Много калорий, но и пользы не меньше: высококалорийные продукты, которые очень полезны для нашего здоровья

0
0

Когда мы слышим, что продукты являются «высокожирными» или «высококалорийными», мы часто думаем, что они, скорее всего, вредны для нашего здоровья. Продукты, представленные ниже в статье, очень сытные, но все же могут быть частью здоровой диеты, если их употреблять в умеренных количествах. Наиболее калорийными являются те, которые с высоким содержанием жиров, потому что в одном грамме жира содержится девять калорий, по сравнению с белками и углеводами, которые имеют только четыре калории на каждый грамм.

Вам нужно, по крайней мере, немного диетического жира, чтобы ваши гормоны функционировали должным образом и поглощали витамины и минералы. Институт медицины рекомендует, чтобы не менее пятнадцати процентов вашей диеты приходилось на жир.

Ознакомьтесь с кратким описанием некоторых из самых здоровых продуктов с высоким содержанием жиров и калорий ниже.

Оливковое масло

Хотя оливковое масло является отличной альтернативой маргарину и сливочному маслу, важно контролировать размеры порций, потому что всего одна столовая ложка содержит сто двадцать калорий. Но, хотя в данном продукте много жиров, в нем много мононенасыщенных жиров, что имеет ряд преимуществ для здоровья, в том числе, помогает поддерживать здоровый уровень холестерина и снижает риск развития ряда сердечно-сосудистых заболеваний, рака молочной железы и болезни Альцгеймера. Используйте оливковое масло вместе с салатами, жареными овощами и для замены маргарина.

Домашняя гранола

Гранола является одним из продуктов, которые всегда классифицируются как здоровые. Но особенно важно прочесть состав на упаковках мюсли. Так как они обычно сделаны из натуральных ингредиентов, таких как овес, орехи и семена, мюсли могут быть полны питательных веществ. Тем не менее многие марки очень калорийны (около трехсот калорий на полстакана), а также содержат много сахара (около двадцати грамм).

Лучший способ насладиться гранолой без вины - это сделать ее самостоятельно, без добавления сахара. Используйте овсянку и добавьте в нее полезные жиры: обжаренные орехи, семечки, оливковое масло и, возможно, небольшое количество сухофруктов. Подумайте о том, чтобы размер порции составлял от ¼ до половины стакана, и наслаждайтесь этим прекрасным завтраком с йогуртом или молоком.

Авокадо

Авокадо полны клетчатки, витаминов С и К, калия и многих других питательных веществ. Одна половина авокадо дает пятнадцать граммов «хорошего» мононенасыщенного жира, и, несмотря на то, что технически это фрукт, в нем почти нет сахара (0,2 грамма на половину).

Важно помнить, что весь авокадо может варьироваться от трехсот до пятисот калорий, в зависимости от его размера, а полстакана пюре из него содержит около двухсот пятидесяти калорий.

Миндальное масло

Как и мюсли, миндальное масло является еще одним из тех продуктов, которые богаты питательными веществами, но могут быть нагружены сахаром и жиром. Орехи в целом с высоким содержанием калорий, около двухсот на горстку. В одной порции миндального масла (две столовые ложки) содержится около четырех грамм белка, двух грамм клетчатки и восемнадцати - жира.

Это отличный источник железа, магния и витамина Е. В одной порции миндального масла содержится до двухсот калорий. Избегайте употребления продуктов с пониженным содержанием жира, поскольку в них обычно содержится больше сахара. Кроме того, попробуйте купить миндальное масло с наименьшим количеством добавленных ингредиентов и с самым низким содержанием сахара и натрия. У натуральных брендов обычно меньше добавок по сравнению с их коммерческими аналогами.

Темный шоколад

Мы все слышали, что темный шоколад очень полезен. Он полон питательных веществ и антиоксидантов, а также может помочь снизить артериальное давление и контролировать уровень сахара в крови. Кроме того, шоколад поднимает настроение и может помочь вам перед важной контрольной или экзаменом. Одна плитка может содержать около пятьсот тридцати калорий, но это стоит того.

Хотя эти продукты содержат довольно много калорий, они, безусловно, могут быть частью вашей правильной диеты, которая способствует вашему здоровью и благополучию. Обязательно введите их в свой рацион, если вы до сих пор этого не сделали. Главное - избегайте "плохих" жиров, если не хотите навредить своему здоровью и фигуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание