Закупорка артерий: серьезные признаки, которые часто игнорируются

0
0

Ошибочно считается, что закупорка артерий - это проблема исключительно пожилых людей. На самом деле у каждого человека старше 20 лет есть риск ее развития, поэтому так важно знать признаки, которые указывают на ее образование. Иначе она может привести к необратимым последствиям для здоровья в будущем. Каковы основные симптомы развивающейся закупорки, которые пациенты зачастую игнорируют?

Боль в бедрах или икрах

Как правило, боль или дискомфорт может возникать во время быстрой ходьбы или бега. Люди обычно считают, что она появляется из-за чрезмерной нагрузки на мышцы и не подозревают о наличии серьезной проблемы. Конечно, боль действительно может быть вызвана перенапряжением. Но врачи предупреждают, что в некоторых случаях ее наличие говорит о возможной закупорке артерий. Дискомфорт же появляется из-за того, что кровь к тканям и мышцам поступает с задержкой. Иногда боль со временем может перерастать в судороги, особенно ночные. Обратите внимание на место локализации боли, чтобы определить, где образовалась закупорка. Но стоит помнить, что аналогичные симптомы появляются при патологическом сужении артерий. В любом случае не стоит медлить и записаться на обследование.

Боль в груди

Боль в груди - это признак, появляющийся из-за снижения притока крови к сердцу. Также пациент начинает чувствовать дискомфорт и тяжесть в области ребер. Если вовремя не выявить закупорку, то состояние человека начнет стремительно ухудшаться. Обычно люди жалуются на онемение кожи и чувство жжения. Кажется, что на грудную клетку что-то сильно давит. Как правило, подобные симптомы усиливаются, когда пациент эмоционально или физически напряжен. Наоборот, они могут исчезнуть, когда он ляжет отдохнуть. Вы почувствуете стеснение, онемение, давление, жжение и тяжесть вашего сердца.

Временная потеря зрения только с одной стороны

Ухудшение или полная пропажа зрения только с одной стороны - это опасный симптом, при обнаружении которого нужно срочно обратиться к врачу. Зачастую он является предвестником инсульта. Но иногда подобный признак появляется и при закупорке. Основная задача сонных артерий - снабжение головного мозга кровью и кислородом. Если она поступает в недостаточном количестве, то орган начнет работать неправильно. Выражается это в ухудшение зрения или его полной пропаже, но только с одной стороны. Нужно срочно обратиться к врачу, потому что существующая закупорка артерий - это одна из основных причин инсульта.

Боль в пояснице

Игнорировать постоянно появляющуюся боль в пояснице нельзя, потому что она может появиться из-за слабого кровотока в нижней части спины. Из-за этого позвоночные диски становятся более хрупкими, что может привести к образованию трещин и других травм. Кроме того, из-за недостаточного поступления крови могут пострадать и нервные окончания. Примечательно, что этот симптом зачастую появляется именно у молодых людей, поэтому так важно незамедлительно обратиться к врачу при появлении боли в пояснице.

Затрудненное дыхание

Если при дыхании вы чувствуете, что не можете полноценно вдохнуть, то это еще один повод записаться на обследование. Иногда при вдохе может появиться и выраженная боль. Это говорит о закупорках или других повреждениях в коронарных артериях. Из-за них сердце не может полноценно перекачивать кровь и своевременно обеспечивать ей весь организм человека. К сожалению, люди не задумываются о том, что одышка тоже может стать серьезной проблемой в будущем. Закупорки в коронарных артериях трудно поддаются лечению, поэтому лучше не медлить с походом к врачу, чтобы вовремя выявить их наличие.

Озноб в руках и ногах

Постоянный озноб в руках или ногах - это признак наличия закупорки в периферических артериях. Иногда он появляется и при их значительном сужении. Приток крови к конечности снижается. В некоторых случаях пациенты также жалуются на медленное заживление ран, царапин и ожогов. При наличии такой симптоматики стоит обратиться к врачу за консультацией. Это опасный симптом, который со временем будет только прогрессировать и может привести к инсульту или инфаркту.

Усталость и головокружение

Конечно, усталость далеко не всегда говорит именно о наличии закупорки. Но медики отмечают, что пациенты, у которых были проблемы с артериями, жаловались на постоянный упадок сил. Вызывает его недостаток кислорода в крови. Он же приводит к появлению головокружений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание