Лучшие перекусы для здоровья и поддержания диеты

0
0

Недавно я побывала в Италии. Приятное впечатление от путешествия усиливало ласковое море, яркое солнышко и удивительно доброжелательные люди вокруг. Их лица излучают счастье и радость.

Но удивило меня вот что. Принято считать, что итальянцы любят вкусно поесть. Об их культе еды известно немало. Но там редко встретишь тучных людей, особенно женщин. Что же помогает им оставаться стройными?

Секрет итальянцев

Думаю, их стиль жизни. Вы что-нибудь слышали о средиземноморской диете? Это даже не диета, а способ питания.

Итальянцы не просто утоляют голод, они получают удовольствие от каждого приема пищи. Еда для них - святое. Обед длится с половины первого до полчетвертого. В это время никто не работает, все спешат домой, чтобы исполнить ежедневный ритуал. Они не перехватывают на ходу, а медленно пережевывают каждый кусочек, наслаждаясь вкусом приготовленных блюд.

Жители Италии не ограничивают себя, а едят практически все, но сладкого и жирного поменьше.

Вместо сливочного масла оливковое. Его добавляют в салаты, на нем готовят еду.

Мясо, рыба, овощи и фрукты обязательно входят в ежедневное меню.

Паста и рис – любимый гарнир. Но они не толстеют от макарон, так как используют пшеницу твердых сортов.

После каждой трапезы обязательно едят фрукты. И даже виноград. Микроэлементы, калий, глюкоза, клетчатка особенно полезны для женской красоты.

Дробное питание

Ну так как же им удается не поправляться? Ведь, помимо основных приемов пищи, большое значение они придают перекусам. То есть едят постоянно.

Один из секретов здорового питания состоит в том, чтобы распределять еду в течение дня на 4 или 5 приемов. Таким образом организм получает энергию и питательные вещества, которые ему необходимы, постепенно и постоянно.

Оказывается, если питаться часто, то чувства голода не возникает, вы просто не успеваете проголодаться, потому в следующий раз сможете не переедать. Дробный тип питания ускоряет метаболизм, пища быстрее усваивается, человек не набирает лишних килограммов.

Но в нашей стране не всем удается питаться регулярно, да еще и так часто. В лучшем случае это кофе с утра, булка в обед на бегу и плотный ужин перед сном. О каком похудении может идти речь?

В этом случае помогут перекусы. Это более легкая еда, но не менее важная.

Зачем перекусывать?

Многие считают, что перекусы предназначены только для детей. А кто-то боится есть лишний раз, чтобы не поправиться.

Но перекус – очень полезная привычка. Особенно для тех, кто следит за фигурой. Это позволяет не только зарядить организм энергией, но и не быть голодным до следующего приема пищи. Частое дробное питание способствует лучшему перевариванию пищи. И позволяет не съесть лишнего в следующий раз.

Легкие закуски по-итальянски

Что можно есть? Лучше выбрать комбинацию простых и натуральных продуктов. Приведу несколько примеров простых и полезных перекусов.

  • Хлеб с отрубями с индейкой. Добавьте помидоры, моцареллу, орегано, свежий базилик - так будет еще вкуснее. Как вариант оформите его в виде сэндвича.
  • Обезжиренный несладкий йогурт. Улучшить вкус поможет горсть сухофруктов, орешки, семена льна. Не торопитесь, смакуйте каждый глоточек.
  • Легкий фруктовый салат. В зависимости от времени года можно менять ингредиенты по своему вкусу. В качестве заправки используйте йогурт или нежирную сметану. Улучшат вкус орехи, курага, изюм.
  • Ржаные сухарики в сочетании с тунцом в оливковом масле.
  • А если хочется чего-нибудь сладкого, можно заменить рыбу чайной ложкой джема или меда.
  • Как вариант – хлебные палочки из цельнозерновой муки в сочетании с мягким сыром.
  • Стакан молока с хлопьями: эта комбинация идеальна также для завтрака. Лучше использовать обезжиренное молоко и цельные зерна без добавления сахара.
  • Молочно-фруктовый смузи. Можно приготовить его из йогурта или молока и добавить не более двух видов фруктов.
  • Лепешки из цельнозерновой муки. Попробуйте испечь хлебцы из рисовой, кукурузной или гречневой муки. Добавьте йогурт, ломтик помидора или сладкой паприки, кусочек ветчины.
  • Орехи и сухофрукты. Отправляясь на работу, возьмите с собой горсть орехов, финики и курагу. Они отлично утоляют голод, а финики содержат клетчатку, которая позволяет быстрее переработать пищу и не набрать лишний вес. Можно запить их йогуртом.

Надеюсь, эти идеи аппетитных перекусов помогут вам изменить стиль питания и выглядеть лучше. Не забывайте наслаждаться легкой и вкусной едой в перерывах между основными приемами пищи. И делайте это каждый день. Вскоре вы заметите приятные изменения: улучшится самочувствие, цвет кожи, многим удастся похудеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание