5 полезных свойств чернослива и почему рекомендуется есть его каждый день

0
0

Если вы спросите своих знакомых, какой у них любимый фрукт, они, скорее всего назовут клубнику виноград или банан. Не так много людей любят чернослив, и это не удивительно, ведь у сушеной сливы довольно необычный вкус. Но независимо от того, нравится вам чернослив или нет, есть множество причин употреблять его каждый день. В этой статье приведены самые важные из них.

Причина № 5: чернослив положительно влияет на здоровье костей

Известно, что женщины подвержены остеопорозу больше, чем мужчины. Это связано с тем, что у женщин кости несколько тоньше. Кроме того, с возрастом у женщин снижается уровень эстрогена - гормона, который, помимо прочих функций, помогает сохранять кости крепкими. Именно поэтому женщинам необходимо ежедневно употреблять богатые кальцием продукты. Конечно, первыми на ум приходят молоко и ворог, но многие люди не могут употреблять их из-за непереносимости лактозы. В таком случае отличной альтернативой может стать чернослив. Этот сухофрукт содержит кальций, флавоноиды и фенольные соединения, которые уменьшают риск развития остеопороза. Для того, чтобы обогатить организм кальцием, достаточно 150 г чернослива в день.

Причина № 4: употребление чернослива замедляет процесс старения

Ученым, наконец, удалось найти фонтан (или чашу) молодости! Да, всем нам привычный чернослив - волшебный фрукт, который может существенно замедлить старение. Одна из причин старения нашего организма - накопление свободных радикалов. Эти вещества повреждают биологические мембраны клеток и даже ДНК, забирая их электроны в результате окисления. Для борьбы со свободными радикалами диетологи рекомендуют употреблять в пищу продукты, богатые витамином К и бета-каротином, которых много в черносливе. Витамин К и бета-каротин замедляют процесс старения организма, восстанавливая поврежденные свободными радикалами клетки.

Причина № 3: чернослив снижает риск ожирения и сахарного диабета 2-го типа

В современном мире ожирение - одна из самых распространенных проблем со здоровьем. И дело тут не только в эстетической привлекательности: ожирение опасно для позвоночника и сердечно-сосудистой системы. Контролировать свой вес вам поможет регулярное употребление чернослива. Даже небольшое количество этого сухофрукта надолго подарит вам чувство сытости и снизит аппетит.

Чернослив богат растворимой клетчаткой, что важно в борьбе с диабетом - растворимая клетчатка делает клетки более чувствительными к инсулину. Чернослив также известен своей способностью поддерживать оптимальный уровень сахара в крови.

Причина № 2: чернослив помогает предотвратить рак

Все люди, не зависимо от расы, пола, социального статуса и религии подвержены онкологическим заболеваниям. Вероятность их развития зависит от генетики, питания, окружающей среды и образа жизни, но на 100 % от рака никто не застрахован. Против этого смертельного заболевания до сих пор нет эффективного, универсального лекарства. Но отчаиваться не стоит: существует множество продуктов, способных снизить риск развития рака, один из которых - чернослив. Чернослив богат фитонутриентами, более известными как фенолы. Фитонутриенты защищают клетки от повреждений свободными радикалами и продуктов перекисного окисления липидов, которые из-за разрушения ДНК повышают вероятность рака.

Причина № 1: чернослив помогает снизить уровень холестерина

Ни для кого не секрет, что чем выше уровень холестерина, тем выше вероятность сердечно-сосудистых болезней. Еще одна причина есть чернослив каждый день состоит в том, что он выводит лишнюю желчь. Желчь вырабатывается из холестерина в нашей печени и используется для расщепления жиров. Чем большее количество желчи выводится из организма вместе с клетчаткой из чернослива, тем больше холестерина необходимо использовать печени для производства новой желчи и переваривания жиров. Этот процесс снижает уровень холестерина в организме.

Заключение

Чернослив - природный источник здоровья и молодости. Его полезные свойства трудно переоценить: он содержит растворимую клетчатку, магний, кальций, витамины А, К и С. Просто включив чернослив в свой ежедневный рацион, вы снизите риск развития многих серьезных заболеваний, замедлите процесс старения, уменьшите уровень холестерина. Вкус чернослива с первого раза понравится не всем, но ради пользы для организма попытайтесь к нему привыкнуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание