Сохранить ясный ум в старости можно, ежедневно выполняя 4 простых упажнения

0
0

Систематические физические упражнения и тренировки, направленные на развитие мозговой деятельности, помогают быть в хорошей форме и задерживают возрастные изменения, происходящие в организме во всех органах нашего тела.

Наряду с ежедневными прогулками на свежем воздухе, посещением бассейна и другими спортивными занятиями, выделяйте некоторое время на выполнение четырех простых упражнений, которые помогут вам сохранить ясность ума и другие когнитивные функции до старости.

Разноцветный текст

Ниже приведет список слов, обозначающих тот или иной цвет. При этом слова выделены разными цветами, которые не совпадают по виду и написанию. Начинайте проговаривать в слух цвет, каждого слова. В начале это будет трудно, потому что на восприятие текста и цвета реагируют разные полушария мозга, но вскоре после начала тренировки вам станет легче справляться с выполнением данной задачи.

Преимущество данного упражнения заключаются в том, что его систематическое выполнение способно предотвратить болезнь Альцгеймера, помогает установить взаимосвязь между полушариями, а также значительно улучшает концентрацию и внимание.

Таблица Шульте

Сконцентрируйтесь на цифре 19 в центре этой таблицы. Ваша цель состоит в том, чтобы найти сначала цифру 1, а затем все остальные в порядке возрастания, фиксируя свой взгляд на центральной ячейке. Не ограничивайтесь приведенной таблицей, вы можете создать для себя свой собственный вариант упражнения, включив в таблицу гораздо больше чисел. При регулярном выполнении задания с использованием различных таблиц, вы сможете значительно улучшить свои результаты.

Преимуществом данного упражнения является возможность повысить скорость обработки информации, а также развить периферическое зрение.

Знаки пальцами

Сформируйте пальцами правой руки символ мира, а пальцами левой руки - знак «ОК». После этого начните делать эти фигуры, поочередно меняя руки. Повторив несколько раз, попробуйте сделать это упражнение левой и правой рукой одновременно.

Преимуществом выполнения данного упражнения является тренировка концентрации внимания и способность быстро переключаться на выполнение различных задач.

Синхронное письмо

Подготовьте два листа бумаги и возьмите ручки в каждую руку, после чего начните рисовать фигуры, или писать одинаковые слова обеими руками одновременно.

Это упражнение научит мозг быть многозадачным и включать в работу оба полушария.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание