Высококалорийные продукты, которые полезны для здоровья

0
0

Из-за популярных в последние годы диет многие люди считают, что есть высококалорийные продукты вредно для здоровья. Но на самом деле зачастую они полезны, если употреблять их в пищу в умеренных количествах. Более того, многие из них едят люди, которые пытаются похудеть. И они действительно помогают им сбросить вес.

Орехи и ореховое масло

Зачастую, чем выше калорийность продукта, тем выше в них содержание жира. Известно, что в 1 грамме жира содержится 9 калорий, что значительно превышает их количество в углеводах и белках. Но жир тоже может быть разным. В орехах, например, содержатся здоровые жиры, которые в умеренном количестве принесут организму только пользу. В их состав входят также белки, клетчатка, многие витамины, минералы и фитонутриены. Орехи являются питательным продуктом, переесть который бывает затруднительно даже их любителям. Их регулярное употребление способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы.

Люди, желающие сбросить вес, зачастую включают орехи в свой рацион, не боясь при этом их высокой калорийности. Дело в том, что они очень питательные, поэтому хватает небольшой горсти, чтобы наесться ими. Диетологи советуют заменять ими привычные нам сладости: печенье и конфеты.

Калорийность орехов может варьироваться от 85 до 100 калорий за одну горсть. Более точное значение будет зависеть от выбранного вами вида. Масло, как правило, намного калорийнее. Например, в 100 граммах арахисового масла содержится около 600 калорий. Но если намазывать его на тост тонким слоем, то оно никак не повредит вашей фигуре.

Авокадо

Зачастую фрукты не содержат в себе много калорий, но авокадо среди них является исключением. И все же это не мешает людям, придерживающимся здорового питания, включать его в свой рацион. Как и орехи, авокадо питательно и полезно для организма, если не есть его в больших количествах. В этом фрукте содержится много мононенасыщенных жиров, которые оказывают положительно воздействие на сердечно-сосудистую систему. Авокадо является богатым источником меди, клетчатки и витамина K, необходимого для поддержания правильного обмена веществ и здоровья почек. Съедая фрукт, вы быстро почувствуете сытость, поэтому будете меньше переедать. Поэтому его часто едят люди, желающие сбросить лишний вес.

В 100 граммах авокадо содержится примерно 160 калорий.

Семена чиа

Диетологи в последнее время все чаще включают семена чиа в рационы людей, которые хотят похудеть. Это довольно питательный продукт, который имеет массу положительных свойств. Семена способствуют понижению давления и снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, они оказывают противовоспалительное воздействие на весь организм. Семена чиа - это богатый источник клетчатки, которая необходима для правильной работы пищеварительной системы и лучшего усвоения еды. Также в них содержится белок, жирные кислоты, цинк и медь.

Калорийность семян - около 500 калорий на 100 грамм. Как правило, рекомендуется съедать около 1 столовой ложки в день, поэтому фигуре они навредить не смогут.

Оливковое масло

Оливковое масло - это отличный источник мононенасыщенных жиров, которые снижают риск развития заболеваний сердца и сосудов. В нем также содержится большое количество витамина Е и витамина К. Масло положительно воздействует и на головной мозг. Лучше всего покупать продукт первого отжима, так как некоторые недобросовестные производители могут разбавлять его дешевыми маслами. Им рекомендуется заправлять салаты. В одной столовой ложке оливкового масла содержится около 120 калорий.

Молочные продукты

Если у вас нет непереносимости лактозы, то обязательно включите в свой рацион молочные продукты. В их состав входит много протеина, кальция и калия, что положительно сказывается на пищеварении. При этом лучше всего выбирать продукты с высоким содержанием жира, а не модные нынче обезжиренные. Особенно если вы пытаетесь сбросить вес. Именно жирные молочные продукты есть полезнее всего. Кроме того, такое молоко намного вкуснее и питательнее. В итоге вы будете насыщаться быстрее и съедать меньше калорий.

Творог, кефир, сыр, сметана и другие молочные продукты имеют совершенно разную калорийность. Как правило, в стакане цельного молока содержится примерно 55 калорий.

Темный шоколад

Конечно, молочный шоколад намного вкуснее темного. Но он не содержит в себе полезных веществ, зато в нем очень много сахара, что явно не пойдет на пользу вашему организму. Если вы слишком любите сладкое, чтобы отказаться от него насовсем, то замените молочные шоколад и конфеты на темный. В его состав входит много антиоксидантов, магния, железа и меди. Если есть его ежедневно в небольших количествах, он способен положительно влиять на работу головного мозга и снизить риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Темный шоколад понижает давление. Чтобы он принес пользу, выбирайте продукт, который содержит более 70 % какао. Старайтесь не есть его слишком много, потому что он все же довольно калорийный. В 100 граммах продукта содержится около 550 калорий. Поэтому лучше всего ограничиться несколькими кубиками в день, заменив ими привычные вам десерты.

А вы часто едите эти продукты?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание