Польза, которую приносит организму шпинат + бонус — рецепт шпинатных котлет, которые полюбят даже дети (итальянская кухня)

0
0

Шпинат оказывает омолаживающее действие на кожу, улучшает зрение, регулирует кровяное давление, укрепляет мышцы и предотвращает возрастные дегенерационные изменения органов зрения.

Его листья укрепляют кости, оказывают противоязвенное и противораковое действие. Помимо всего этого, шпинат способствует здоровому развитию плода во время беременности.

Что такое шпинат?

Это один из самых популярных зеленых листовых овощей в мире, поскольку он богат минералами и витаминами. Благодаря широкому спектру благоприятных качеств рекомендуется регулярно употреблять его в пищу. Листочки можно использовать для блюд в сыром виде, чтобы приготовить салаты, закуски, бутерброды. В отваренном или обжаренном виде шпинат отлично подходит для приготовления овощных запеканок, соусов и подлив.

Растение родом с Ближнего Востока. Шпинат известен тысячи лет. Его привезли в Китай приблизительно 1500 лет назад. Уже оттуда он попал в Европу в Средние века, где получил быстрое распространение.

Полезные качества зеленого овоща

Свойства шпината обусловлены наличием минералов и витаминов, которые входят в его состав. К ним относятся калий, железо, цинк, магний и кальций. Установлено, что зеленый листовой овощ является ценным источником витаминов: фолата, ниацина, витамина А, В6, С, К. В его состав входят также тиамин и рибофлавин – ценные вещества, участвующие в биохимических реакциях.

Самое приятное – шпинат почти не имеет в составе жира.

Польза для органов зрения

Шпинат считается одним из самых богатых источников бета-каротина, лютеина и ксантена. Эти элементы называют витаминами для глаз.

Бета-каротин предотвращает дефицит витамина А, повышает остроту зрения, избавляет от сухости и чувства дискомфорта в глазах.

Лечит макулярную дегенерацию

Исследования ученых показали, что пациенты с AMD должны потреблять свежие зеленые листовые овощи, особенно шпинат, так как он содержит каротиноиды. Он также содержит множество антиоксидантов, которые уменьшают вредное воздействие свободных радикалов, которые, как известно, негативно влияют на зрение и вызывают такие заболевания, как глаукома и дегенерация желтого пятна.

Польза для нервной системы

Эксперты предполагают, что благодаря антиоксидантам шпинат влияет на митохондриальную активность, ответственную за когнитивные функции. Известно, что содержащиеся в овоще вещества благотворно влияют на нервную систему.

Фолат снижает вероятность возникновения болезни Альцгеймера, благодаря чему шпинат считается отличным продуктом для людей, входящих в группу риска.

Лечение гемофилии

Богатое витамином К растение помогает в свертывании крови, вырабатывая протромбин, и таким образом лечит гемофилию. Шпинат отлично поддерживает работу печени, стимулируя выработку гликогена.

Поддерживает нормальный уровень кровяного давления

Этот овощ отличается очень высоким содержанием в листьях калия. Натрия же в нем совсем мало. Такой состав очень полезен для пациентов с высоким давлением. Фолат, присутствующий в листьях шпината, также способствует снижению гипертонии и расслабляет сосуды, при этом способствуя нормализации кровотока.

Снижая артериальное давление и ослабляя напряжение сосудов, вы можете уменьшить нагрузки на свою сердечно-сосудистую систему.

Укрепляет мышцы

Шпинат, играет важную роль в укреплении мышц, особенно сердечных, которые непрерывно перекачивают кровь во все части тела. Овощ может использоваться для профилактики и лечения многих сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гиперлипидемия, сердечная недостаточность, гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Полезен для костей

Листовые овощи, и шпинат в том числе, являются хорошим источником витамина К, необходимого для удерживания кальция в костном матриксе, тем самым приводя к минерализации костей.

Другие минералы, такие как марганец, магний, медь, цинк и фосфор, также способствуют укреплению костей. Это, в свою очередь, может предотвратить развитие остеопороза. Эти минералы также необходимы для здоровья зубов и ногтей.

Уменьшает риск катаракты

Компоненты лютеин и зеаксантин, содержащиеся в листьях растения, действуют как мощные антиоксиданты. Они защищают глаза от негативное влияния ультрафиолета, предотвращая развитие катаракты.

Улучшение метаболизма

Шпинат содержит белок, который легко расщепляется ферментами на аминокислоты, необходимые человеку. Переформированные белки способствуют развитию и росту мышц, что задает оптимальный уровень метаболизма. Кроме того, недавние исследования показывают, что содержащийся в зеленых листьях тилакоид может обуздать тягу к еде и голод, что может дополнительно помочь в потере веса.

Противоязвенное средство

Шпинат и другие зеленые листовые овощи обладают способностью защищать внутреннюю поверхность желудка, за счет чего снижается риск возникновения язв.

Гликоглицеролипиды, содержащиеся в овоще, могут повысить прочность слизистой оболочки ЖКТ, тем самым предотвращая риск возникновения любых воспалений пищеварительных органов.

Предотвращает атеросклероз

Было доказано специалистами, что пигмент лютеин, который содержится в шпинате, уменьшает вероятность возникновения атеросклероза, сердечных приступов и инсультов. Это связано с тем, что белки шпината имеют тенденцию снижать уровень холестерина и других жировых отложений в кровеносных сосудах.

Полезен во время беременности

Фолат, находящийся в шпинате, жизненно необходим растущему малышу для органогенеза. Дефекты вроде расщелины неба или позвоночника могут быть вызваны дефицитом этого вещества.

Бета-каротин необходим для правильного развития легких. Потребление шпината рекомендую продолжать и после рождения ребенка.

Борьба с воспалительными процессами

Немало противовоспалительных компонентов было найдено в шпинате. Он полезен для борьбы с высыпаниями на коже, во время обострения хронических недугов, при простудных заболеваниях, в период послеоперационного восстановления.

Химиопрофилактические эффекты

Шпинат включает важные компоненты, которые являются перспективными для профилактики рака. Полезные вещества шпината действуют через различные механизмы организма для лечения и защиты пациентов, страдающих от онкологических заболеваний. Недавние исследования доказали пользу этого растения в борьбе с раком простаты.

Полезен для детей с дефицитом массы тела

Шпинат можно вводить в детское меню в возрасте 10-12 месяцев. Он будет давать растущему организму белок, витамины, микроэлементы, минералы и фитонутриенты. Все эти питательные вещества способствуют пропорциональному и правильному развитию детей на основных стадиях роста.

Шпинатные котлеты

Впечатляет? Тогда попробуйте приготовить какое-нибудь несложное блюдо из шпината. Например, котлетки.

Ингредиенты:

  • 500 г вареного шпината;
  • 2 яйца;
  • мука;
  • соль;
  • 1 маленькая луковица;
  • панировочные сухари;
  • масло;
  • перец.

Приготовление:

Смешать мелко нарезанный лук и вареный шпинат. Добавить соль и перец, по вкусу, 1 яйцо и немного панировочных сухарей. Хорошо все перемешать. Руками скатайте шарики, обваляйте в муке, обмокните их во взбитом яйце и посыпьте панировочными сухарями. Выложите шпинатные котлеты на противень, выстланный пергаментной бумагой, полейте каждую маслом и отправьте на 15 минут в духовку (200 °С).

А вы любите шпинат?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание