Шесть распространенных мифов о беременности после 30

0
0

Согласно самым последним данным, средний возраст матерей во всем мире повысился до 29 лет. Более половины детей во всей Великобритании родились у женщин старше 30 лет. Но как относятся к таким родителям? Похоже, что общество все еще с предубеждением относится к «позднородящим» женщинам.

Меган Маркл и позднее родительство

С тех пор как королевская семья объявила, что принц Гарри и Меган Маркл ждут ребенка, в обществе поползли неудобные слухи о возрасте будущей мамы. На данный момент актрисе 37 лет, и это ее первая беременность. Тем не менее герцогиня определенно не одинока. Все больше женщин решают завести ребенка после того, как встанут на ноги и построят карьеру. По сравнению с 1996 годом количество матерей, которые родили после 30 лет, заметно увеличилось.

Несмотря на прогресс и вышеперечисленные статистические данные, а также то, что женщины начинают создавать семьи в более позднем возрасте, в обществе все еще сохраняются сильные предубеждения. Но настало время опровергнуть ложные мифы.

Вам понадобится больше времени, чтобы забеременеть

Многие считают, что после 30 лет срок зачатия значительно уменьшается. Но согласно данным Национального института здравоохранения Великобритании, более 80 % пар успешно беременеют в течение первого года. Этот процент немного уменьшается, когда возраст женщины приближается к 40 годам, но в целом остается таким же высоким.

После 30 не принято становиться мамой

Если вам кажется, что большинство становятся родителями в молодом возрасте, то вы сильно ошибаетесь. Приблизительно половина всех женщин рожает только после 30 лет. Более того, каждая пятая мама, родившая в 2017 году, была в возрасте 35-39 лет.

Доктор Джеймс Никопуллос, специалист по репродуктивной медицине, утверждает, что в зрелом возрасте забеременеть вполне реально, просто это может занять чуть больше времени.

Более высокий риск выкидыша

По данным благотворительной организации Tommy's, у женщин до 30 лет каждая десятая беременность заканчивается выкидышем. У пар в возрасте от 35 до 39 лет этот показатель может увеличиться до двух случаев на десять беременностей.

Tommy's также предоставляют данные, согласно которым каждая четвертая женщина в мире столкнулась с замершей беременностью. Однако есть и хорошие новости: такие выкидыши в большинстве случаев являются разовыми, а дальнейшие попытки заканчиваются успешно.

Беременность после 35 возможна только с помощью ЭКО

Несмотря на распространенное мнение, более 80 % пар до 40 лет могут зачать без применения ЭКО. Более того, по последним данным, 42 % людей, проходивших эту процедуру, были моложе 35 лет. 23 % женщин были в возрасте 35-37 лет, и только 14 % достигли 40-летнего рубежа. Средний возраст пациентов с ЭКО составил 36 лет.

Доктор Никопуллос говорит, что пары, которые пытаются зачать естественным путем, должны прибегнуть к лечению как можно раньше. Шансы на избавление от бесплодия начинают снижаться после 30, но для здоровых пар возраст не представляет такого значения.

Гериатрическая мать

Нередко матерей, которые рожают детей после 35 лет, называют гериатрическими. Именно так некоторые недобросовестные издания говорили о Меган Маркл, хотя этот термин во всей Европе считается оскорбительным и неверным. Доктор Никопуллос утверждает, что на данный момент он не используется из-за «очевидных негативных ассоциаций». Произнося словосочетание «гериатрическая мать», мы представляем себе пожилую женщину, которая с трудом воспитывает ребенка в уже зрелом возрасте. Но в последнее десятилетие все значительно изменилось. Возросло количество женщин, которые сначала делают карьеру и только потом заводят семью.

«Не существует абсолютной точки отсчета, после которой возможность забеременеть резко снижается, - напоминает доктор Никопуллос. - Каждый случай индивидуален, и многое зависит от здоровья и анамнеза конкретной пациентки».

Повышенный риск осложнений

Нельзя отрицать, что для женщин старше 30 лет, которые собираются родить первого ребенка, риск осложнений немного возрастает. Иногда у таких мам диагностируют гестационный диабет, высокое кровяное давление и преэклампсию. Возрастает вероятность и рождения ребенка с генетическими отклонениями или врожденными заболеваниями. Однако большинство женщин находятся в хорошей форме и рожают здоровых и умных детей без каких-либо нарушений.

В целом по мере взросления у женщин увеличиваются определенные риски, связанные с беременностью и родами, но это не относится к большинству.

Выводы врачей

Доктор Даффи из NCT, который поддерживает многих женщин по всему миру во время беременности, утверждает, что у большинства родителей существуют веские причины для того, чтобы заводить детей в зрелом возрасте.

Можно сколько угодно спорить о том, в каком возрасте лучше рожать ребенка. Но на самом деле значение имеет только желание женщины стать матерью и ее здоровье. Если во всем мире становится все больше мам, которые рожают после 30 лет, то не пора ли положить конец негативным мифам, которые отравляют жизнь таким семьям?

А что думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание