Серьезные неполадки в организме провоцируют резкий набор веса

0
0

Внезапное прибавление лишних килограммов без видимой на то причины может быть признаком того, что в организме что-то идет не так. Замедленный метаболизм часто является симптомом нескольких болезней и даже психических состояний.

Что делать, если вы начали резко набирать вес? Прежде чем записаться на прием к доктору, тщательно понаблюдайте за своей диетой и физической активностью. В течение нескольких дней записывайте все, что едите и чем занимаетесь, включая пешие прогулки и количество времени, проведенного сидя или лежа.

У немалого количества людей наблюдается «калорийная амнезия», как выражаются диетологи. То есть люди потребляют больше калорий, а двигаются меньше. Даже если калорий не больше, возможно стало меньше физических нагрузок.

Если диета и физическая активность в норме, а вес все равно растет, обращайтесь к доктору, который поможет определить, что не так с вашим метаболизмом.

Гипотиреоз

Если здоровая, активная молодая женщина обращается к доктору с проблемой резкого набора лишнего веса, щитовидная железа исследуется первой. Дело в том, что по всему миру каждая восьмая женщина страдает нарушением работы щитовидной железы.

Эта железа, имеющая форму бабочки, ответственна за выработку гормона, регулирующего метаболизм, и если ее активность ниже нормы, скорее всего вы страдаете гипотиреозом. Именно это замедляет метаболизм и приводит к увеличению веса.

Женщины с гипотиреозом могут также страдать от усталости, сухой кожи, потери волос, хриплого голоса или запора. Если вы наблюдаете у себя эти симптомы, обратитесь к доктору, который может проверить состояние вашей щитовидной железы с помощью простого анализа крови.

Синдром поликистозных яичников

Исследования доказывают, что одна из пяти женщин страдает синдромом поликистозных яичников — эндокринным нарушением, которое нарушает баланс репродуктивных гормонов, таких как эстроген и тестостерон. Неприятные симптомы, связанный с этим заболеванием, включают в себя нерегулярную менструацию, рост волос на лице и мигрени.

Синдром поликистозных яичников может также повлиять на работу инсулина, гормона, превращающего сахар и углеводы в энергию. Этим и объясняется резкое прибавление в весе.

Депрессия или беспокойство

Когда вы подвержены постоянному стрессу, ваш мозг непрерывно пребывает в состоянии мобилизации для устранения угрозы. Эта реакция широко известна как состояние «бей или беги». В таком напряжении мозг вырабатывает дополнительные дозы адреналина, чтобы справится с угрозой. После того как выбрасывается адреналин, мозг начинает вырабатывать кортизол - гормон, который помогает организму восстановить энергетические запасы и сохранять жир.

Дело в том, что на протяжении эволюции реакция «бей или беги» сопровождалась либо борьбой с врагами, либо бегом от врагов. Если вы пробежали десять километров, спасаясь от голодного медведя, вашему организму нужно восстановить жировые запасы – все логично. Однако сегодня большинство людей сталкиваются со стрессовыми ситуациями сидя за компьютером и не затрачивая большого количества калорий.

Если вы постоянно в плохом настроении, испытываете беспокойство, чувствуйте усталость и незаинтересованны в окружающем мире и при этом замечаете лишние килограммы, обратитесь за помощью к доктору или психологу.

Бессонница

Если вы спите меньше нормы, есть вы будете больше нормы. Дело в том, что недостаток сна негативно сказывается на гормональном балансе и на метаболизме. Здоровый сон повышает уровень гормона лептина, который помогает нам чувствовать насыщение. В свою очередь недостаток сна приводит не только к сниженному производству лептина в мозге, но и повышает выработку грелина – гормона, вызывающего голод. В результате – голод, нарушение метаболизма и лишние килограммы.

Исследование 2018 года, опубликованное в журнале «Сон» пришло к выводу, что люди, спавшие всего на один час в неделю больше, сбрасывали больше килограммов, чем те, кто спал на час меньше.

Синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике

Работа пищеварительного тракта зависит от здоровой микрофлоры. Однако в нашем кишечнике обитают не только полезные, но и вредные бактерии. И если в нем нарушен баланс микрофлоры, в тонкой кишке может развиться синдром избыточного бактериального роста.

Симптомом этого болезненного состояния является тошнота, изжога, диарея, а так же постоянное вздутие живота и метеоризм. Еще одним симптомом, при наличие уже вышеперечисленных, является внезапное увеличение веса.

Пременопауза

Если вам за сорок, причиной избыточного веса может быть и пременопауза – гормональный дисбаланс, ведущий непосредственно к менопаузе. В этом состоянии содержание гормона эстрогена в организме женщины то падает, то повышается, что приводит к резкому набору веса. Другие признаки пременопаузы включают нерегулярные менструации, приливы жара, резкие перепады настроения и нарушение либидо.

Пременопауза, наряду с другими неизбежными физиологическими изменениями, происходящими с возрастом, такими, как, например, потеря мышечной массы, могут привести к неожиданному и беспричинному росту лишних килограммов.

Медикаменты

Целый ряд медикаментов, выдаваемых как по рецепту, так и без него, может привести к метаболическим нарушениям в организме.

Антидепрессанты могут влиять на работу мозга и влиять на гормональный дисбаланс в мозге, так же как и бессонница.

Между тем бета-блокаторы, медикаменты, уменьшающие кровяное давление, могут замедлить метаболизм, а определенные стероидные противовоспалительные препараты, например, "Преднизон", приводят к повышению аппетита и задержанию жидкости в организме.

Даже простые антигистаминные препараты, содержащие димедрол, способны разрушить фермент мозга, помогающий регулировать прием пищи, что может привести к увеличению веса.

Болезнь Кушинга

Очень редкая болезнь Кушинга проявляется лишь в 10 - 15 случаев на миллион. Однако 70 % пациентов, страдающих болезнью, – женщины.

При развитии болезни Кушинга происходит избыточное производство кортизола, что приводит к чрезмерному увеличению веса, но только в области брюшной полости и задней части шеи, ноги и руки обычно остаются худыми.

Болезнь Кушинга, как правило, сопровождается хронической усталостью и такими осложнениями, как диабет, высокое артериальное давление и повышенный холестерин. Но характерным симптомом являются очень большие, красные растяжки на животе.

Обезвоживание

Большинство людей пьет меньше воды, чем необходимо организму.

Многие из нас принимают чувство жажды за чувства голода. Растерянность, усталость и головокружение являются симптомами даже легкого обезвоживания. Зачастую мы принимаем это за необходимость перекусить. А без достаточного количества воды клетки организма не могут эффективно и быстро преобразовать еду в энергию.

Опухоль яичников

В редких случаях растущий живот является признаком и результатом опухоли яичников и накопления жидкости, связанного с этим состоянием.

Женщины чаще всего страдают как доброкачественными, так и злокачественными опухолями яичников после менопаузы. Однако, если вы наблюдаете абнормальный рост живота и набор веса, которые, кроме того, сопровождаются болями внизу живота и давлением на мочевой пузырь, обязательно обратитесь к врачу. Особенно если в семье есть история карциномы яичника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание