Конфликты с матерью в детстве могут привести к отсутствию смысла жизни во взрослом возрасте, утверждают исследователи

0
0

Окружающая среда оказывает непосредственное влияние на формирование личности в целом. Очень много зависит от взаимодействия детей и родителей. Ребятам, которые имеют больше конфликтов в отношениях со своими матерями в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте, сложнее найти смысл жизни и определить долгосрочные цели по достижении совершеннолетия. Таковы неутешительные результаты нового исследования Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Ответственность родителей

Общение с родителями – это первый опыт общения ребенка в социуме. Именно от его качества зависит, насколько он сможет реализоваться во взрослой жизни, будет ли знать, к чему стремиться, или будет влачить бесцельное существование. Взрослые не всегда отдают себе отчет в том, насколько важно установить эмоциональную связь с чадом, ведь любая ссора или разногласия негативно отражаются на его психическом здоровье.

"Самый главный вывод, который можно вынести – это то, что мировоззрение и понимание смысла бытия приходят очень рано, задолго до того, как мы начнем рассматривать разные жизненные цели", - поясняет Патрик Хилл, доцент психологических наук и соавтор исследования. - "Это исследование показывает, что именно взгляд ребенка на конфликт оказывает наибольшее влияние на последующее чувство цели, и самое важное в этом уравнении - это отношения ребенка с матерью".

К чему приводят конфликты?

Хотя осознание смысла жизни важно для постановки целей и выбора карьеры, результаты экспериментов показывают, что оно также играет ключевую роль в мотивации детей развивать жизненные навыки, необходимые для независимости. Например, научиться готовить, придерживаться бюджета, планировать расходы и множество других повседневных навыков выживания, которые миллениалы теперь называют "взрослением".

Это первое исследование, которое выявило закономерность между ранним опытом общения ребенка с родителями и его отношению к жизни во взрослом возрасте. Дети, которые конфликтовали в детстве с отцами, ощутили на себе негативное воздействие в будущем, но оно имело не такое разрушительное влияние, как конфронтация с матерями. Разногласия с отцами приводили к неудовлетворенности жизнью в целом в зрелом возрасте.

Любопытный эксперимент

Детей и родителей попросили ответить на правдивые или ложные утверждения об их взаимодействии, например: "мы часто шутим", "нам никогда не весело вместе" или "нам нравятся наши беседы". В числе других были такие как "мы сердимся друг на друга, по крайней мере, один раз в день, три раза в неделю и т.д." Последующие опросы, включавшие вопросы об удовлетворенности жизнью и воспринимаемом стрессе, повторялись до достижения учащимися раннего совершеннолетия (21-23 года). Кстати, в эксперименте приняло участие 1074 человека (половина из которых - женщины).

Важные вопросы

Чувство цели было оценено на основе ответов на такие утверждения, как "в моей жизни есть направление", "мои планы на будущее совпадают с моими истинными интересами и ценностями", "я знаю, в каком направлении я собираюсь следовать в своей жизни" и "моя жизнь включает в себя набор четких обязательств".

Другие вопросы были сосредоточены на удовлетворенности жизнью и воспринимаемом стрессе:

  • Как часто в прошлом месяце вы чувствовали, что не можете контролировать важные вещи в своей жизни?
  • Уверены ли вы в своей способности справляться со своими личными проблемами?
  • Кажется ли вам, что все идет своим путем или, напротив, чувствуете ли вы, что не можете преодолеть трудности?

Хилл и его коллеги использовали результаты полученных данных, чтобы выявить закономерность между тем, что дети думали о своих отношениях с родителями, и как это повлияло на их дальнейшую жизнь (появились ли цели, смысл жизни и т.д.). Результаты были опубликованы в январском выпуске издания Journal of Youth and Adolescence.

Анализ данных

"Исследование показывает, что наличие чувства цели - это явно нечто большее, чем просто удовлетворенность своей жизнью или отсутствие стресса, - говорит Лия Шульц, доктор психологических наук в Вашингтонском университете. - На основании результатов опросов мы смогли увидеть прямую связь между родительским конфликтом и чувством цели".

Шульц изучает развитие индивидуальных различий, таких как личностные черты и профессиональные интересы на протяжении всей жизни. Ее особенно интересует то, как люди ориентируются в этих различиях в своей повседневной жизни, как они выбирают сферы деятельности, которые подходят им лучше всего и т.д.

"В этом исследовании мы смогли рассмотреть факторы отношений между родителями и детьми, такие как то, насколько родители и дети по-разному воспринимают конфликт, - говорит Шульц. - Но для психологов будет важно понять, в частности, как родители демонстрируют ценность целенаправленной деятельности. Как они помогают детям определять жизненные цели и реализовывать их в реальности? Понимание содержания этих бесед может помочь всем нам уяснить, какое значение они имеют для наших детей и для их адаптации".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание