Отчуждение взрослого ребенка: как пережить разрыв

0
0

Ну вот. Ваш ребенок, казалось, будет рядом всю жизнь, а он покидает вас. Опустошение, о котором вы никогда не думали раньше, наполняет душу и разум. И в это время кажется, что жизнь снова рассыпается на куски.

Даже если вы этого не чувствуете, и "отпускание" ребенка во взрослую жизнь происходит в более мягкой форме, есть вещи, о которых все же стоит помнить. Рассмотрим несколько советов психологов, которые помогут пережить разрыв с повзрослевшим чадом, сохранив психическое здоровье и душевное равновесие.

Знайте, что вы не одни

У всех иногда бывают трудные времена. Просто не все говорят об этом вслух. Процент родителей, которые страдают от того, что взрослый ребенок выпорхнул из гнезда, достаточно велик. И будет крайне полезно, если вы отыщете таких же людей, чтобы поделиться с ними своими переживаниями. А также выслушать их. Подобное общение позволит осознать, что у многих людей одни и те же трудности. И взаимная поддержка может оказать благотворное влияние на ваше психоэмоциональное состояние.

Дать себе время

Пережить расставание с ребенком - это не дело одного дня. Вам понадобится время, чтобы дать волю чувствам. Это вполне нормально, когда в нашей жизни происходят значительные изменения.

Поэтому дайте себе отдохнуть от всех неважных или несрочных вещей. Успокоение исцеляет сердце. Если есть возможность, возьмите отпуск или отложите все дела в сторону. Это позволит пережить разрыв с меньшими эмоциональными потерями.

Помнить, что все проходит

Когда уезжают близкие люди, кажется, что растерянность и боль будут длиться вечно, а счастье никогда снова не наступит. Но это неправда. В жизни все меняется, и нет ничего вечного. Поэтому стоит верить, что рано или поздно душевная трансформация произойдет, а те эмоции, которые приносили боль, непременно улягутся.

Целью жизни являются перемены. Как и все в природе, человеческое существование постоянно преобразуется. Зима сменяется весной. Цветы цветут, а затем теряют лепестки и впадают в спячку. Чтобы весной снова радовать пышным цветением. Луна убывает и снова восходит. Поэтому в нашей жизни всегда будут взлеты и падения, порой довольно неожиданные. Переезд взрослого ребенка - большое изменение. Однако жизнь не заканчивается на этом.

Отпустить то, что больше вам не принадлежит

Как правило, когда в нашей жизни происходят подобные события, мы чувствует в глубине души, что их нужно просто принять. Однако на уровне сознания у нас нет желания отпускать. Это время - прекрасная возможность обретения духовного роста, который осуществляется посредством такого отпускания.

Если вы верите в Бога или высшие силы, то можете попросить их о помощи и освобождении. Многие люди считают, что за один день этого не происходит, нам приходится раз за разом учиться внутреннему отпусканию близкого человека, в данном случае ребенка.

Конечно, мы привыкли к определенному статусу-кво, позволяющему ощущать себя в безопасности. Однако в какой-то момент и людей, и ситуации, которые причиняют нам боль, приходится отпускать.

Дети всегда будут жить в наших сердцах. Но мы должны отпустить все негативные эмоции и ожидания по отношению к ним. Некоторые родители считают, что в такой ситуации полезно провести определенный ритуал или церемонию "отпускания" своих чувств во Вселенную. Например, можно отпустить несколько воздушных шаров, представляя, как с ними уходят все неприятные чувства - обида, неоправданные ожидания, горечь, тоска. Или сжечь дневник, в который вы записывали заметки об этих эмоциях раньше. Такой ритуал станет шагом по направлению к вашему исцелению. Проведите его - дайте себе разрешение выйти за рамки боли.

Признать свои чувства

Трудно терять вещи, которые мы считаем своими. В особенности, если речь идет о мечтах о семейной близости на всю жизнь. Позвольте себе ощутить эту грусть. Ведь она совершенно естественна, нормальна и уместна в данной ситуации.

Переживание всех чувств позволяет пройти через расставание с ребенком, убедившись в собственной внутренней силе. Поэтому если возникает желание плакать или предаваться воспоминаниям, сделайте это. Только не стоит застревать в таком состоянии надолго. Дав волю эмоциями, переходите к обыденной жизни, двигайтесь вперед. Хотя бы небольшими шагами.

Уважать выбор детей

Ребенок долгие годы был жизненно важной частью вас и вашего бытия. Когда его выбор не совпадает с нашими желаниями, мы так или иначе должны уважать его. Цените то, чему он вас научил на жизненном пути. Он - взрослая личность, обладающая собственным правом выбора судьбы.

От души порадуйтесь за него. Ведь это новый этап его становления. Он теперь взрослый и самостоятельный. Но все равно остается вашим ребенком. Навсегда. Ваша задача - отпустить, дать ему шанс строить свою жизнь самому.

Даже если он будет жить отдельно, это не значит, что он навсегда расстается с вами. Пусть ваш дом будет открыт для него и его будущей семьи. Он должен понимать, что в любой момент сможет приехать туда, где ему всегда рады.

Поэтому не стоит грустить. Теперь нужно готовиться к новому этапу - часто после таких переездов появляются внуки. И это новый шанс для вас ощутить себя нужным и дарить душевное тепло и любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание