Продукты, которых следует избегать, если у вас сухая кожа

0
0

Все мы знаем, что зимой очень часто кожа становится сухой и, как следствие, начинает шелушиться. Но помимо воздействия холода, пониженной влажности и косметических средств, на состояние эпидермиса также влияет и пища, которую мы едим. В этой статье информация о некоторых продуктах, которые следует избегать, если ваша кожа склонна к сухости.

Соль

Каждый заботящийся о своем здоровье человек хорошо знает, что регулярное употребление пищи со слишком высоким содержанием натрия может стать причиной многих проблем. Избыток этого вещества может вызвать повышение артериального давления, отеки нервных тканей и мозга.

Кроме того, чем больше вы едите продуктов, богатых натрием, тем суше становится ваша кожа. Негативное влияние на организм объясняется тем, что соль вытягивает воду из клеток, включая клетки эпидермиса, и направляет ее в кровоток. Соответственно, от недостатка влаги может появиться сухость и шелушение кожи.

Чтобы предотвратить или избавиться от этой проблемы, рекомендуется сократить потребление продуктов, богатых натрием. Ведь на кону не только ваша красота, но и здоровье сердечно-сосудистой системы.

Наиболее распространенные источники натрия:

  • поваренная соль,
  • мясо,
  • консервы,
  • овощи,
  • рыба,
  • морепродукты,
  • хлебобулочные изделия,
  • колбаса,
  • фастфуд,
  • соленые закуски,
  • сыр.

Витамин А

Наверняка каждый с детства помнит о полезных свойствах таких продуктов, как морковь, шпинат и картофель. В них содержится большое количество витамина А, который необходим для здоровья глаз и кожи.

Тем не менее, согласно рекомендациям дерматологов, избыток витамина А вреден для кожи. И особенно в зимнее время, когда работают отопительные приборы и воздух в помещении достаточно сухой. Чаще всего передозировка витамина может возникнуть на фоне приема добавок. Поэтому, прежде чем принимать комплексные лекарственные препараты, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Сладости

Ни для кого не секрет, что наличие высокого уровня сахара в крови в разы увеличивает риск возникновения диабета. Помимо этого, избыток глюкозы в организме негативным образом сказывается на состоянии кожи.

Высыпания, потеря эластичности и мягкости, а также сухость кожи - все эти проблемы могут возникнуть, если вы злоупотребляете сладким.

Кофе

Многие привыкли пить кофе по утрам. Однако, помимо бодрости и энергичности, вкусный напиток может стать причиной сухости кожных покровов. Это объясняется высоким содержанием кофеина, который обладает мочегонными свойствами. Кроме того, специалисты по уходу за кожей утверждают, что диуретическое воздействие кофе усиливается, если его выпить натощак.

Тем не менее, не стоит забывать, что кофеин содержится не только в этом напитке. Если вы хотите защитить свою кожу от вредного воздействия, следует ограничить потребление и других продуктов, например: чая, горького шоколада, кока-колы.

Алкоголь

Последний продукт в нашем списке - спиртосодержащие напитки. Как и кофеин, алкоголь обладает мочегонными свойствами. Поэтому после бурной вечеринки организм, включая кожу, будет страдать от обезвоживания.

Кроме того, помимо сухости, из-за алкоголя меняется цвет лица: он становится тусклым и безжизненным. Поскольку спирт лишает клетки эпидермиса витаминов и минералов, заменяя их токсинами.

Поэтому, если ваша кожа сухая, несмотря на постоянное увлажнение, попробуйте пересмотреть рацион своего питания. Возможно, вы едите продукты, которые лишают ваш организм влаги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание