Не вся рыба полезна: виды продукта, которые могут нанести здоровью вред

0
0

Рыба - один из самых полезных продуктов, которые присутствуют в нашем рационе. Однако важно знать, что не все ее виды одинаково хороши для нас. Чтобы вы не делали нездоровый выбор, покупая продукты для своей семьи, избегайте приобретения некоторых видов рыб, которые могут нанести вред вашему организму.

Тилапия

Если вы едите рыбу, чтобы получить достаточное количество полезных омега-3 жирных кислот, то тилапию, безусловно, следует избегать. Это обусловлено тем, что она содержит необычно низкие уровни омега-3, но зато в ней присутствует много омега-6. А это то, что определенно не нужно вашему организму, поскольку было обнаружено, что эта жирная кислота увеличивает риск сердечных заболеваний и других неприятных состояний.

Желтоперый тунец

Недавнее исследование, проведенное Институтом океанографии имени Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, показало, что желтоперый тунец, выловленный вблизи промышленно развитых районов, часто наполнен поллютантами, концентрация которых в 36 раз выше, чем у рыбы, выловленной в сельских районах. Загрязняющие вещества, которые обычно встречаются в филе желтого тунца, включают антипирины, пестициды и полихлорированные бифенилы (ПХД). К сожалению, в наших магазинах можно найти лишь рыбу, выловленную именно в промышленных районах, поэтому от употребления этого вида лучше отказаться.

Голубой тунец

Если вы думаете, что голубой тунец - лучший выбор, чем его желтоперый собрат, тогда вам стоит подумать еще раз! Дело в том, что атлантический вид этой рыбы является исчезающим, в то время как тихоокеанский синий тунец фактически находится под угрозой исчезновения. Вместо этого выберите тунца альбакора, который так же вкусен, более полезен, и не находится на грани вымирания.

Рыба-меч

Подобно тунцу, крупные рыбы, такие как рыба-меч, часто содержат большое количество ртути. Это объясняется тем, что этот вид является хищником и, следовательно, в большинстве своем потребляет рыбу, наполненную ртутью. Вместо этого выбирайте более мелкие виды, такие ​​как форель или сардины. Они содержат в разы меньше ртути.

Пангасиус

По словам ученых, пангасиус - это «недорогая белая рыба, которая очень распространена в меню каждого человека». Однако исследователи добавляют, что «эта речная обитательница производит большие объемы отходов, которые загрязняют местные воды, кроме того она часто содержит много антибиотиков». Если вы все же настолько любите пангасиуса, что не готовы исключить его из своего меню, то хотя бы постарайтесь ограничить его употребление до 250 грамм в неделю.

Лосось, выращенный искусственным путем

Рыба, выращиваемая на фермах, часто содержится в негигиеничных условиях и получает обработанный корм с высоким содержанием жира, призванный ускорить ее рост. По словам ученых, в воду, где находятся лососи, добавляют антибиотики, которые противостоят инфекциям, распространенным в этой среде. Более того, при их выращивании применяются фунгициды и гербициды. Они также утверждают, что было обнаружено, что выращенный лосось содержит токсичные химические вещества, такие как метилртуть и диоксины. Поэтому постарайтесь отказаться от этого дорогого и вредного деликатеса, заменив его диким лососем, который действительно очень полезен.

Атлантическая треска

Ученые утверждают, что запасы атлантической трески сокращаются, и чтобы сохранить их, следует прекратить покупать этот вид рыбы, и тогда популяция сможет пополняться. Если вам нравится этот продукт, то старайтесь выбирать тихоокеанскую треску, особенно аляскинскую, которая не только более распространена, но и содержит больше полезных веществ для вашего здоровья.

Угорь

Содержание жировой ткани у угря слишком высоко, благодаря чему он буквально впитывает в себя все отходы, которые присутствуют в воде. Европейская рыба заражена большим количеством ртути, а американская - промышленными и сельскохозяйственными отходами.

Красный луциан

Красный окунь - одна из самых распространенных жертв мошенничества с рыбой. По словам ученых, исследования показали, что 74 % сушибаров, 38 % ресторанов и большинство магазинов неправильно маркируют морепродукты, подсовывая покупателям совершенно не тот товар. Более того, популяция красного окуня в Персидском заливе в последнее время резко сократилось из-за чрезмерного вылова рыбы, что является еще одной причиной избегать его употребления слишком часто.

Кафельник

При вылове этой рыбы требуемые правила чаще всего не соблюдаются. Поэтому, решив полакомиться кафельником, вы рискуете получить пищевое отравление. Более того, из всех видов рыбы именно этот имеет самый высокий уровень заражения ртутью. Детям есть этот продукт категорически нельзя, женщинам также следует его избегать, а вот мужчины могут позволить себе съесть 100 грамм кафельника в месяц.

Какую вы любите рыбу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание