Для тех кто не может забеременеть: продукты, которые нужно кушать и какие стоит ограничить

0
0

Если у вас не получается зачать ребенка, нужно позаботиться о здоровом питании. Это станет залогом здоровой беременности в будущем. То, что вы едите, влияет на все, начиная с вашей крови и клеток и заканчивая гормонами.

Независимо от того насколько сбалансирована ваша диета, важно принимать пренатальные витамины, чтобы снизить риск возникновения дефектов нервной трубки ребенка. Кроме того, большинство экспертов рекомендуют каждой женщине начинать принимать фолиевую кислоту как минимум за месяц до планируемого начала беременности.

Контроль кофеина

Ученые пока не выяснили, влияет ли кофеин на фертильность. Но некоторые исследования показывают, что высокое потребление кофеина (более 500 мг в день, приблизительно от трех до четырех чашек по 250 грамм) может повлиять на способность зачать. Специалисты в целом согласны с тем, что низкое или умеренное потребление кофеина (менее 300 мг в день) не является препятствием для достижения беременности.

Поскольку нет убедительных доказательств влияния кофе на фертильность, некоторые исследователи предлагают сократить потребление содержащих кофеин напитков или вообще отказаться от них, особенно если у вас возникают трудности с зачатием или вы готовитесь к экстракорпоральному оплодотворению.

После того как вы достигните цели и забеременеете, важно не превышать рекомендуемую врачами дозу (200 мг). То есть можно иногда позволить себе чашечку кофе.

Ешьте много фруктов и овощей

Рассмотрите фрукты и овощи как натуральный поливитаминный комплекс. Они богаты витаминами и минералами, обеспечивающими ваш организм питательными веществами, которые особенно важны до зачатия.

Например, овощи, такие как шпинат, салат айсберг, латук, спаржа и брокколи, богаты витамином В и фолатом. Употребление в пищу этих продуктов в период до зачатия и во время беременности может помочь предотвратить врожденные дефекты нервной трубки, такие как расщелина позвоночника.

Продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, клубника, брокколи и помидоры, могут помочь вашему организму усваивать железо, которое является очень важным минералом для женщин, находящихся в положении. В общем, выбирайте фрукты и овощи, чтобы получить больше ценных веществ.

Осторожнее с рыбой

Рыба является лучшим источником омега-3 жирных кислот, и, по мнению большинства специалистов, эти вещества могут оказывать положительное влияние на фертильность. Выводы проводимых исследований показывают, что диета, богатая такими кислотами, может помочь регулировать овуляцию, улучшить качество яйцеклеток и даже задержать старение яичников.

Жирные кислоты также важны для развития мозга и глаз ребенка и могут принести много других положительных эффектов во время беременности, таких как снижение риска преждевременных родов, преэклампсия и снижение депрессии.

С другой стороны, вы, возможно, слышали, что мясо некоторых видов рыб содержит такие загрязнители, как ртуть. В больших дозах этот металл опасен для мозга будущего ребенка и его нервной системы. Отдавать предпочтение стоит рыбе, выловленной в море, реке и океане, а не выращенной на фермах.

Управление по контролю качества продуктов и лекарств указывает, что женщины, которые планируют забеременеть, могут безопасно потреблять до 340 граммов в неделю такой рыбы, как тунец, лосось или сом. Не стоит забывать и о морепродуктах: креветках, устрицах, мидиях (в умеренных количествах).

Ешьте много продуктов, содержащих железо

Увеличивайте запасы железа в организме до того как вы забеременеете. Особенно важно это для тех женщин, у которых месячные длятся дольше 3 дней. Ежемесячные кровотечения являются постоянным источником потери железа. Убедитесь, что у вас есть достаточное количество этого элемента в организме сейчас, потому что, как только вы забеременеете, вашему организму будет трудно поддерживать запасы полезных элементов, ведь часть из них будет использовать растущий малыш.

Беременным женщинам нужно потреблять вдвое больше железосодержащих продуктов. Недостаток этого компонента во пренатальный период может не только повлиять на вашего ребенка, но и подвергнуть вас риску развития анемии после родов, особенно если они будут сопровождаться кровопотерей.

Анемия приводит к тому, что уровень эритроцитов становится ниже нормы, оставляя вас без энергии. Если вы не едите много красного мяса или придерживаетесь вегетарианской или веганской диеты, принимайте поливитаминный комплекс с железом. И чтобы не рисковать, попросите своего врача сделать анализ крови на медицинском осмотре до зачатия, чтобы исключить наличие анемии.

Ешьте цельные злаки

Женщина, пытающаяся забеременеть, должна потреблять продукты, богатые питательными веществами, насколько это возможно, и цельные зерна хороши для начала. Рафинированные же углеводы, такие как белый хлеб, макароны или рис, не следует включать в меню.

Женщинам, у которых диагностирован поликистоз яичников (наиболее распространенная причина бесплодия) следует обратить особое внимание на цельнозерновые продукты. Данное заболевание приводит к гормональному дисбалансу, который может усугубиться, если резко возрастет уровень инсулина в крови.

Основными спусковыми механизмами больших всплесков инсулина являются рафинированные углеводы. Специалисты по фертильности дают пояснение. Когда женщины с таким синдромом принимают слишком много рафинированных углеводов, инсулин попадает в кровь, влияет на яичники и может вызвать нерегулярную овуляцию.

Избегайте алкоголя

Нет достаточной информации о том, как именно алкоголь влияет на шансы зачатия. Но достоверно известно, что употребление алкоголя сверх меры увеличивает риск самопроизвольного аборта (выкидыша).

Вам стоит полностью исключить алкогольные напитки из своего рациона, если вы пытаетесь забеременеть, потому что алкоголь может нанести вред будущему ребенку. Разумеется, во время вынашивания малыша напитки с градусом - это однозначное табу.

Опасайтесь листерии

Листерия - это вредная бактерия, содержащаяся в готовых к употреблению мясных деликатесах, мягких сырах и непастеризованных молочных продуктах. Беременные женщины в 20 раз чаще, чем другие здоровые взрослые, заболевают от приема пищи с листерией.

Те же, кто планирует забеременеть, должны быть начеку, поскольку листериоз (инфекция, вызванная листерией) может спровоцировать выкидыш на ранних сроках. Чтобы убить опасный микроб, готовьте продукты при высокой температуре и не сокращайте время, рекомендованное рецептом. Чтобы уменьшить развитие бактерий в пище, которая находится в холодильнике, запрограммируйте в нем температуру на 4,4 °C или ниже.

Вот некоторые продукты, которых вам лучше вообще не кушать: суши с сырой рыбой, охлажденные или копченые морепродукты, мягкий сыр и непастеризованное молоко.

Белок

Белок является неотъемлемой частью здоровой диеты, но, согласно исследованиям, многие люди основывают свое потребление протеина исключительно на говядине, свинине и курице. Ученые заявляют, что потребление растительных продуктов, таких как орехи, бобы, горох или соевые бобы, тоже уменьшают риск бесплодия.

В этом аспекте необходимы дополнительные исследования, связанные с фертильностью, но, поскольку овощи с высоким содержанием белка обычно содержат меньше жиров и калорий, чем жареный стейк или курица, включение их в ваш рацион в любом случае будет полезно для вашего здоровья.

Мужчина также обязан следить за питанием

Фертильность будущего отца тоже зависит от его рациона. Эксперты рекомендует мужчинам ежедневно принимать поливитамины, содержащие цинк и селен, по крайней мере за три месяца до запланированного зачатия.

От вредных привычек, в частности от курения, следует отказаться как можно раньше. Это позволит не только ограничить будущую мать от вредного воздействия никотина, но и лучше подготовит организм отца к важному событию.

Исследования показывают, что эти минералы помогают развитию здоровой спермы. Почему начинать нужно так рано? Семя, которое выделяет мужчина сегодня, на самом деле было создано организмом более двух месяцев назад. Витаминным добавкам потребуется примерно 74 дня, чтобы сказаться на качестве спермы.

А вы знали, как важна диета для тех, кто мечтает стать родителями?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание