыток натрия. А главное вещество, которое содержится в чесноке, аллицин, обладает противовоспалительным, антибактериальным и противогрибковым свойствами, которые помогают почкам очищать кровь.

Куркума

Поклонники азиатской кухни хорошо знакомы с этим травянистым растением, которое придает приправе карри характерный вкус и цвет. Активным химическим соединением куркумы является куркумин, который, как известно, уменьшает воспалительные процессы, вызываемые хроническими заболеваниями почек. Кроме того, куркумин сдерживает рост и распространение всевозможных микробов, ослабляя тем самым нагрузку на почки. Однако от употребления куркумы следует воздержаться людям, уже имеющим заболевания этого органа. Это связано с тем, что растение содержит в себе определенное количество калия, который в сочетании с натрием регулирует уровень жидкости в организме. А заболевания почек препятствуют поддержанию нормального уровня калия в организме, и нужно ограничить его потребление.

Имбирь

Давно применяемый в медицине корень имбиря содержит в себе химическое соединение под названием гингерол, которое подавляет распространение бактерий. Кроме того, он является эффективным средством для улучшения пищеварения и уменьшает воспалительные процессы. Высокий уровень сахара в крови оказывает негативное действие на почки, поэтому считается, что имбирь в виде порошка помогает контролировать его уровень. Именно поэтому бытует мнение, что употребление имбиря людьми, больными сахарным диабетом, поможет снизить нагрузку на почки. А употребление этого корня здоровыми людьми поможет и вовсе предотвратить появление у них диабета.

Клюква

Эту удивительную ягоду можно употреблять в пищу даже тем, кто придерживается диеты. Она рекомендована людям с инфекциями мочевого пузыря, так как содержит в себе фитонутриент, известный как проантоцианидин-А, предотвращающий скопление бактерий на слизистой оболочке почек и мочевыводящих путей. Люди с заболеваниями почек чаще подвержены инфекциям мочевыводящих путей, поэтому клюква станет полезным дополнением к ежедневному рациону, так как содержит малую концентрацию натрия, калия и фосфора.

Корень одуванчика

Эти цветы не только ассоциируются с приходом весны и солнечным настроением, но также имеют ряд полезных свойств. Корень одуванчика в первую очередь – мочегонное средство. В народной медицине он используется как вспомогательное средство против желтухи, прыщей и анемии. Обычно большинство людей употребляет корень одуванчика в измельченном виде, делая из него чай.

Петрушка

Не стоит забывать добавлять петрушку в разнообразные блюда, ведь это не только вкусно, но и полезно! Петрушка содержит в себе соединения, такие как апиол и миристицин, которые являются природными диуретиками. Кроме того, это растение помогает бороться с инфекциями мочевыводящих путей. Тем не менее рекомендуется воздержаться от употребления петрушки людям, страдающим сахарным диабетом. В сочетании с назначенными врачом препаратами она может еще больше снизить сахар, чем требуется. Также чрезмерное употребление петрушки может способствовать усугублению заболеваний почек. Поэтому для безопасного регулярного употребления петрушки необходимо проконсультироваться со специалистом.

Корень сельдерея

Это растение содержит как калий, так и натрий, необходимый почкам для правильного функционирования. Также он содержит большое количество воды, тем самым увеличивая выработку мочи, которая выводит с собой токсины. Считается, что употребление в пищу корня сельдерея предотвращает бактериальные инфекции почек и мочевыводящих путей. Некоторые исследования показывают, что сельдерей способен уменьшать размер кист в репродуктивных органах. Тем не менее при имеющихся заболеваниях почек следует проконсультироваться с лечащим врачом перед употреблением этого растения.

Эти семь натуральных растительных продуктов, улучшат работу почек, если включить их в ежедневный рацион. Это одна из самых простых и эффективных профилактических мер для поддержания правильного функционирования жизненно важных органов. Кроме того, эти полезные растения повышают эффективность назначенных лекарств при обнаружении заболеваний почек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание