Зависимость от бальзама для губ: медики предупреждают о последствиях

0
0

Некоторые представительницы прекрасного пола просто не представляют своей жизни без бальзама для губ. Но знаете ли вы, что привычка наносить данное косметическое средство слишком часто может иметь негативные последствия для вашего состояния здоровья.

Мы спросили экспертов о том, что они думают по поводу использования бальзамов для губ.

Можно ли стать зависимым от бальзама для губ?

Стать по настоящему зависимым от бальзама для губ невозможно. Ведь это всего лишь косметическое средство. Однако некоторые привычки, касающиеся его использования, могут навредить нашим губам и заставить нас наносить средство еще чаще.

Именно частое использование бальзама для губ заставляет нас пользоваться им постоянно. В результате его нанесения на кожу попадают тяжелые увлажняющие кремы и различные химические вещества, что влияет на способность кожных покровов адаптироваться к окружающей среде и поддерживать естественную гидратацию.

Почему губы становятся сухими?

Все мы знаем, что слюна содержит ферменты, участвующие в процессах переваривания пищи. Если вы слишком часто облизываете губы, на вашу кожу попадают те же пищеварительные ферменты, в результате чего она становится еще более сухой и потрескавшейся.

Умывание горячей водой также может привести к обезвоживанию губ. Это обусловлено тем, что горячая вода удаляет натуральные масла с кожи. На губах находится меньше сальных желез, чем на других участках тела, поэтому промывание кожи горячей водой быстро высушит эту область.

Кроме того, недостаточное потребление жидкости также может привести к тому, что ваши губы будут очень сухими.

Каких ингредиентов в бальзамах для губ следует избегать?

Бальзамы для губ, которые содержат только ингредиенты, которые вытягивают влагу (так называемые увлажнители), но не содержат питательных веществ, которые предотвращают испарение жидкости, могут, напротив, усугубить ситуацию. Вы будете чувствовать облегчение лишь некоторое время, после чего ваши губы буквально будет стягивать, и вы будете тянуться в сумочку за бальзамом.

Перед тем как приобрести средство, обязательно изучите его состав. Если у вас чувствительная кожа, то дерматологи рекомендуют избегать тех бальзамов, в состав которых входят спиртосодержащие ингредиенты, поскольку они могут раздражать кожу. Также откажитесь от покупки средства, в состав которого входят ментол, коричный альдегид, перечная мята, а также фенольные соединения, отдушки и красители.

Как правильно выбрать бальзам для губ

Разумеется, если ваш нынешний бальзам не раздражает вашу кожу, нет необходимости отказывать от него. Однако в том случае, если вы заметили, что кожа после нанесения средства очень быстро становится сухой, а губы трескаются, вам будет необходимо подобрать для себя более натуральное средство. Обратите внимание на бальзамы, в составе которых есть такие питательные ингредиенты, как ланолин или пчелиный воск. Хороший эффект дают средства, содержащие витамин E, который защищает кожу от воздействия свободных радикалов.

Дерматологи говорят, что положительное влияние на состояние кожи оказывают такие ингредиенты, как пшеничное, миндальное, кокосовое, хлопковое масло, масло жожоба и алоэ вера.

На ночь вы можете просто наносить на губы вазелин, а также включать в комнате увлажнитель воздуха, что позволит предотвратить высыхание губ во время сна.

Главное, используйте увлажняющее средство для губ именно тогда, когда это действительно нужно, а не по привычке. Если вы не можете сократить использование бальзама, приобретите один из одобренных дерматологами вариантов, полезных для ваших губ.

Замечали ли вы, что слишком часто наносите бальзам для губ? Как это влияет на состояние вашей кожи? Поделитесь с нами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание