8 продуктов, полезных для кишечника, совместимых с низкоуглеводной диетой

0
0

Если вы хотите ежедневно утром радоваться, глядя на свою изящную фигуру, нужно тщательно подбирать продукты, которые необходимы в рационе питания. Впрочем, то же самое относится к тем, кто желает сбросить вес. Практически все диеты, особенно самые популярные, в первую очередь строятся на правильном соотношении трех главных веществ, которые можно найти в еде - это белки, жиры и углеводы. Сейчас все более часто начали применяться низкоуглеводные диеты, которые препятствуют попадание в рацион продуктов, которые считаются главными виновниками набора веса. Однако это вовсе не означает, что углеводов вообще не должно быть в пище - если их полностью исключить, то можно очень серьезно повредить организму.

Стойкий крахмал

Если вы хотите предотвратить возможность нанесения вреда кишечнику, то в рацион точно необходимо добавлять различные продукты, которые в своем химическом составе содержат стойкий крахмал. В своей книге "Диета FODMAP" автор Кейт Скарлата дала отчетливое определение этого термина, который встречается среди русских диетологов довольно редко. Она сказала: "Как и предполагает его название, стойкий крахмал сопротивляется тому, чтобы перевариваться и всасываться в тонком кишечнике. Он отправляется в толстую кишку, где ферментируется триллионами кишечных микробов, имеющихся в ней".

Польза для тела

Так в чем же польза стойкого крахмала для организма? На самом деле, это вещество в некотором роде является "пребиотиком", являющемся пищей для содержащихся в пищеварительной системе пробиотиков. Попадая в тело, крахмал позволяет хорошо регулировать уровень сахара в крови, улучшает иммунную систему организма и напитывает внутренние органы необходимыми витаминами.

К тому же, во время процесса впитывания бактериями пребиотиков начинают вырабатываться полезные жирные кислоты, которые питают слизистые оболочки желудка. Все это ведет к одному результату - помогает предотвратить появление воспалений.

Есть ли результат?

После ряда проведенных исследований было выяснено, что добавление углеводов, содержащих стойкий крахмал, действительно помогает справиться с лишним весом. Добиться подобного результата получается из-за того, что сытость пищи заметно повышается - это позволяет заметно снизить калорийность ежедневно употребленной пищи. И хотя сама диета исследовалась исключительно на животных, было замечено, что потребление подобных продуктов действительно побуждало тело начать сжигать как можно большее количество подкожного жира, при этом здоровье улучшается.

Есть или не есть?

Как сказала Соня Ангелоне, сертифицированный диетолог: "Если вы хотите улучшить пищеварение, уменьшить воспаление или проконтролировать вес и уровень сахара в крови, вам нужен определенный тип диеты, и это в основном диеты на растительной основе, в которую входят различные крахмалы, включая стойкий крахмал". Однако на практике результат можно получить только в тех случаях, когда вы сидите на низкоуглеводной или кетогенной диете.

Однако ни в коем случае не начинайте немедленно начинать вводить их в рацион в большом количестве. Если вы съедите подобных совместимых углеводных продуктов слишком много, то может проявиться проблема с излишним газообразованием или даже болью в желудке.

Рекомендуемые продукты

Итак, какие же именно продукты нужно вводить в свой рацион. Они довольно просты и достаточно доступны в магазинах здорового питания. В список ингредиентов, которые одновременно совместимы к добавлению как в любую низкоуглеводную, так и кетогенную диету, входят:

  • Зеленые бананы - просто выбирайте в магазине еще незрелые плоды. На вкус сами по себе они будут не очень вкусными, так что самым лучшим вариантом для добавления их в рацион будет приготовление смузи. При желании их также можно обжарить на гриле - они будут идеальной закуской, в которой практически нет сахара.
  • Банановая мука - в России ее найти немного сложно, но возможно. Она является прекрасным вариантом для того, чтобы добавить крахмал в пищу, причем использовать ее довольно просто - стоит просто добавить в смузи или овсяную кашу.
  • Овес, причем здесь имеется в виду вовсе не геркулес, а цельные зерна, которые перед использованием были размягчены в воде. Его можно использовать при приготовлении домашних батончиков из гранулы.
  • Холодный рис или картофель, который после отваривания был хорошенько охлажден. В таком виде крахмал в них более стойкий.
  • Корень маниоки наиболее часто можно найти предварительно смолотым в муку, поэтому его можно использовать в качестве заменителя пшеничной в рецептах.
  • В последние несколько лет из корня конжака начали готовить альтернативу лапши. Этот ингредиент с давних пор использовался для приготовления в Китае полезнейшей лечебной каши, так что для похудения он тоже будет весьма полезен.
  • Тигровый орех представляет собой корневой овощ, отличающийся высокой волокнистостью. Его при желании можно обжаривать или просто перемолоть муку для использования в выпечке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание