Движение - жизнь. Новое исследование показало, что всего 30 минут активности в день значительно снижают риск преждевременной смерти

0
0

Большинство людей ведут довольно пассивный образ жизни. Мы сидим в машинах, сидим на работе, дома перед телевизором и так далее. Из-за этого наш организм сильно страдает, но ситуацию можно исправить, если хотя бы немного времени посвящать фитнесу.

Новое исследование

Ученые Колумбийского университета во главе с доктором Кейтом Диазом провели масштабное исследование, благодаря которому удалось в очередной раз подтвердить важность занятий спортом.

В ходе исследования 8 000 человек в возрасте от 45 лет и старше носили специальные гаджеты для отслеживания движения. Устройства замеряли их степень активности. Затем ученые проанализировали, сколько из этих людей умерли от сердечных заболеваний и других недугов, вызванных малой физической активностью. На основе этих данных им удалось составить специальную модель вычисления вероятности преждевременной смерти.

Доктора пришли к выводу, что даже минимальные усилия могут спасти тысячи людей. При этом они отдельно отметили, что исследование проводилось с участием людей разных рас и полов. Чтобы убедиться, что это не наследственные преимущества, а приобретенные с помощью спорта. То же самое касается предпочтений в еде, веса людей, их привычек. Риск преждевременной смерти снизился даже у тех, кто курил сигареты и уже болел различными недугами, серьезно ухудшающими здоровье.

Чем это чревато для человека

Как выяснилось, физическая нагрузка действительно помогает снизить риск преждевременной смерти. Причем эффект будет заметен независимо от возраста человека, который начал заниматься спортом. Даже если начать вести активный образ жизни после 50, то органы будут функционировать лучше.

Важно отметить, что максимальный эффект был заметен у тех людей, кто почти не занимался спортом и мало сидел. У этих людей значительно улучшилось здоровье и снизился риск преждевременной смерти. У тех, кто и раньше много времени уделял спорту, дополнительная нагрузка не дала каких-то дополнительных улучшений. Их организм и так был в порядке.

Какая активность подразумевается

Вероятно, многие из вас заинтересовались возможностью значительно продлить свою жизнь и оздоровить организм, но не готовы к серьезным силовым нагрузкам. Как бы вас это не удивляло, но никакие серьезные нагрузки не нужны. Достаточно хотя бы 30 минут уделять аэробным тренировкам и подвергать сердце легкому стрессу.

Легкая физическая активность жизненно необходима нашему телу и ее нельзя недооценивать. Польза будет даже от ходьбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание