Бактерии на губке для мытья посуды, эффективная очистка и частота замены: советы токсиколога

0
0

Приготовление пищи дома полезно для здоровья вашего тела, однако менее "полезно" вашей кухне. Согласно последним исследованиям, губки для мытья кухонной утвари содержат потенциально вредные бактерии. Исследователи из Германии выявили в кухонных губках 362 типа различных бактерий в невероятных количествах: 45 миллиардов бактерий на 1 см2. Это существенно выше количества бактерий на ободке унитаза. Исследование поместило губки в опасную зону, назвав их одним из «самых больших резервуаров активных бактерий во всем доме». Что более важно, так это тот факт, что эти бактерии обладают патогенным потенциалом, что означает, что они могут вызвать болезни у людей.

Мнение эксперта

«Пищевые патогены, попадающие на кухню из загрязненных продуктов (например, в мешках с зеленью) или сырого мяса, наиболее вероятно можно найти на кухонных губках, – объясняет Рея Мехта, доктор философии, специалист по молекулярной токсикологии и интегративному здоровью. – Хотя воздействие этих пищевых патогенов в домашних условиях редко, люди с более слабой иммунной системой всегда подвергаются большему риску.»

Как вымыть губку, чтобы она была чистой дольше?

Что же делать домашнему шеф-повару? По словам Мехты, регулярное мытье губок чистящим средством является ключевым моментом. «Самый эффективный способ очистки губки и инактивации бактерий, дрожжей и плесени – это увлажнять ее и помещать в микроволновую печь примерно на 1 минуту почти ежедневно», – говорит она.

Если у вас нет микроволновой печи или ваша губка для чистки содержит металлические волокна, посудомоечные машины тоже справятся с этой задачей, если у них есть цикл сушки. Было доказано, что одна процедура в микроволновой печи убивает 99,9999 процента бактерий, присутствующих на губках, а при мытье в посудомоечной машине - 99,9998 процентов бактерий. Мехта добавляет, что есть еще один эффективный вариант: замачивание губки в лимонном соке и деионизированной воде или замачивание ее на ночь в белом уксусе, а затем сушка на воздухе.

Помимо регулярной очистки, необходимо держать губку вдали от очагов бактерий, таких как сырое мясо. По словам Мехты, чистую губку можно использовать до одного месяца. Однако, если она начинает дурно пахнуть, лучше выбросить ее.

Как вы чистите кухонную губку?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание