Помочь своему телу можно через самосострадание: простой способ поднять иммунитет

0
0

Любите себя, жалейте и сочувствуйте, если хотите быть здоровы. Самосострадание, означающее быть нежным и говорить любящие слова самому себе, ранее ассоциировалось со счастьем, благодарностью и позитивным взглядом на себя, но новые исследования показывают, что оно важно не только для нашего психического здоровья, но и для нашего физического здоровья.

Обращайтесь к себе с добрыми словами

Недавнее исследование, проведенное университетами Эксетера и Оксфорда, показало, что, когда люди занимаются упражнениями для самосострадания, например, медитацией любящей доброты, их сердечный ритм замедляется и они устраняют реакцию организма на тревожные состояния.

Это особенно интересно, потому что реакция организма на угрозу, или режим борьбы или бегства, повышает уровень кортизола в организме и может снизить силу вашей иммунной системы, открывая ворота инфекциям.

Исследователи обнаружили, что участники, которые слушали звуковую дорожку с одобрительными словами, ощущали больше сочувствия к себе и другим, а также испытывали более низкую частоту сердечных сокращений по сравнению с теми, кто слушал критику и замечания внутреннего голоса, который делал прямо противоположное.

Это означает, что позволяя внутреннему голосу критиковать себя, мы разрушаем наш организм.

Стоит отметить, что участники исследования не страдали от проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия, но предполагают, что будущие исследования должны изучить эффективность этих упражнений для людей с депрессией и тех, кто испытывает острый дистресс.

Поддерживайте себя всеми возможными способами

Независимо от того, где вы находитесь в жизни, развитие практики любви к себе полезно, поскольку это может помочь улучшить ваше психическое и физическое здоровье и повысить ваш иммунитет. При этом мы знаем, что это не всегда легко, но есть несколько небольших шагов, которые вы можете предпринять, чтобы приступить к этой чудесной практике.

Обратите внимание на свой внутренний голос

Иногда мы едем на автопилоте и не знаем, сколько негативных мыслей пронеслось в голове в течение дня. Начните с записи вашего внутреннего монолога в течение дня. Внимательно следите за такими словами, как «должен» или «мог», поскольку наш внутренний критик часто может сказать нам, что вы должны были или могли бы сделать. Когда вы ведете дневник высказываний, звучащих внутри вашей головы, вы можете начать видеть пути появления негатива или позитива.

Практикуйте любящую доброту

Выберите одну из фраз из своего журнала и подумайте о ситуации, в которой этот голос всплыл. Что было сложным или стрессовым в тот момент? Позвольте себе почувствовать боль и дискомфорт в тот момент, когда ваш внутренний критик причинил вам их.

Возложите руки на свое сердце и выполните упражнение любящей доброты, повторяя такие фразы, как «Я буду заботиться о себе». Спросите себя, что вам нужно в этот момент, чтобы исцелиться, и предложите слова поддержки.

Продолжая выполнять это упражнение с каждой из записанных вами внутренних критических фраз, вы можете заметить, что отрицательный голос отступает и появляется положительный.

Этот процесс требует времени, так как он обучает ваши мысли поддерживать, а не подавлять себя. Самое главное, будьте нежны с собой через самосострадание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание