Позитивный настрой, занятия спортом и другие секреты пожилых людей, которые по умственным способностям не уступают молодым

0
0

Если Ввы читаете эту статью, потягивая черничный смузи и общаясь со своими приятелями в тренажерном зале, поздравляем: ваш образ жизни позволяет назвать вас суперэйджером. Это новомодное словечко характеризует людей, которые, даже старея, остаются полноправными членами общества. Им по-прежнему интересны занятия спортом, общение с молодежью, да и с новыми технологиями они на короткой ноге.

Когнитивные способности суперэйджеров сопоставимы со способностями людей, которые моложе их на 10-20 лет. Растущее количество исследований позволяет нам быть оптимистами. Оказывается, все мы можем увеличить наши шансы на вступление в ряды суперэйджеров, изменив свои ежедневные привычки и переосмыслив взгляды на старение в целом.

Физические упражнения, логические головоломки, крепкие дружеские отношения и здоровое питание - все эти факторы помогают защитить стареющий мозг от снижения функционала. Однако секреты суперэйджеров простираются дальше разгадывания кроссвордов и поедания зелени.

Позитивный настрой

Спросите себя о том, как вы относитесь к процессу старения. Ждете ли вы каждого следующего дня рождения с ужасом? Ненавидите свои морщины и изменившийся овал лица? Если это правда, тогда вы не сможете примкнуть к стану суперэйджеров до тех пор, пока не измените свое мышление. Просто поверьте в то, что ваш собственный опыт старения будет уникальным.

Исследователи из Лейпцигского университета обнаружили, что люди, которые рассматривают старение как нечто неизбежное и страшное, как правило, плохо выполняют тесты, определяющие уровень памяти. Верите во все сформированные в обществе стереотипы про пожилых людей? Попробуйте сделать свое мышление более гибким.

К негативным возрастным стереотипам относятся "старые люди никому не нужны", "старики являются обузой для родных", "после выхода на пенсию нужно забыть о своих потребностях" и прочее. Однако все эти сценарии не должны стать вашей судьбой в обязательном порядке.

Покажите окружающим, что вы не соответствуете стереотипам. Автор немецкого исследования Давид Вайсс утверждает, что ум человека играет решающую роль в восприятии старения.

Создание и поддержание дружеских связей

Крепкая дружба может быть ключом к защите когнитивных функций мозга в зрелом возрасте. Исследования показывают, что одиночество рождает стрессы, заболевания и другие негативные для здоровья последствия. Поэтому предлагаем вам не запираться в четырех стенах, тоскливо глядя в окно. Покиньте зону комфорта и отправляйтесь навстречу приключениям.

Позвоните своим старым приятелям, назначьте встречу на нейтральной территории или пригласите приятных людей к себе в гости. Вступайте в группы по интересам, больше общайтесь со знакомыми людьми на улице. Социальная активность восстанавливает нейрохимический баланс в головном мозге, что хорошо не только для вашего эмоционального благополучия, но и для памяти.

Занятия спортом

Физическая активность важна для людей всех возрастов. Не ставьте крест на занятиях спортом только лишь потому, что у вас обнаружен артрит. Найдите виды деятельности, которые будут оказывать щадящую нагрузку на суставы. Например, замените привычные пробежки интенсивной ходьбой.

Хорошим вариантом для "тренировки мозга" являются совместные прогулки. Выберите напарника, с которым каждый день вы будете преодолевать определенное количество шагов. Непринужденная беседа позволит вам приумножить позитивный эффект от занятий.

Ну а если у вас нет медицинских противопоказаний, следуйте советам профессора неврологии в Северо-Восточном университете Арта Крамера. Эксперт утверждает, что аэробные упражнения улучшают функции памяти и навыки решения задач.

Люди, которые в пожилом возрасте занимаются спортом, как правило, обладают более низкими признаками деменции за счет увеличения объема гиппокампа – зоны мозга, непосредственно связанной с памятью. Просто не сидите на месте, и в вашей жизни произойдет множество позитивных изменений.

Тренируйте свой мозг

Спрос на логические игры появился неспроста. Кроссворды, сканворды, ребусы и шарады действительно хорошо тренируют ваш ум. Не спешите отчаиваться, если вам кажется, что все эти занятия слишком скучны.

Попробуйте найти для себя творческое увлечение. Запишитесь на курсы фотографов или попытайтесь освоить навыки игры на гитаре. Человеческий мозг любит принимать новые вызовы, ведь это позволяет укрепить нейронные связи.

Сбалансированное питание

Если в молодости вы могли себе позволить питание на бегу и нездоровые закуски, то теперь пришла пора вернуть "должок" своему здоровью. Признайте, что страсть к жирным, соленым или сладким продуктам должна быть обуздана.

Это не означает, что отныне больше никогда вы не сможете съесть кусок шоколадного торта. Это означает, что в вашем меню должны преобладать полезные и питательные продукты.

Существует даже специальная диета для ума, которая была разработана исследователями и диетологами Гарвардского университета, чтобы снизить вероятность возникновения болезни Альцгеймера.

За основу были взяты блюда из средиземноморской диеты, которые были дополнены орехами, ягодами и мясом птицы. Диета для ума включает в себя 10 обязательных пищевых групп. Помимо уже перечисленных, это полезные жиры, овощи, зерновые, фасоль и рыба.

Вместе с тем серьезные ограничения наложены на насыщенные жиры, сладости, красное мясо, блюда фаст-фуда и все сорта жирного сыра.

Отпустите факторы, которые не можете контролировать

Хотите, чтобы ваш мозг надолго оставался ясным? Тогда отпустите факторы, которые вы можете контролировать. Исследователи из Северо-Западного университета обнаружили, что суперэйджеры имеют большее количество нейронов фон Экономо.

Речь идет о редком типе веретенообразных нейронов, которые отвечают за интуицию и могут сделать вас долгожителем. Роль этих клеток мозга пока не изучена до конца, но по каким-то причинам они погибают при условии развития болезни Альцгеймера.

К сожалению, люди не могут игнорировать тяжелые удары судьбы. С возрастом неизбежна потеря близких, болезни и другие неприятности. Однако вы можете научиться правильно принимать все эти неизбежные изменения.

Взгляните на жизнерадостных пожилых людей. Вы думаете, они никогда не сталкивались с горем и печалью? Все это было. Просто они научились пропускать боль через себя и проделали хорошую работу по воспитанию эмоциональной устойчивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание