Ашваганда, шалфей и другие травы и специи, которые помогут сохранить здоровье мозга

0
0

Сразу несколько научных исследований пришли к поразительному выводу: применение некоторых трав и специй улучшает функции головного мозга. Вы будете удивлены, но некоторые из этих чудодейственных снадобий пылятся в вашей кладовке. Хотите никогда не ощутить на себе, что такое старческое слабоумие? Тогда действуйте!

Считается, что профилактику болезни Альцгеймера, деменции и других когнитивных нарушений необходимо начинать как можно раньше. На ранних стадиях у дегенеративных заболеваний значительно затруднена диагностика. И если натуральные средства могут помочь предотвратить слабоумие, так почему бы не воспользоваться ими?

Шалфей

Обычно мы используем шалфей для полоскания горла при ангине или для устранения воспаления в полости рта. Однако это чудесное растение также поможет вам улучить здоровье мозга и укрепить функции памяти. Это было доказано в исследовании, проведенном в 2003 году среди пациентов с болезнью Альцгеймера.

В ходе эксперимента выяснилось, что испытуемые, принимавшие в пищу вместо специй шалфей, мелиссу и китайские травы, показали улучшение функций памяти. В профилактических целях следует добавлять сушеный шалфей в супы, вторые блюда или домашние соусы.

Если у вас есть желание, вы можете пить настой из шалфея, но помните, что курс приема лекарственных трав не должен превышать один месяц. Затем по правилам следует месячный перерыв.

Куркума

Куркума – это популярная специя, которая используется в лечебных целях в аюрведической медицине (древней индийской практике). Активным веществом этой яркой ароматной приправы выступает куркумин – природное соединение, обладающее противоокислительными и антиоксидантными свойствами. Доказано, что оба эти условия благотворно влияют на здоровье мозга.

В одном предварительном научном исследовании выяснилось, что куркумин сохраняет здоровье мозга и препятствует развитию болезни Альцгеймера путем снижения синтеза бета-амилоидных белков. Эти пептиды, образующиеся из аминокислотных остатков способны провоцировать когнитивные нарушения и напрямую связаны с болезнью Альцгеймера. Большое количество бета-амилоидных белков образуют бляшки, которые препятствуют нормальным функциям головного мозга.

Кроме того, куркума препятствует распаду нервных клеток в мозге. Эта специя, традиционно входящая в состав приправы карри, должна быть на вашей кухне постоянным жильцом. Ну а повысить усвояемость специи в организме поможет черный молотый перец.

Гинко билоба

Гинкго билоба – это лекарственное средство растительного происхождения, которое широко используется в китайской народной медицине. И если жители Поднебесной используют это снадобье на протяжении долгих веков, то исследователи сравнительно недавно узнали о его пользе. Было обнаружено, что гинкго билоба частично помогает улучшить когнитивные функции, стимулируя кровообращение и способствуя притоку крови к головному мозгу.

И хотя различные исследования на эту тему давали противоречивые результаты, существуют некоторые доказательства того, что это лекарство потенциально улучшает когнитивные функции у пациентов с болезнью Альцгеймера или у лиц с легкой степенью деменции.

В обзорном исследовании 2015 года было обнаружено облегчение нейропсихиатрических симптомов у испытуемых, принимавших добавки гинко билоба. Известно, что болезнь Альцгеймера часто сопровождается затяжной депрессией и другими когнитивными нарушениями.

Ашваганда

Еще одна аюрведическая трава попала в наш список не случайно. В одном предварительном исследовании учеными было обнаружено, что ашваганда, как и куркума, блокирует образование бета-амилоидных бляшек в головном мозге.

Другие научные эксперименты показали, что это растение приносит пользу мозгу за счет уменьшения окислительного стресса – фактора, который также способствует развитию и прогрессированию болезни Альцгеймера.

Женьшень

Корень женьшеня – одно из самых популярных средств в нетрадиционной медицине. Этот уникальный продукт содержит противовоспалительные химические соединения под названием гинсенозиды.

В предварительных исследованиях было обнаружено, что эти стероидные молекулы помогают снижать синтез бета-амилоидов в головном мозге. А вы уже знаете о негативном воздействии этих пептидов на когнитивные функции. Врачи иногда прописывают добавки женьшеня пациентам с болезнью Альцгеймера.

Центелла азиатская

В странах Востока центелла азиатская давно используется, как средство для улучшения ясности ума, а также для устранения легких психических проблем. Результаты новейших лабораторных исследований на животных показывают, что это растение помогает мозгу бороться с окислительным стрессом.

Так, в 2003 году проводился эксперимент на крысах, в ходе которого было установлено, что экстракт центеллы азиатской улучшает когнитивные функции и блокирует окисидативный стресс, повреждающий клетки и связанный с болезнью Альцгеймера.

Мелисса

Мелиссу многие из нас заваривают, как травяной чай вместе с мятой. Это растение обладает мягким седативным эффектом, снимает симптомы тревожного расстройства и бессонницы. Однако это далеко не все преимущества мелиссы. Опытным путем было установлено, что растение способно улучшать когнитивные функции.

В исследовании 2003 года, результаты которого были опубликованы в журнале Неврология, принимали участие 42 пациента с легкой и умеренной степенью болезни Альцгеймера. На протяжении 4 месяцев одна часть испытуемых принимала плацебо, а другая экстракт мелиссы.

В конце эксперимента участники из второй группы показали значительное улучшение когнитивных функций по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Заключение

И хотя некоторые травы и специи способны оказывать благотворное влияние на мозг, не стоит полагаться только на них. Чтобы сохранить когнитивное здоровье на долгие годы, старайтесь больше двигаться, решать логические задачи, отказаться от вредных привычек, общаться с приятными людьми и ввести в свой рацион продукты, наполненные антиоксидантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание