Казалось бы, нормальные симптомы беременности молодой мамы были признаком сердечной недостаточности

0
0

Желанная беременность Стейси-Энн Уокер проходила отлично, только некоторые симптомы причиняли ей беспокойство. Например, у нее опухали ноги, ей было тяжело дышать, когда она поднималась по лестнице, ей было неудобно спать. Однако акушерка успокаивала ее тем, что все проходят через это. Но никто не мог подумать, что у Стейси могут иметься проблемы с сердцем, так как это была молодая и цветущая женщина.

Как Стейси стала волонтером

Когда Стейси-Энн Уокер забеременела в 29 лет своей будущей дочкой, у нее обнаружилась сердечная недостаточность. Пережив серьезное испытание, Уокер, которой сейчас 37 лет, стала волонтером в Американской ассоциации сердца Go Red для женщин Real Woman, рассказывающим о сердечных заболеваниях и их влиянии на представительниц слабого пола.

Как молодая женщина узнала о своем диагнозе

Вот что рассказывает Стейси о своей беременности. В течение последних месяцев она изо всех сил пыталась уснуть, если лежала на спине. Она знала, что женщины часто испытывают дискомфорт, пытаясь улечься поспать поудобнее в конце вынашивания. У нее сильно отекали лодыжки, она не могла быстро ходить. Но опять же, казалось, что это явление - просто часть естественного процесса.

В одну из ночей она начала задыхаться, а тесты показали наличие сердечной недостаточности и жидкости в легких. Стейси не могла поверить в такой диагноз, ведь она отлично чувствовала себя всю жизнь.

Она понятия не имела, что эти симптомы были признаком того, что у нее была сердечная недостаточность. Но когда у нее подскочило давление, она пошла к акушеру, так как нормальным для нее было низкое давление. Врачи увидели, что ее состояние опасно, и отправили ее прямо в больницу на обследование.

Кесарево сечение на 35 неделе беременности

Когда в больнице измерили живот, то поняли, что он слишком мал. Плод соответствовал размеру 30-недельного ребенка, хотя женщина находилась на 35-й неделе беременности. Стресс-тест показал, что у нее наблюдается слабость сердечного ритма.

Врачи сделали экстренное кесарево сечение и успели спасти малышку, затем отвезли ее в отделение интенсивной терапии новорожденных. Когда дочь Эшли родилась раньше срока, все были сосредоточены на ее здоровье.

Проблемы с сердцем у Стейси, о которых она не подозревала

Стейси-Энн поставили диагноз сердечной недостаточности. Врачи обнаружили у нее ревматическое заболевание сердца, которое случается после того, как ревматическая лихорадка приводит к повреждению сердечного клапана. Хоть Стейси и не помнила о том, что она болела ревматоидной лихорадкой, но это могло случиться, когда она росла на Ямайке, где ревматическая болезнь сердца встречается нередко.

Две операции на сердце

Молодая мама провела неделю в больнице, а Эшли - две недели в отделении интенсивной терапии. Беременность могла вызвать дополнительный стресс и ухудшение здоровья Стейси.

После обследования в кардиологии ее записали на плановую операцию сердца через год, чтобы восстановить клапан. Врачи надеялись, что улучшение произойдет само, но этого не случилось. Врачи сделали ей успешную операцию на сердце в 2012 году, однако состояние ухудшилось через два года, и женщина перенесла повторную операцию в 2016 году.

Общественная деятельность Стейси

После двух операций на открытом сердце из-за сердечной недостаточности Стейси-Энн Уокер поделилась своей историей с другими женщинами в надежде, что они оценят вовремя свои риски сердечных заболеваний. Она считала себя совершенно здоровой, а, оказывается, была на волосок от гибели вместе с ребенком. Поэтому она хочет, чтобы другие женщины услышали ее историю и взяли под контроль свое здоровье.

Чтобы понять ваш риск сердечно-сосудистых заболеваний, важно знать как минимум такие показатели:

  1. Общий холестерин.
  2. Холестерин HDL.
  3. Кровяное давление.
  4. Уровень сахара крови.
  5. Индекс массы тела, или ИМТ.

Как живет Стейси сегодня

Испытав сердечную недостаточность в свои 29 лет и пережив две операции на открытом сердце, Стейси-Энн Уокер сегодня занимается спортом, следит за здоровым питанием, поддерживает полезные привычки, чтобы оставаться здоровой. Она будет принимать лекарства всю остальную часть ее жизни.

Эта история показывает, что какой бы ни была квалификация врачей, некоторые моменты важно контролировать самим. Нет ничего плохого, если вы попросите дополнительные обследования, чтобы исключить подозрения о наличии у вас грозного заболевания.

Каждая женщина должна следить за состоянием своего сердца

Статистика показывают, что проблемы с сердцем имеет каждая восьмая женщина, вот почему так важно периодически проверять его состояние, а особенно при наступлении беременности. Ведь недостаточная работа сердца означает недостаточное кровоснабжение плода, что может привести к выкидышу или его патологии.

Современные технологии позволяют благополучно выносить ребенка даже женщинам с заболеваниями сердца, но проходить беременность должна под наблюдением кардиолога. Если состояние женщины ухудшается, то роды проводят раньше, стараясь сохранить беременность до того момента, как ребенок сможет выжить самостоятельно при появлении на свет.

Осложнения, к которым может привести сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность без своевременного лечения может привести к таким осложнениям, как повышенное тромбообразование и свертываемость крови, кислородное голодание, скопление жидкости в легких, нарушение работы почек.

Очень важно для женщины с сердечной недостаточностью соблюдать режим сна и отдыха, не волноваться, полноценно и правильно питаться. Больной сердечной недостаточностью назначают щадящий режим с резким ограничением физических нагрузок, себя нужно оберегать от стрессов. Рекомендована бессолевая диета, нужно обращать внимание, чтобы в пищу поступало достаточное количество калия и магния.

Беременность должна протекать под пристальным наблюдением врачей

При выявлении сердечной недостаточности беременную женщину должны госпитализировать в 8-10 недель, в 20-30 недель, а также за три недели до предполагаемого срока родов. Многие симптомы, как в случае со Стейси, похожи на проявление недомогания от беременности, поэтому консультация кардиолога просто необходима.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание