Филлантус, корень одуванчика и другие травы, напитки из которых сохранят вашу печень здоровой

0
0

Печень выполняет множество функций, постоянно заботясь о здоровье человека. Она является одним из наиболее важных органов. Существуют травяные напитки, которые позволяют печени оставаться здоровой.

Функции печени

Печень играет жизненно важную роль в поддержании метаболического баланса организма. Она выступает в качестве универсального фильтра, который пропускает через себя кровь, поступающую из кишечника со всеми ядами и токсинами. Печень способствует ее очищению. Кровь доставляется в сердце, а затем разносится по всему организму, обеспечивая клетки питательными веществами и строительным материалом.

Печень подвергается негативному воздействию токсинов, патогенной микрофлоры и других вредных веществ. К этому списку можно добавить алкоголь и некоторые лекарства.

Поэтому так важно придерживаться правильного питания и здорового образа жизни. Это поможет восстановить и улучшить состояние печени. Кроме этого, существует множество трав, поддерживающих ее здоровье.

5 травяных напитков, восстанавливающих печень

Напитки отличаются положительным влиянием на здоровье печени. Вот эти лечебные настои:

  • Филлантус. Растение широко распространено в странах Малайзии, Китая и Бразилии. Коренные жители Амазонки применяли филлантус, чтобы избавиться от камней в желчном пузыре и почках. Он поможет очистить печень от вредных токсинов. Исследования подтвердили, что дети, принимающие филлантус для лечения гепатита и желтухи, восстанавливали свое здоровье в течение 5 дней.
  • Корень одуванчика. Трава обладает желчегонными свойствами и применяется для поддержания здоровья печени. Чай из корня одуванчика содержит витамины и минералы, помогающие поддерживать работу этого органа.
  • Куркума. Специя содержит массу мощных антиоксидантов, которые поддерживают здоровье печени. Чай с куркумой позволит избавить ее от воспаления и вылечить больной орган.
  • Зеленый чай. Напиток известен с древности. Он содержит высокую концентрацию мощных антиоксидантов - полифенолов и катехинов. Они улучшают состояние печени, избавляя ее от накопленных токсинов и свободных радикалов.
  • Ромашка. Чай из цветков растения обладает успокаивающими свойствами, а также способствует очищению печени. Вкус ромашкового чая немного горьковатый. Исследования подтверждают, что растение защищает печень от воспалительного процесса.

Лечебный чай необходимо пить в правильной дозировке и количестве, чтобы не нанести вред организму.

Заключение

Чтобы оставаться здоровыми, необходимо следить за состоянием печени. В этом помогут лечебные напитки, которые защитят ее от токсинов и других вредных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание