Никаких бандажей после родов: советы для женщин, перенесших кесарево сечение

0
0

Женскому телу после беременности необходимо время на восстановление прежних утраченных форм. Увы, но вернуться в одну минуту в прежний образ невозможно. Особенно сложно это сделать женщинам после кесарева сечения. И если после естественных родов потребуется для восстановления недель 6-8, то после операции как минимум 12. За это время ваши швы заживут, ваша матка вернется к своему обычному размеру, а ваш организм очистится от любой дополнительной жидкости, оставшейся после беременности. Так что да, важно дать своему телу время.

Ожидание пока ваше тело обретет привычные формы может нервировать и раздражать. Однако есть несколько способов, которые ускорят этот естественный процесс.

Будьте спокойны и терпеливы

Вернуть былые формы, восстановить фигуру после кесарева сечения занимает больше времени. Не спешите, наберитесь терпения и у вас все получится. Следите за своим самочувствием, ешьте здоровую пищу и пейте достаточно воды.

Основное, что нужно помнить при снижении веса - вы не должны зацикливаться только на талии и животе. Необходимо сосредоточиться на всем своем теле. Это требует времени, но результат непременно будет.

Если вы кормите грудью, не ограничивайте калорийность ваших блюд

Обычно кормящие грудью мамы замечают, что при правильном, сбалансированном питании даже при достаточном количестве калорий набранные за период вынашивания малыша килограммы постепенно уходят без особых усилий. Это происходит благодаря грудному вскармливанию, которое может сжигать от 300 до 500 калорий в день, вырабатывая и отдавая молоко для питания вашего ребенка.

Кому-то может показаться хорошей идеей ограничить калорийность блюд в период грудного вскармливания младенца, чтобы создать дефицит калорий и ускорить процесс похудения. Но это ошибка. По данным Американского колледжа акушеров-гинекологов (ACOG), вам необходимо около 2500 калорий в день во время кормления грудью. Меньшее количество может сократить ваш запас молока и, в свою очередь, повлиять на вашего ребенка. Специалисты (и диетологи, и гинекологи), вместо того, чтобы сокращать калории, рекомендуют употреблять цельных продукты, здоровую пищу, и вес начнет уменьшаться сам по себе.

Питайтесь разумно

Восстановление после родов, особенно после кесарева сечения – это неподходящее время для ограничений в еде. Не следует в этот период лишать себя каких-либо продуктов и увлекаться новомодной диетой. Напротив, постарайтесь разнообразить свой рацион питательными блюдами из овощей и цельных злаков, ешьте больше фруктов и зелени. Кроме того, добавляя в свое меню блюда, насыщенные питательными веществами, вы избежите перекусов бесполезными калорийными лакомствами, в которых минимум питательных веществ и максимум компонентов, повышающих содержание в крови сахара, что способствует активизации аппетита. Как следствие - цель потеряна.

Старайтесь высыпаться

Увы, многие недооценивают пользу полноценного качественного сна, считая сон потраченным впустую временем. Однако недостаток сна, по мнению и врачей, и многих мам, влияет не только на уменьшение выработки грудного молока, но и на ваш метаболизм. Как правило, это влияет на выбор более жирной пищи и усиливает чувство голода.

Если вы спите недостаточно, вы испытываете недостаток энергии. И у вас будет соблазн добраться до нездоровой закуски с низким содержанием питательных веществ для быстрого притока сил, тем более что приготовление здоровой пищи требует времени и энергии - двух вещей, которых у молодых мам, как правило, не так много.

Не забывайте пить достаточно воды

Гидратация имеет решающее значение для производства молока, а также для сопротивления чувству голода и тяге к сладкому. В мозге центры голода и жажды расположены рядом. Поэтому эти чувства часто путают, принимая жажду за желание перекусить. Многие люди не чувствуют обезвоженности своего организма, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем и набору лишнего веса в том числе.

После родов женскому организму необходимо больше жидкости, так как помимо восстановления, жидкость нужна и для выработки молока. Диетологи рекомендуют утолять жажду водой или сочными фруктами, но не употреблять газированные сладкие напитки и пакетированные соки. В них, как правило, содержится много пустых калорий, но мало клетчатки и витаминов.

Держитесь подальше от бандажей и поясов после беременности

Тренеры, специализирующиеся на до- и послеродовых упражнениях, рекомендуют отказаться от различных поясов и бандажей в восстановительный период. Ваши мышцы во время тренировок и обычных движений должны работать самостоятельно, не "надеясь" на вспомогательные опоры. Корсеты, бандажи, пояса и т. п. не позволят вашему прессу излечиться и восстановиться, а лишь ослабят мышцы спины и живота.

Сосредоточьтесь на общеукрепляющих упражнениях

После рождения ребенка, естественным путем или с помощью кесарева сечения, необходимо восстанавливать мышцы и живота, и спины, и ног и прочие. В этот период важно выполнять такие упражнения, как приседания или планка (то есть на укрепление мышц, а не на растяжку). Статические упражнения хорошо укрепляют и тазовое дно, что также важно после рождения ребенка. Когда придет в здоровое состояние все тело, ваш живот тоже подтянется.

Статические упражнения также полезны при прямом диастазе. Во время беременности внутренние края мышц живота расходятся, и их укрепление гораздо эффективнее при напряжении с минимальной подвижностью.

Держите мышцы пресса напряженными всегда

После беременности при прямом диастазе напряжение может провоцировать боль в желудке, однако слабость брюшных мышц может привести в будущем к более сложным проблемам, таким как недержание мочи, боли в пояснице и позвоночнике, дисфункция тазового дна и т. д. Чтобы этого не произошло, необходимо помнить о мышцах живота всегда. Вы можете расслабить плечи и позвоночник, но опытные тренеры советуют пресс всегда держать в напряжении.

Выполняя любые упражнения на укрепление брюшного пресса следите, чтобы мышцы не выпячивались вперед. Делайте гимнастику перед зеркалом или положите руку на живот.

Следуя этим простым рекомендациям вы гораздо быстрее обретете былые формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание