Упражнения помогают снизить уровень сахара в крови при гестационном сахарном диабете

0
0

Гестационный сахарный диабет (ГД) – это разновидность заболевания, возникающая только при беременности. Проявляется в повышенном уровне сахара в крови, чем обычно. После родов чаще всего показатели приходят в норму.

Выводы врачей на основе многолетних наблюдений

Врачами давно были определены факторы, которые могут спровоцировать появление ГД. К ним относятся:

  • избыточный вес;
  • рождение ранее крупного ребенка;
  • наличие диабета II типа в семье.

Заболевание имеет негативные последствия как для мамы, так и для малыша, включая гипертонию и эклампсию для нее и повышенный риск развития ожирения и диабета II типа для ребенка, а также опасно низкий уровень сахара в крови после рождения.

В классическом варианте при диагностике гестационного сахарного диабета будущей маме назначается диета и, в индивидуальных случаях, инъекции инсулина.

Однако результаты свежих изысканий показали: умеренная нагрузка на организм может снижать уровень глюкозы в крови у будущей мамы.

Физические упражнения и гестационный диабет

Ученые провели систематический анализ существующих исследований, которые включали различные данные о регулярности и комплексах упражнений, выполняемых женщинами с гестационным сахарным диабетом. В качестве исходных данных были взяты показатели уровня сахара после еды, натощак и HbA1c, который отражает среднее содержание сахара в крови за три предыдущих месяца. Возраст участниц составлял от 31 до 33 лет, они занимались йогой, быстрой ходьбой, занятиями на велотренажере, циклическими силовыми упражнениями. Частота выполнения варьировалась от 3 до 7 раз в неделю, продолжительность составляла от 20 до 40 минут.

Сравнение результатов позволило сделать выводы, что те, кто помимо стандартной программы лечения продолжал активно заниматься спортом, имели лучшие показатели уровня сахара в крови.

Тем самым исследователи доказали, что добавление упражнений к стандартным мероприятиям у женщин с ГД влечет за собой лучший контроль состояния и снижает вероятность шансов на появление негативных последствий как для матери, так и для ребенка.

Физические упражнения также рекомендуются женщинам во время нормальной бременности, чтобы сохранить хорошее здоровье для себя и своего малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание