Пожилым людям важно проводить побольше времени с внуками

0
0

Многие бабушки и дедушки очень любят играть со своими внуками, читать им книги, забирать на выходные, и вообще, проводить как можно больше времени с малышами. И это правильно! Дело в том, что общение с внуками имеет весьма положительное влияние на пожилых людей.

Самая веская причина

Хотя шаловливые детки и могут стать причиной стресса, исследование показало, что время, проведенное с ними, способно продлить годы вашей жизни. Согласно его результатам, бабушки и дедушки, которые выполняли функции няни, чаще жили дольше, чем пожилые люди, которые этого не делали.

Специалист Кливлендской клиники Ронан Фактора, доктор медицинских наук, говорит, что физическая активность, социальная связь и умственная стимуляция, сопровождающие уход за внуками, играют огромную роль в старении.

В исследовании приняли участие 500 человек старше 70 лет. Ученые наблюдали за ними в течение 20 лет. Бабушки и дедушки, которые занимались присмотром за своими внуками, имели меньший риск умереть в этот период, чем те, кто этого не делал.

Как это связано

Причина, по которой уход за внуками может улучшить ваше здоровье, заключается в том, что процесс способен снимать стресс. Хотя вы можете думать, что физическое здоровье - это единственное, что действительно важно для долголетия, то вы заблуждаетесь. Психическое здоровье играет не менее важную роль в продолжительности жизни.

Когда вы становитесь старше, риск снижения когнитивных способностей увеличивается. Забота о внуках обеспечивает социальное взаимодействие, которое может помочь вашему разуму оставаться молодым.

На заметку родителям

Родители, которые полагаются на бабушку и дедушку в плане ухода за ребенком, обязаны помнить, что забота о детях не должна восприниматься как бремя. Пожилые люди должны любить проводить время с внуками, а уход за ними не должен быть источником беспокойства.

Поэтому, отдавая детей бабушке или дедушке, не следует злоупотреблять их временем. Ребенка нужно забрать домой сразу, как только пожилые родственники почувствуют усталость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание