Почему нужно прыгать на скакалке каждый день: похудение и еще 4 причины

0
0

Для людей, родившихся до наступления эры интернета, скакалка была одной из самых любимых игрушек в детстве. Но со временем страсть к прыжкам наверняка прошла, а зря — польза от подобного занятия неоценима. Что случится с вашим телом, если вы будете заниматься со скакалкой каждый день? На какие результаты можно рассчитывать?

Прыжки на скакалке ускоряют метаболизм

Результаты научных исследований доказали, что 10-минутная тренировка со скакалкой дает практически тот же результат, что и 45-минутная пробежка. Если повторять 10-минутные прыжки трижды в день, то в сутки можно избавиться от 350 ккал, а это, согласитесь, неплохо, особенно, если вы не можете выделить 2 часа в день на более интенсивные и разнообразные тренировки.

Повышается плотность костей

Исследования также показали, что регулярные занятия со скакалкой помогают повысить плотность костей. Причина проста: суставы напрягаются, постоянно работают с малыми нагрузками, что стимулирует рост костной ткани, укрепляет ее. С другой стороны, подобные занятия не подходят людям, страдающим от остеопороза, запущенных форм остеоартрита и ревматоидного артрита.

Мышцы всегда в тонусе

Регулярные тренировки помогают укрепить мышцы, поскольку во время прыжков мышцы верхней и нижней части тела работают синхронно. Упражнения со скакалкой тонизируют и мышцы икр, бедер, спины, живота, рук, плеч и груди. Не зря прыжки входят в систему тренировок практически любого профессионального спортсмена.

Улучшается баланс и координация движений

Вы наверняка знаете о том, что для прыжков со скакалкой нужно уметь координировать движения — и руки, и ноги должны двигаться быстро, в определенном темпе. В американском «Журнале спортивной науки и медицины» были опубликованы результаты исследований, которые подтверждают: регулярные занятия со скакалкой помогают улучшить координацию движений, а также повысить гибкость конечностей.

Улучшается работа сердца

Сердце — большая и сильная мышца. При отсутствии физической активности миокард сокращается медленно, в результате чего мышечные волокна ослабевают. И, наоборот, регулярная физическая активность укрепляет сердечную мышцу, поскольку во время тренировки миокард сокращается быстрее и сильнее.

Ученые говорят, что 3–5 десятиминутных упражнений со скакалкой в неделю повысят выносливость и благотворно повлияют на работу сердечно-сосудистой системы. Будет здоровым сердце - кровь по организму будет циркулировать лучше, насыщая органы и ткани питательными веществами и кислородом. Подъем по лестнице на третий этаж уже не будет сопровождаться надоедливой одышкой.

Несколько полезных советов

Вы наверняка умеете или хотя бы представляете себе, как прыгать на скакалке, но вот несколько рекомендаций, которые точно не помешают.

  • Подбирайте скакалку с достаточно длиной веревкой (соответствующей вашему росту) и удобными ручками — не стоит экономить на спортивном снаряжении.
  • Во время прыжков локти должны быть на уровне талии, а предплечья вытяните в стороны. Совершайте мягкие движения запястьями, необходимости махать руками и плечами нет.
  • Подбирайте удобную обувь или прыгайте босиком (если поверхность достаточно упругая, ровная и безопасная). Прыгайте на носках, постарайтесь не приземляться на пятки, так как это повышает вероятность получения травмы.
  • Если вы можете прыгать со скоростью в 60–70 прыжков в минуту, то это очень хорошо. Но если вы делаете это медленнее, то расстраиваться не стоит — все приходит с опытом.
  • Во время занятий постарайтесь дышать спокойно, ровно и глубоко — это облегчит тренировку.

А еще врачи говорят, что, занимаясь со скакалкой каждый день, можно избавиться от пары-тройки лишних килограммов, а также сделать фигуру более стройной, гибкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание