Большая разница для организма между утренним и вечерним душем

0
0

Вы не можете принимать душ в одно и то же время каждый день, но, скорее всего, вы либо принимаете душ утром, либо перед сном, ночью, и у вас, вероятно, есть свои причины для этого. Каковы же есть преимущества и недостатки у обоих?

Преимущества утреннего душа

Принимать душ утром - это отличный способ разбудить себя и привести в порядок. А еще, говорят врачи, это прекрасное время для того, чтобы проявить внимательность, проверить свое тело и подумать о предстоящем дне. Принимать душ утром следует и в том случае, если вы по утрам тренируетесь. Тело и волосы, которые покрыты потом и жиром, выглядят и пахнут не очень хорошо.

Плюсы вечернего душа

Когда вы принимаете душ вечером, ваши простыни остаются чище, и вы можете заметить, что вы спите немного лучше, так утверждают специалисты. И, так как вы провели день не в вакууме, а в мире, полном бактерий, микробов, аллергенов и загрязнений, то, что вы не смываете все это с себя вечером, может быть плохо для вашего здоровья.

Вечерний душ предпочтительнее для представительниц прекрасного пола, которые используют некоторые косметические продукты каждый день. Если вы ложитесь в постель, предварительно не смыв макияж, лак для волос, кремы и лосьоны со своего тела и волос, вы рискуете обзавестись аллергическими реакциями и другими проблемами с дыхательными путями. Принимая вечером душ, вы предотвращаете перенос всех этих потенциально вредных веществ в свою кровать, где вы будете спать в течение следующих восьми часов.

К тому же, вечерние водные процедуры позволяют смыть весь пот. Такая проблема, как чрезмерное потоотделение, может быть исправлена, если вы будете принимать душ вечером и используя антиперспирант. Поскольку антиперспиранты работают, образуя своеобразную "заглушку" в потовых железах, значительно меньшее количество пота достигает поверхности кожи. В идеале следует применять антиперспиранты именно после вечернего душа, потому что это позволяет сформировать покрытие во время сна. После того как оно полностью сформируется, защита будет достаточно эффективна в течение всего дня. Важно отметить, что если вы делаете это, вам не следует принимать душ утром, так как это просто смоет покрытие.

Кроме того, ваш вечерний режим ухода за кожей может работать лучше, если вы сначала принимаете душ, добавляют специалисты. Так что если вы хотите, чтобы это было наиболее эффективным, принимайте душ именно вечером. Нанесенные после этого уходовые средства действуют куда эффективнее.

Так какой все-таки душ выбрать - утренний или вечерний?

Конечно, вы можете делать выбор исходя из собственных предпочтений и потребностей. Более того, вы можете очищать свое тело и волосы вечером, а утром просто устраивать непродолжительный контрастный душ, чтобы проснуться и стимулировать кровообращение.

И вы вовсе не должны изменить свои привычки, касающиеся водных процедур только потому, что эксперты рекомендуют один или другой тип. Однако согласитесь, зная, какую именно выгоду вы можете извлечь из душа в данный момент времени, вы можете принести своему телу больше пользы, чем думали раньше!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание